I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно собрать ручную кладь: все, о чем нужно помнить

Чтобы избежать неприятностей, учтите несколько важных нюансов

Скорее всего, вы не хотите видеть, как работник аэропорта публично прерывает ваши сумки, а затем конфискует неликвид. Чтобы избежать этой ситуации, лучше разобраться заранее со всеми правилами перевозчика и правильно упаковать свою ручную кладь.

Смотрите видео: как надежно защитить свой багаж

Реклама

Стоит отметить, что требования к размеру и весу ручной клади в разных авиакомпаниях отличаются. Как правило, всю информацию об этом вы получаете при покупке авиабилета. Ниже – список универсальных запретов, а также рекомендации и советы из личного опыта.

Что нельзя брать в ручную кладь

  • В ручной клади нельзя провозить жидкость. В конфискат пойдет не только литровая бутылка минералки, алкоголь, мази, набор кремов, но и лаки, лосьоны, духи и даже масло и майонез больше 100 мл или грамм. Лучше всего – возьмите с собой разрешенное количество негазированной воды. В самолете вам захочется пить, а цены на борту "кусаются".
  • Ножницы, ножи, пилочки для ногтей, иглы, спицы, штопор, ртутный термометр у вас также заберут. Иногда в "черный список" попадают и детские игрушки в виде оружия. Поэтому эти вещи лучше положить в багаж или не брать вовсе.

Собирая ручную кладь, откажитесь от бумажных книг и записных книжек
Собирая ручную кладь, откажитесь от бумажных книг и записных книжек / Фото: Depositphotos

Реклама
  • Не следует выбирать для путешествия рюкзак или сумку, которые в случае необходимости нельзя согнуть. Иногда бывает, что авиакомпании проверяют, соблюдают ли пассажиры нормы ручной клади. Вашу сумку могут взвесить или попросить поместить ее в специальную форму для проверки габаритов. Если сумка на три-пять сантиметров превышает допустимый размер, то намного лучше, когда она будет без пластиковых или металлических вставок на спинке или на дне. Иначе вам не удастся впихнуть ее в бокс. Будете доплачивать.
  • Перевозить пищу в салоне самолета можно, но еда должна быть без сильного запаха. Лучший выбор – печенье, сухарики, орешки, арахис, упакованные круассаны или булочки, фрукты (яблоки, груши, бананы). Такой перекус не будет раздражать окружающих, а также насытит вас быстро и на длительное время.
  • Женщинам лучше отказаться от огромного набора косметики. Прежде всего, из-за запрета перевозить в ручной клади жидкость. Если вы путешествуете по Европе и не планируете трансатлантический перелет в США, то в дороге будете в среднем 3-5 часов. Для чего вам на борту косметичка? Сдайте ее в багаж.
  • Не одевайте на себя и не берите в ручную кладь новые вещи: если вы полностью обновили гардероб специально для поездки, то лучше проверьте его "на комфорт" еще дома. Потому что новые штаны могут давить, кофта быть коротковатой, а обувь – натирать ноги. И вы будете чувствовать себя отвратительно.
  • Откажитесь от бумажных книг, "толстых" дневников и записных книжек. Это не самый лучший выбор, чтобы заполнить ручную кладь. Отдайте предпочтение электронной книге. Загрузите карты, офлайн-блокноты, фильмы и игры на смартфон. Не забывайте о наушниках.

Что нужно взять в ручную кладь

  • Там должно поместиться все необходимое для путешествия. Если вы летите только с ручной кладью, то помните: вам захочется привезти домой сувениры, сладости или одежду. Поэтому в начале поездки не стоит пичкать рюкзак под завязку. Обязательно оставьте место для будущих покупок.
  • Вспомните, почему в фильме "Один дома" Кевин, будучи в аэропорту, отбился от своего семейства? Да, он долго не мог найти в рюкзаке батарейки (которые, кстати, можно брать в салон самолета). Следовательно, не повторяйте ошибок Кевина. Берите только самые необходимые вещи и запоминайте, где именно они лежат. Лучше, если это будет не дно сумки.
  • Продумайте, как вы собираетесь одеваться в путешествия и какие вещи можно комбинировать. Не стоит подбирать по три-четыре образа на каждый день. У вас не будет ни времени, ни желания столько переодеваться. Лучше всего – берите только те вещи, которые вы до этого носили чаще всего в повседневной жизни и в которых вам удобно. Обязательно захватите минимум одну пару сменной обуви.

Детально продумайте, как вы собираетесь одеваться в путешествия
Детально продумайте, как вы собираетесь одеваться в путешествия / Фото: Depositphotos

  • В ручную кладь стоит взять ксерокопии документов. Не надейтесь на телефон: он может сломаться, разрядиться, потеряться или его могут украсть. Во избежание проблем, положите в карман рюкзака копии авиабилетов (посадочных талонов), бронирование гостиницы, загранпаспорта и водительских прав. Это может здорово вас выручить и понадобится на паспортном контроле.
  • Обязательно берите с собой лекарства. В списке должны быть только те медицинские препараты, которые могут понадобиться лично вам. И в адекватном количестве. Не стоит упаковывать в дорогу весь ассортимент аптеки.
  • Деньги лучше не хранить в одном месте: небольшую сумму наличных положите во внутренний карман куртки, другую часть – спрячьте внутри ручной клади. Кошелек – положите отдельно.
  • Тревел-блогеры часто советуют одевать объемные вещи на себя, чтобы сэкономить место в ручной клади. Так можно делать, однако важно не переусердствовать. Вы можете одеть вязаную кофту и положить в карман пуховика павербанк. Но запомните: по прилету вам придется проходить паспортный контроль, и в ваших интересах иметь приличный внешний вид.

Ранее "Сегодня" писали, как правильно сложить вещи в чемодане: советы и лайфхаки. Кроме этого, мы рассказывали о шести вещах, которые должны быть в чемодане каждого туриста.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять