I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Весна-красна: как встречают весну в разных странах мира

В Молдове, Болгарии и Беларуси отмечают 1-го марта Мартеницу. В этот день все дарят друг другу красно-белые амулеты из шерстяных нитей, которые следует носить на одежде весь март

Сегодня на календаре 1 марта, а значит официально наступила весна. Несмотря на то, что за окном солнце и на градуснике уверенный плюс, большая часть населения планеты живет на территории, где март относится по сути к зимним месяцам, еще больше людей живет там, где март — месяц фактически летний, ну, а в южном полушарии — вообще осенний, сообщает shkolazhizni.

Согласно подсчетам фенологов – ученых, которые наблюдают за циклами изменений природы, весна начинается тогда, когда среднесуточная температура превысит 0 градусов. При этом ботаники считают, что приход весны тогда, когда начнется движение сока у клена остролистного; с астрономы — в день весеннего равноденствия, который в той или иной форме существует у всех народов.

Реклама

При этом нетерпеливее всех в вопросе ожидания весны оказались китайцы. Китайский Новый год, который отмечается в один из дней с 21 января по 21 февраля, есть не что иное, как Праздник весны — самый главный праздник Поднебесной. Именно в этот день китайцы радуются пробуждению природы и началу нового годового цикла.

Не менее торопятся американцы и канадцы — со своим Днем сурка. 2-го февраля, когда зима еще совсем не собирается никуда уходить, они устраивают масштабные празднества и выясняют, когда ждать прихода весны. При самом худшем предсказании сурка это может случиться через шесть недель после праздника, то есть не позднее 16 марта.

По-настоящему феерично встречают весну в Индии. Праздник Холи, отмечаемый приблизительно 19 марта, — один из самых значимых в стране. В это время случаются настоящие массовые гулянья, со всеми присущими такому мероприятию проявлениями.

Реклама

В степенной Японии встречают весну в размышлениях о скоротечности жизни. Этому посвящена ханами — национальная традиция любования коротким, но по-настоящему волшебным и блистательным цветением сакуры. Средства массовой информации оповещают японцев о количестве деревьев в том или ином парке и о сроках цветения сакуры в разных районах страны — обычно это происходит в период с конца февраля до начала апреля.

Жители Японии в это время устремляются в скверы, парки и леса и проводят время в неспешном общении, наблюдая за быстро увядающей красотой лепестков.

В то же время жители некоторых стран Восточной Европы, в том числе Молдовы, Болгарии и Беларуси, отмечают 1-го марта Мартеницу (Мэрцишор). В этот день все дарят друг другу красно-белые амулеты из шерстяных нитей, которые следует носить на одежде весь март. Белый в амулете символизирует мужское начало, силу, солнце; красный — начало женское, здоровье и рождение.

Реклама

Тем временем украинцы радуются весне, публикуя в соцсетях красочные картинки с цветами, солнцем и "котиками".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять