I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Сорочинцах вовсю гудит очень дорогая ярмарка

На мегабазар едут со всей Украины за керамикой, пуховыми платками и вышиванками

Вчера в Великих Сорочинцах на Полтавщине стартовала традиционная Сорочинская ярмарка, которую в этом году приурочили к 25-ти летию Независимости Украины. Нынешний лозунг праздника торговли и урожая — "Розквітає ярмарок — цвіте Україна!". Фестиваль торговцев в этом году продлятся до 21 августа и уже с самого утра на празднике собралась толпа людей. "Гостей уже очень много, сложно всех посчитать, — рассказала "Сегодня" директор Сорочинской ярмарки Ольга Олешко. — В этом году свои товары и услуги будут представлять больше тысячи участников, больше ждем и простых гостей". Ольга говорит, что организаторы ожидают не менее 200 тысяч посетителей.

Как и в прошлые годы первыми гостей ярмарки встречал Николай Гоголь и герои его произведений: Тарас Бульба, Хивря, Черевык, Афанасий Иванович. Организаторы говорят, что герои Гоголя будут все дни курсировать по территории на возу, запряженном парой волов. А в усадьбах, разбросанных по территории ярмарки можно будет посетить различные мастер-классы: вышивки, кузнечного дела и гончарства. Детей же научат, как самому сделать куклу-мотанку и соломенную шляпу. "Каждый день на пяти сценах проходят этнографические праздники. Можно тут увидеть и обрядовые действа, например, украинскую свадьбу, — рассказали прес-службе ярмарки. — Зрители сами смогут поучавствовать, например лепить вареники и варить галушки — все это можно пробовать!".

Реклама

"ОЧЕНЬ ДОРОГО". Ярмарка традиционно пользуются популярностью у любителей хенд-мэйда — в "Городке мастеров" всегда людно: тут продавцы выставлят керамику, меховые, кованные, деревянные изделия, вышиванки. Есть и иностранные участники. "К нам едут из Беларуси, Молдавии, Грузии, Турции, Германии, Польши и даже Вьетнама — везут ювелирные украшения, специи, меховые изделия", — рассказывает Олешко. Но большинство посетителей только смотрят товар, а не покупают, ведь цены кусаются. "Все дорого! На наших базарах все товары можно найти намного дешевле. Так что сюда можно прийти, как на выставку, но не за покупками", — говорит Анна из Миргорода. Другие не соглашаются. "Мне кажется, что стоимость, как и везде. Вот купила керамическую чашку за 30 грн. Обедала, так 100 грамм шашлыка — 40 грн. Столько же он везде на фестивалях стоит", — говорит Мария.

Так, стоимость платков на раскладках от 150 до 450 грн, наборы керамической посуды — от 1,5 тыс грн. Стоимость вышмванок средняя — можно найти за 500-700 грн, но вот платье с массивной вышивкой вчера продавали за 2,5 тысячи гривен. Кстати, среди интересных товаров была замечена гигантская пятиметровая жилетка — правда владельцы отшучивались, что это больше для рекламы и не называли цену.

Жалуются посетители и на платную в этом году музыку. "Уважаемые руководители проекта, почему в этом году концерты звезд украинской эстрады платные? Ведь многие посетители ярмарки едут ради бесплатных концертов. И как только Люди слышат, что концерт платный — сразу отказываются приезжать", — пожаловался в соцсетях Сергей Сохань.

Реклама

Недовольны украинцы и сложностями с поселением. "Ехать на несколько дней нет смысла, так как снять жилье в округе очень проблематично — в Сорочинцах практически нет квартир, а снимать в Миргороде однушку за 350 грн за ночь — дорого. Гостиницы в Сорочинцах нет", — написал Анатолий Крикань. А один из посетителей пожаловался, что: "вареники — магазинные".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять