I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Витамины с подоконника: чем выгонка отличается от выращивания в огороде

Для разведения зелени в домашних условиях подойдет как почва, так и гидропоника

Зеленые культуры — отличные пряные приправы, без которых трудно представить супы и салаты. И конечно же лучше всего, если зелень не сушеная или мороженая, а именно свежая. В таких травах лучше всего сохраняются биологически активные вещества и витамины. Но где их взять в холода? Можно, конечно, покупать зелень на рынке и в супермаркете (хотя не всегда будет уверенность, что она выращивалась правильно, без лишних химических добавок), или завести собственную зимнюю теплицу. К сожалению, оба эти решения достаточно дороги. Но выход есть и для тех, кто не может позволить себе обогреваемую теплицу: можно высадить зелень просто на подоконнике. О зимнем выращивании витаминов в комнатных условиях рассказали кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Национального Агроэкологического Университета Светлана Матковская и опытный огородник Нелли Лапинус.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Реклама

Многие растения выработали систему продолжения рода, при которой накапливают в различных органах (как правило, подземных) питательные вещества — сахары, белки, крахмал. Весной эти запасы используются для старта, развития и цветения. Эта особенность используется при выгонке. Выгонка — получение зеленых частей растений в зимний период за счет запасов веществ, накопленных в корневищах, луковицах и т. д. Чтобы вовремя получить зелень, заготовить растения нужно заранее, до того, как промерзнет почва. Луки — традиционные культуры, используемые для выгонки. Поскольку для формирования пахучих листьев лукам нужен свет, подготовьте место на подоконнике, потеснив комнатные цветы.

ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: ВАЖНЫ СОРТА И РАЗМЕР

Традиционный репчатый лук — ценнейшая зеленная культура, источник витаминов, фитонцидов и стимулятор иммунитета, помогающий справиться с зимними простудами. Поэтому он издавна был одной из основных культур для выгонки.

Реклама

Чтобы получить красивые перья, стоит обратить внимание на сорта и размер луковиц. В начале зимы и осенью для выгонки используют мелкий севок, в январе-феврале — крупный севок, а в конце февраля-марте — крупные луковицы. Имеет смысл использовать многогнездные сорта — Бессоновский, Спасский, Арзамасский, Погарский. Отлично подходит для получения зелени лук-шалот, который иногда называют кущевкой. Луковицы, отобранные для получения зелени, хранят при температуре немного выше 0 °С в сухом непромерзающем помещении. При закладке луковиц на проращивание в первую очередь отбирают прорастающие, и обрезают шейку луковицы "по плечики" — это ускоряет выход пера.

ПОСАДКА И ПОЛИВ. Для получения перьев лука подходят ящики, горшки или другие емкости, включая мини-парники и кассеты для рассады. При посадке в ящики на дно предварительно насыпают почвосмесь слоем в 3—5 см, затем луковицы укладывают максимально плотно друг к другу, иногда даже в несколько слоев. Такой способ укладки называется мостовым — луком как бы выстилают поверхность ящика. Поливают овощ раз в 3—4 дня. Первых 10 дней луковицы можно держать в темноте при температуре 18—20 °С, затем их выносят на свет. Для выгонки лучше всего подходит температура в 20—22  °С. При перегреве до 25—27 °С перья отрастают на 15—17 день, но становятся хрупкими и недостаточно сочными. При 15—17  °С урожай получают на 25—27 день, а при температуре в 11—12 °С — на 40-й. При этом вкус выращенного в прохладных условиях лука намного лучше, чем при "жаре". Его перья сочные и хрустящие, и долго не вянут. При снижении температуры ниже 10 °С лук прекращает рост, но полностью сохраняет жизнеспособность, даже если температура падает до 3—4 °С.

Лук поливают теплой водой, а через 1—2 полива можно добавить в воду 1 г на литр карбамида или других азотных удобрений. Такая подкормка значительно увеличивает количество зелени, и особенно актуальна для мелких луковиц. Хорошо стимулируют и жидкие органические и органо-минеральные удобрения. В качестве почвы можно использовать торф, грунт для рассады, заготовленную заранее садовую почву.

Реклама

ЛУКОВАЯ ЭКЗОТИКА

Есть еще несколько видов лука, которые пригодны для выгонки: батун, шнитт, слизун, многоярусный и душистый лук. Опытом выгонки таких луков поделилась Нелли Лапинус. Эти растения не образуют луковиц, но, разрастаясь, формируют многолетнюю дернину. Именно ее и используют для выгонки. До начала промерзания почвы куски такой дернины выкапывают, укладывают в ящики на слой почвы или компоста и помещают в подвал или другое прохладное место. За 2—3 недели до получения зелени ящики выносят в помещение с температурой в 10—15 °С и засыпают слоем компоста или субстрата для рассады толщиной в 8—10 см. Свет будет нужен луку только после появления первых проростков. Помните, что многолетние луки плохо переносят высокие температуры и низкую влажность, характерные для квартир зимой, поэтому ящик нужно регулярно поливать, а перья — опрыскивать. Растения отлично реагируют на 1—2-кратные подкормки карбамидом или комплексными удобрениями с большой долей азота сразу после срезок. Кроме этого, в ящик периодически подсыпают торф или компост, окучивая и отбеливая ложностебли лука.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять