I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Усыновление в Украине: как происходит "форматирование" ребенка в семье и почему дети просятся обратно в детдом

Родители контролируют свою любовь, а дети проверяют шалостями

В первой публикации нашего проекта "Малыш ищет родителей" (вторник, 30 мая) мы писали о проблемах, с которыми сталкиваются родители на этапе принятия решения усыновить ребенка. В этот раз мы расскажем о самых актуальных проблемах в общении и привыкании ребенка, который попадает в новую семью.

АНГЕЛ ИЗ СНА.Киевляне Елена и Александр Славинские воспитывают двоих восьмилетних дочек. Сначала, 6 лет назад, в семье появилась Милана, а полтора года назад

Реклама

 — Надя. "Мы прожили с мужем вместе 17 лет. Оба из многодетных семей, но детей у нас, увы, не было, — рассказывает Елена. — Поэтому, когда решился квартирный вопрос, стали собирать документы на усыновление. Интересно, что мужу в течение двух лет снился один и тот же сон: он идет к дому по тропинке, держа за руку малышку в джинсовом костюмчике. Светленькая, голубоглазая, похожа на ангела. Потом такую девочку мы увидели в базе данных деток, которых можно усыновить. Это была наша Милана. Она была с серьезным отставанием в развитии. Когда мы взяли ее на ручки, малышка произнесла свое первое в жизни слово: "Папа". Все присутствующие заплакали. Спустя 5 лет мы удочерили еще Надю.

С первой дочкой притирания особо даже не было, она сразу влилась в семью. С Надей все сложнее — мы до сих пор находимся на этом этапе. Я думала, что знаю, как проходит процесс адаптации, но все оказалось индивидуально: зависит от возраста ребенка и его травм. Первой девочке было всего два годика, а второй семь лет — осознанный возраст. У нее уже сформировалась психика, к тому же травмированная: девочку уже раз удочеряли, она жила в приемной семье... Я думала, что теплом и лаской такого ребенка можно отогреть, но получился обратный эффект: когда ребенку, непривыкшему доверять, дают слишком много любви и свободы, он начинает этим манипулировать.

Чем более ребенок травмирован, тем дольше он проверяет родителей шалостями. Поэтому период притирки я сделала более жестким, стала контролировать свою любовь. Вообще к детям нужно больше присматриваться, искать сходство с собой. Как только я начала замечать у Нади сходство с собой в детстве, я начала легче понимать некоторые вещи. Первый звоночек, что ребенок влился в семью, — ваше внутреннее ощущение, принятие его с любимы недостатками. Чтобы найти общий язык с девочками, я проводила с ними много времени, придумывала совместные творческие занятия, организовывала активный отдых".

Реклама

new_image2_419

Славинские. Александр и Елена воспитывают двоих 8-летних дочек. Фото: из личного архива

НОНСЕНС: МНОГИЕ ДЕТИ ПРОСЯТСЯ НАЗАД, В ДЕТДОМ

Реклама

"Очень часто, побыв некоторое время в семье, эти дети начинают требовать вернуть их в детский дом", — говорит Марианна Лапина.  "Отправьте меня назад! Мне там хорошо!" — говорят они, приводя в ужас родителей. В таких случаях я советую мамам и папам не паниковать, а взять в союзники время и постепенно объяснять, что такое семья. Своим поведением и заботой доказать ребенку, которого много раз обманывали и предавали взрослые, что он в безопасности.

Почему они просятся назад в детдом? Потому что там у них формируется потребительское поведение. Его полностью обслуживают, кормят, спонсоры задаривают подарками по поводу и без. Да, ребенок хочет жить в семье, но почему? Он думает, что там будет получать еще больше благ! А не тут-то было: с него начинают требовать, естественно, у него появляются обязанности. Нужно убирать в своей комнате, мыть за собой посуду, делать уроки.

Поэтому родителям предстоит огромная работа: полностью "переформатировать" фактически сформированного человека, удовлетворить базовые потребности в привязанности и безопасности. Научить коммуницировать с другими детьми, что также всегда непросто. На все это нужно время и много любви".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Марианна Лапина, психолог, специалист по работе с приемными семьями:

"Чем младше усыновленный ребенок, тем легче и быстрее происходит его привыкание к родителям и формируется привязанность, — говорит Марианна. — Поэтому усыновители стараются брать совсем крох, у которых нет искаженного представления о мире. Маленькому человечку, выросшему в детском учреждении с особыми правилами, трудно принять правила семьи. Часто такие дети не понимают ролевых функций родителей и не знают, что значит быть ребенком. Их опыт не дает возможности передать ответственность за свою жизнь новому взрослому.

Ни для кого не секрет, что само пребывание в детдоме — изначально ненормальная ситуация. Жизнь по "законам джунглей" предполагает умение выживать любыми доступными способами, порождает хитрость, агрессию, обман и многое другое. Эту модель дети переносят и в семью. Ребенок боится и не доверяет. Поэтому усыновителям желательно узнать как можно больше о ребенке. Если он перенес насилие, тактильное взаимодействие для него болезненно, и "душить в объятиях" его не нужно.

Не следует обижаться, если такой ребенок поначалу шарахается от новых родителей. Либо, наоборот, "липнет" ко всем и требует обожания. Важно сохранять взрослую позицию и понимать: такое поведение — следствие психологических травм. И обязательно озвучивать свои ощущения, чтобы малыш знал, как воспринимается его поведение".

НАТАЛЬЯ: "МОИ ДЕВОЧКИ ОЧЕНЬ ДРУЖНЫ"

Вадим и Наталья Ивко удочерили 3-летнюю Наталку восемь лет назад. "Она была очень замкнутой, эдакий волчонок, — вспоминает Наталья. — Мне даже пришлось какое-то время пожить недалеко от дома ребенка в Сваляве, где она находилась, каждый день наведываться, чтобы малышка привыкла. А когда муж приехал нас забирать, Наталка стала в пяти метрах от машины как вкопанная! В своей маленькой жизни она видела только четыре стены и больницу, куда ее возили на машине (у девочки есть медицинские проблемы), и поэтому очень боялась автомобилей. Не сразу, но все же уговорами-"плюшками" как-то усадили ее в салон и поехали".

Несколько месяцев Наталка не отходила ни на шаг от своей новой мамы. Девочка по-прежнему была недоверчивой, сложно входила в контакт с другими детьми на прогулках. "О детском саде не могло быть и речи, — говорит Наталья. — Таким малышам нужна безраздельная любовь родителей, они и так росли в коллективе. Отдали дочку в сад только перед школой — на пару дней в неделю, для адаптации".

Наталка знает, кто она и откуда появилась в семье. Мама рассказывала ей об этом в форме сказок, которые сама и придумывала. Девочке показывали фото из Свалявы, объясняли, что она в семье не с самого рождения. А когда мама забеременела Соломийкой, они вместе пошли на УЗИ. "Вот и ты так у мамочки в животике плавала", — улыбнулась врач, глядя в монитор. "Вы что? Я плавала в животе у другой женщины!", — эмоционально отреагировала Наталка. Можете себе представить реакцию доктора?!".

Сейчас отношения сестер такие же, как и в большинстве семей: могут поссориться, но очень привязаны друг к дружке. Знают, что мама любит их одинаково.

В школе из-за экзотической внешности Наталку иногда огорчают одноклассницы — мол, почему у тебя темные волосы? Будут светлые, тогда и подружимся! Но мама всячески поддерживает дочку: "Никого не слушай. Ты самая красивая для меня!".

Недавно семья Ивко взяла из дома ребенка еще одну девочку, 3-летнюю Иванку. В отличие от Наталки, эта девчушка оказалась избыточно доверчивой, с так называемым расстройством привязанности. "Она готова с любым, кто ей улыбнется, идти хоть на край света, — говорит Наталья. — Мы пытаемся корректно объяснять, что такое доверие может быть опасным. Она очень хорошенькая, обаятельная, в доме ребенка ее все любили. А мне ведь нужно всем детям уделять внимание, поэтому она иногда обижается, не получая свою "порцию" обожания". При этом Иванка больше любит общество взрослых, чем детей, — сказывается долгое пребывание в детском коллективе.

Перед тем, как принять в семью Иванку, мама советовалась с дочками. Так происходит всегда: решения принимаются совместно. "Конечно, кардинально их мнение ситуацию не изменит, — признается Наталья. — Но важно, что дети таким образом чувствуют свою значимость".

Недавно 11-летней Наталке захотелось побывать там, откуда ее привезли родители. "Мы поехали в Сваляву, — рассказывает мама Наташа. — Удалось ненадолго зайти в дом ребенка. Конечно, она ничего не помнила, долго играла с одним маленьким мальчиком. Потом сказала — давай, мол, возьмем его. Но я спокойно объясняла, что хочу воспитывать и растить только девочек. Наталка задумалась и произнесла невероятные слова: "Скорей бы стать взрослой… Тогда я заберу отсюда сразу двух мальчиков. И буду их мамой".

new_image_425

Сестры. Девочки обожают играть с мамой Наташей

ЮЛИЯ: "РОДИТЕЛЯМ АДАПТАЦИЯ ДАЕТСЯ СЛОЖНЕЕ"

Впервые желание спасти сироту у Юлии Баевой появилось в 1987 году. Она тогда рожала своего второго ребенка, сына. Одновременно с ней рожала дочку ее коллега, которая умерла при родах. Юлия хотела удочерить новорожденную, но девочку взяли под опеку родственники. В 2003 году сын Юлии трагически погиб, а старшая дочь уже была взрослой, и женщина вернулась к мысли дать семью брошенным детям. Так в 2008 году она усыновила троих детей — 8-летнего Витю и его сестричек — 7-летнюю Аню и 5-летнюю Леру.

Этой весной приемная семья отметила девятилетний юбилей. А день, когда дети обрели семью, здесь называют "Днем аиста". Путь к взаимопониманию с детьми у Юлии был нелегок. "Всякое было поначалу, — говорит Юлия. — Дети и воровали, и врали, и дрались... Даже еду под подушками прятали! Так продолжалось, пока они не убедились, что здесь их любят и что они в этой семье навсегда. Когда дети перестали воровать и прятать еду и научились отвечать мне: "Мама! Я это позже сделаю, мне сейчас лень", — я поняла: процесс адаптации закончился. Я же ни разу не воспринимала их как чужих.

Вообще адаптация — один из самых важных этапов. Мимо нее не проскочила ни одна семья, принявшая ребенка с любой формой опеки. Часто многим приемным родителям адаптация дается едва ли не сложнее, чем детям. Трудно сказать, что именно служит показателем того, что ребенок влился в семью. Это возможно только прочувствовать. Но если ребенок назвал вас мамой, это еще не значит, что он уже привык к вам. В детском доме они мамами всех называют. Был момент, когда я каждому встреченному рассказывала, как это здорово — забрать ребенка из детского дома. А потом несколько знакомых семей взяли детей из детского дома — и через некоторое время вернули. По разным причинам. Большая часть семей просто не справились: их ожидания не срослись с реальностью. С тех пор я никогда ничего никому не советую. Каждый должен принимать решение индивидуально".

new_image4_296

Юлия Баева. Уже 9 лет воспитывает Витю, Анечку и Лерочку. Фото: Из личного архива

Я ОЧЕНЬ ЖДУ ВАС, МАМА И ПАПА!

ЯРОСЛАВ: "ИТАЛИЯ — ЭТО ПРАЗДНИК, СКАЗКА!"

Ярославу 10 лет. Он любит заниматься футболом, баскетболом и рисовать. В будущем хочет стать футболистом. Ярослав очень милый, немного стеснительный мальчик. Он хочет иметь семью, но представляет себе жизнь за границей. Ярослав неоднократно бывал в Италии, куда его, как и других детей из их интернатного учреждения, возили туда на каникулы. Мальчику эта страна кажется сказкой, абсолютным счастьем, праздником. Он бы хотел там жить, но пока его реальность — это лишь собственная кровать в государственном учреждении…

Ярослав открытый, добродушный и веселый. Конечно, ему понадобится время, чтобы адаптироваться к жизни в новой семье. Но будущие родители, которые примут мальчика в свою семью, смогут стать с ним единым целым. А время, терпение, любовь папы и мамы и ежедневная совместная работа над отношениями подарят им всем счастливое будущее.

ПЕТРУСИК: ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПОГРЕМУШКИ

В детдоме его, любя, называют Петрусиком. Петя очень спокойный, коммуникабельный мальчик. С рождения сразу стал тянуться за игрушками, погремушками. Быстро научился поворачиваться на бочок. Сейчас ему полгода, и он умеет делать все, что положено деткам в таком возрасте. Это как раз то время, когда детям особенно нужна мама, ее ласка и объятия. Хочется верить, что отметка "Ребенок с особыми потребностями" в анкете мальчика не помешает ему встретиться со своими будущими родителями. Он очень ждет маму и папу.

new_image6_193

Спокойный мальчик. Маленькому Пете сейчас полгода

ЯРИК И ДИАНА: ДОБРЯК И НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР

"Когда я вырасту, хочу стать мамой, — рассказывает о себе 11-летняя Диана. — А еще я люблю танцевать, рисовать, качаться на качелях и собирать цветы".

Диана — очень хорошая девочка. Характер у нее добрый, ласковый. Хорошо учится, дружит со всеми детьми, особенно с младшими. Она постоянно им помогает, занимается с ними, играет. Дианочка — настоящий лидер: до того, как она пришла в класс, лидером был мальчик, но Диана быстро все взяла в свои руки.

У девочки есть брат Ярослав, которому 13 лет. Они оба воспитываются в одном из интернатных учреждений Житомирской области. Мальчик добрый и милый. Ребята между собой дружны.

new_image8_137

ВЕРОНИКА: "СЕМЬЯ — ЭТО МАМА, ПАПА,Я И ЖИВОТНОЕ"

10-летняя Вероника ходит в третий класс. Девочка любит рисовать, кататься на качелях, прыгать на скакалке и собирать цветы. А еше Вероника легко может продемонстрировать, как она поет. Девочка приятная в общении и очень славная. "Семья для меня — это мама, папа, я и животные. А еще я хочу, чтобы были бабушки", — рассказала нам Вероника.

new_image5_240

Вероничка. Любит рисовать, прыгать на скакалке и петь


В рамках всеукраинской программы "Сиротству — нет!" Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" работает портал www.sirotstvy.net. На нем можно найти анкеты детей из всей Украины, которые подлежат усыновлению. Действует горячая линия, по которой консультируют юристы, психологи и социальные работники: 0-800-50-14-14. Звонки со стационарных телефонов Украины бесплатны. Редакция просит учесть потенциальных усыновителей, что за период подготовки материала у некоторых детей может начаться процедура усыновления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять