I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Варианты бюджетного отдыха: где отдыхают украинцы и во сколько может обойтись отпуск

Количество украинцев, которые отдыхают за рубежом, растет с каждым годом

В Украине уже сегодня – 11 июня – начинает действовать безвизовый режим с Европейским Союзом. Сайт "Сегодня" выяснял, где и за какую сумму украинцы смогут отдохнуть летом, и в какие страны можно попасть без виз.

Где отдыхают Украины

Реклама

В прошлом году государственную границу официально пересекли 25,2 миллиона раз, говорится в данных статистики погранслужбы. Чаше всего украинцы выезжали в Польшу – 10,1 миллиона раз, также среди популярных стран Россия (больше четырех миллионов визитов) и Венгрия (2,9 миллиона). Цели для пересечения границы разные: это и заробитчане, и туристы, и командированные. В Добротворе Львовской области каждая вторая машина на улице – с польскими номерами, а в магазинах продается контрабанда из соседнего государства. И каждый раз, когда местные жители пересекают границу, визит попадет в официальную статистику.

Реальное же число украинцев, которые бывают за границей в качестве туристов, значительно меньше. Например, заграничные паспорта на данный момент оформили больше трех миллионов человек (к концу года, по прогнозам миграционной службы, будет пять миллионов). За прошедший год Египет, подсчитали в Министерстве экономического развития и торговли, посетили около миллиона украинцев, а Турцию – около полумиллиона человек.

passenger-traffic-122999_960_720

Реклама

Фото: Pixabay

По данным Государственной службы статистики, количество украинцев, которые в туристических целях посещают другие страны, растет с каждым годом. Так, если в 2010-м году границу пересекли 1,2 миллиона человек, то в 2016-м – 2,4 миллиона. При этом в сегменте внутреннего туризма наблюдается обратная динамика. Если в 2010-м статистика насчитала больше 648 тысяч внутренних туристов, то в прошлом году эта цифра сократилась до 453 тысяч.

Туроператор одного из столичных агентств Наталья рассказывает: предпочтения украинцев мало чем поменяются даже с учетом безвизового режима с ЕС. "Виза не так дорого стоит. Главные затраты все-таки на перелет. К примеру, в Бразилию тур может стоить 600 долларов, а перелет туда и обратно больше двух тысяч долларов. В Египет можно за три часа долететь, чем ближе страна, тем дешевле перелет. Когда зайдут лоукосты, появится больше дешевых перелетов, тогда, конечно, отдых в ЕС станет доступнее", – рассказывает эксперт в сфере туризма.

Реклама

"Виза не так дорого стоит. Главные затраты все-таки на перелет. К примеру, в Бразилию тур может стоить 600 долларов, а перелет туда и обратно больше двух тысяч долларов. В Египет можно за три часа долететь, чем ближе страна, тем дешевле перелет. Когда зайдут лоукосты, появится больше дешевых перелетов, тогда, конечно, отдых в ЕС станет доступнее", – рассказывает эксперт в сфере туризма.

Куда можно полететь без виз и сколько стоит самых дешевый отдых

Еще до получения безвиза с ЕС украинцы могли только с загранпаспортом и деньгами полететь в 38 стран. Границу уже давно открыли: Азербайджан, Албания, Аргентина, Барбадос, Беларусь, Босния и Герцеговина, Бразилия, Вануату, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гонконг (Китай), Доминикана, Эквадор, Казахстан, Малайзия, Микронезия, Монголия, Никарагуа, Палестина, Панама, Парагвай, Перу, РФ, Сальвадор, Самоа, Свазиленд, Сейшельские Острова, Турция и др.

С 11 июня путешествовать без виз украинцы смогут во все государства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также 4 государства за пределами Евросоюза. Полный перечень: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Германия, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

Традиционно популярностью у украинцев пользуются самые дешевые страны: Египет, Турция, Болгария, Кипр, Черногория, Болгария, Греция, Испания.

Во сколько обойдется "недорогой" заграничный отпуск:

  • Турция – 10 000 – 16 000 гривен 
  • Болгария – гривен 
  • Египет –12 000 – 16 000 гривен
  • Кипр – 8 000- 14 000 гривен
  • Черногория – 11 000 – 14 000 гривен
  • Греция –15 000-20 000гривен

*стоимость отдыха на двух человек и на одну неделю

Туроператор Оксана уже несколько лет занимается продвижением внутреннего туризма. Девушка уверена: для того, чтобы съездить на море или побывать в горах, не нужно тратить сотни долларов на перелет – все это есть рядом.

"Да, конечно сервис еще не на том уровне. Но есть и отличный сервис. Если не пользоваться нашими курортами, то и сервис будет оставаться не на очень высоком уровне. У нас есть замечательные города: Умань, Львов, Одесса – в них можно ездить хоть круглый год! Я работаю в основном со студентами, с семейными парами, которые из патриотических соображений хотят больше узнать об Украине. У нас, например, всего за 800 гривен можно купить тур выходного дня во Львов!", – рассказывает туроператор.

passion-fruit-daiquiri-906099_960_720

Фото: Pixabay

Сейчас практически во всех курортных украинских городах арендовать квартиру на сутки можно в среднем за 500-1000 гривен. В Кирилловке можно побывать в самом большом аквапарке в Украине, в Одессе – познакомиться с историей города и искупаться в Черном море, в Бердянске – отдохнуть с детьми на неглубоком Азовском море.

"Цены на аренду квартир могут меняться каждую неделю. Рынок очень волатилен, как только меняется погода, снижается количество туристов, цены снижаются. Но уже сейчас понятно, что в Одессе, Львове квартиру можно будет снять летом за 1000 гривен в среднем, в прошлом году – за 800 гривен в сутки. А вот небольшие курорты на Азовском побережье дешевле. Там цены могут быть и 400, и даже 300 гривен за квартиру в сутки", – рассказывает риелтор Максим Бабуряк.

Как доехать на украинский курорт

"Укрзализныця" на лето продлила маршрут четыре поездов дальнего следования: Киев – Запорожье, Киев – Днепр и Киев – Кривой Рог – в Херсон, Новоалексеевку и Геническ.

Так, поезд №72 Киев – Запорожье будет курсировать в Геническ с 14 июля по 2 сентября по пятницам и субботам. Отправление из Киева в 19:17, прибытие в Запорожье на следующий день в 07:50, в Геническ – в 12:21. В обратном направлении поезд будет курсировать с 15 июля по 3 сентября по субботам и воскресеньям, отправление из Геническа в 12:58 и прибытие в Киев на следующий день в 5:58. Стоимость билета до Геническа, зависимо от дня недели, начинаются от 185 гривен в плацкарте и от 300 гривен в купе.

В Новоалексеевку продлен маршрут поезда №52 Киев – Запорожье. Он будет курсировать до 28 октября по четным числам. Отправление из Киева в 23:44, прибытие в Запорожье на следующий день в 8:54, в Новоалексеевку – в 11:43. Обратно поезд будет курсировать по 29 октября по нечетным числам, отправление из Новоалексеевки в 19:00 и прибытие в Киев на следующий день в 07:17. Стоимость билета до Новоалексеевкм, зависимо от дня недели, начинаются от 173 гривен в плацкарте и от 300 гривен в купе.

Поезд №75/76 Киев – Кривой Рог будет курсировать в Херсон с 14 июля по 2 сентября по пятницам и субботам. Отправление из Киева в 21:25, прибытие в Херсон в 10:47 следующего дня. В обратном направлении поезд будет курсировать с 15 июля по 3 сентября, отправление из Херсона в 15:54, прибытие в Киев на следующий день в 5:22. Билет во второй класс стоит 236 гривен, а первым классом – 335 гривен.

По словам туроператора Натальи, отдых на двоих на украинском курорте вместе с проездом и проживанием может обойтись в пять тысяч гривен за неделю. Для самого бюджетного отдыха за границей, с проживанием и поездом, нужно собрать как минимум 10 тысяч гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять