I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Куала-Лумпур: тайны мегаполиса, стоимость жизни и быт

Известный путешественник Андрей Буренок в совместном спецпроекте с Сегодня.Lifestyle рассказывает о городах глазами людей

Основатель и СЕО сервиса выгодных путешествий TripMyDream Андрей Буренок в совместном спецпроекте с Сегодня.Lifestyle делится впечатлениями о столице Малайзии — Куала-Лумпуре. С историей и культурой этого города, традициями местных жителей, едой, ценами на жизнь и особенностями системы образования Андрея познакомили героини тревел-шоу "Экспаты".

Реклама
Продолжение смотрите на YouTube-канале Andrey Burenok Видео: tripmydream.com

Куала-Лумпур: город разнообразия

Это страна, которой всего 160 лет, но она создала и развила себя самостоятельно, сумев соединить разные национальности и обеспечить комфортные условия для их сосуществования. Малайзия — яркий пример разнообразия. В Куала-Лумпуре малайзийцы — это и малайцы, и малайские индусы, и малайские китайцы. Но именно малайцы получают сильную поддержку государства: у них больше шансов на бесплатное высшее образование, а также почти нет проблем с поиском работы.

Реклама

Читайте также:

Куала-Лумпур: стоимость жизни и быт

Первое, что бросается в глаза в Куала-Лумпуре и действительно поражает, — то, как малайзийцы чтят традиции. Вместо того чтобы продать участки земли в центре малайзийской столицы за баснословные деньги, они продолжают жить в традиционных деревянных одноэтажных домах на сваях, соседствуя с самыми высокими в мире башнями-близнецами Петронас.

Реклама

Куала-Лумпур — не густонаселенный город. Это связано со стоимостью жилья и коммунальных услуг: в самом городе стоимость аренды квартиры доходит до тысячи долларов, а в пригороде цена снижается в 2-3 раза. Это же касается и коммунальных услуг — разница в стоимости может достигать 4 раз.

Куала-Лумпур
Куала-Лумпур / Фото: tripmydream.com

Для нормальной жизни в Малайзии экспату нужно получать около 1500 долларов, а местному достаточно и 800-1000 долларов (это средний уровень зарплат, но в стране большой разрыв между бедными и богатыми). Для детей экспатов обучение и в садике, и в школе — платное. Так, триместр в детском саду обходится в 1000 долларов, а обучение в престижной частной школе — в 21 тыс. долларов в год.

Куала-Лумпур: Америка в джунглях

Малайзия — это Америка в джунглях. Здесь очень много дорог и мало пешеходных зон и переходов, а лето длится 365 дней в году. Поэтому малайзийцы мало гуляют по улицам, проводя время либо в торговых центрах, либо в кафе. Шопинг и еда — любимые хобби.

Куала-Лумпур
Куала-Лумпур / Фото: tripmydream.com

Куала-Лумпур — гурманская столица Азии. Для малайзийцев прием пищи — это общение с близкими, досуг и удовольствие. Малайзийцы едят не три раза в день, как привыкли мы, а пять-шесть раз, часто совмещая обед и встречи с семьей или друзьями. Стритфуд в Куала-Лумпуре, кстати, абсолютно безопасный с точки зрения санитарных норм.

Куала-Лумпур — город разнообразия. Он стоит того, чтобы приехать сюда хоть на несколько дней и окунуться в местный колорит.


В тревел-шоу "Экспаты" на YouTube-канале Andrey Burenok вы увидите города глазами людей, переехавших туда жить. В каждом выпуске Андрей знакомит с менталитетом местных, передает атмосферу, пробует все на вкус, щупает, впитывает, рассказывает, куда нужно сходить, а куда – не стоит. Подписывайтесь также на телеграм-канал TripMyDream, чтобы не упустить выгодное путешествие.

Напомним, ранее мы рассказывали, как по туристу узнать, откуда он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять