I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Можно ли вернуть деньги за несостоявшийся отдых: объяснения экспертов

Оптимальный вариант – перенос путешествия на три-четыре месяца

Около трех триллионов долларов! Такую сумму убытков прогнозируют эксперты мировой туристической индустрии. А на другой стороне – обычные люди, которые добросовестно собираются на отдых – круглый год труда и экономии.

Пострадали все – и те, кто купил себе желанный отдых, и сами туроператоры. В программе "Ранок з Україною", которая выходит по будням в 6:30 на телеканале "Украина", эксперты рассказали, можно ли вернуть деньги за отдых, который не состоялся, и стоит ли их "замораживать".

Реклама

Вместо отдыха на побережье моря – карантин дома. Миллионы людей по всему миру оказались в такой ситуации. И украинцы – не исключение. Туроператоры в свою очередь предлагают перенос путешествий на другие даты, однако в таком случае придется доплатить немалую сумму. Журналисты "Ранку з Україною" узнали, можно ли за потраченные средства отправиться на отдых, но в меньшем количестве туристов.

Оказывается, турфирмы не соглашаются на уменьшение количества людей по ряду причин. Во-первых, сколько будет стоить номер, даже одноместный, или завтрак, за который вроде бы уже заплачено, никто сейчас даже спрогнозировать не может. Во-вторых, авиарейсы, их периодичность и количество мест на борту.

Реклама

"И туроператору придется нести какие-то дополнительные потери и покупать дополнительные билеты", – комментирует председатель Ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха.

Что делать туристам, которые возвращаются из стран "красной" зоны
Что делать туристам, которые возвращаются из стран "красной" зоны / Фото: Pixabay

Именно поэтому наши эксперты также не советуют "замораживать" путевку. Потому что спрогнозировать, какими будут цены через год – невозможно. На самом деле деньги – это единственное, о чем с туроператором нельзя договориться.

Реклама

"Средства находятся не в оперировании туроператора, они уплаченные за границей, в тот или иной отель, в ту или иную организацию, и это определенные неудобства и экономические риски для туроператора", – отмечает эксперт.

Читайте также:

Во всем остальном с туроператором можно прийти к компромиссу. Эксперты советуют – оптимальный вариант для обеих сторон – перенос путешествия на три-четыре месяца. Но будьте готовы, что за это придется заплатить на 20-30% больше первоначальной суммы. А все договоренности с туроператором пропишите в дополнительном соглашении.

"Есть пункт закона Украины, согласно которому турист может вернуть все свои средства, кроме уже уплаченных туроператором авиакомпаниям, отелям, – комментирует юрист Мария Натха. – Карантин и эпидемиологическая ситуация в стране признана форс-мажором. Сейчас мы все находимся в таком специфическом положении и, в принципе, договориться можно о любых условиях и в любом случае. Практика, с которой я сталкивалась, очень позитивная".

Итак, вернуть полную сумму средств невозможно. Договаривайтесь о переносе поездки и подготовьтесь к тому, что придется доплатить 20-30% от стоимости путевки. И главное – туроператоры сейчас готовы рассматривать любые ваши предложения.

Смотрите программу "Ранок з Україною" по будням в 6:30 на канале "Украина".

Напомним, ранее мы рассказывали, куда поехать в Украине отдохнуть на пару дней. Кроме того, писали, что ждет авиапассажиров после карантина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять