I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Софии Киевской обнаружили тысячелетнюю надпись

Автограф художника заметили ученые, а в целом в Софии исследовано почти семь тысяч граффити – большинство записей религиозного характера

Автограф художника тысячелетней давности, который расписывал стены Софии Киевской, недавно обнаружили в храме. Таким образом ученые выяснили уже второе имя создателей фресок, сообщает ТСН.

В правую часть собора, где когда-то проводили обряды крещения, всем, кроме ученых, нельзя. До сих пор неизвестную букву "А" на стене Вячеслав Корниенко заметил на высоте пяти метров. Надпись "Господи, помоги своему рабу Кирияку" оставлена, убежден ученый, автором фресок. Софию расписывали греки по приглашению застройщика князя Владимира. Надписи примерно тысяча лет, говорят ученые. В целом в Софии исследовано почти семь тысяч граффити. Среди писак не только верующие. Духовенство и княжеские лица тоже не брезговали писать на стенах. Большинство записей религиозного характера, но бывало всякое, например, записи проклятия. Граффити писали, в основном, на уровне глаз и под изображениями святых. Теперь писать на стенах или заборе , якобы, не красиво, а в те времена еще и наказуемо. Но назвать эти граффити вандализмом или надругательством над храмом не берется никто.

Реклама

Для Вячеслава Корниенко надписи на стенах – это, прежде всего, дополнительный исторический источник. Благодаря граффити установлено, что именно князь Владимир начал возводить Софию, а не Ярослав, как тот пытался себе в летописях приписать. Граффити, в отличие от книг, они не писались задним числом, они актуальны и они есть выражение настоящего. За Ярослава летописи переписывались, редактировались, потом и после Ярослава были другие переписчики и понятно, что к этим источникам надо относиться бережно, это не означает, что надо отбросить все письменные источники", – говорит заместитель генерального директора по научной работе Национального заповедника "София Киевская". Именно благодаря софиевским граффити – ученые уверяют, что даже тогда был высок процент грамотных. А с ХVI века началась большая миграция. На стенах Софии появились названия других городов.

Напомним, ученые уже обнаружили в храме более 7000 граффити, из которых 4000 можно не только рассмотреть, но и расшифровать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять