I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бюджет-2014 кормит милицию и обделяет онкобольных детей – волонтеры

По проекту бюджета-2014 в общем фонде на лечение онкобольных детей выделено всего 50 миллионов, заявляет опекунский совет "Охмадета"

Опекунский совет Национальной детской специализированной больницы "Охмадет" обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову  с требованием не сокращать бюджет на лекарства для детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. О таком требовании на пресс-конференции заявила исполняющая обязанности главы опекунского совета Анна Гопко.

"Мы прекрасно понимаем, что сейчас нужно давить на бюджетный комитет, на Кабмин для того, чтоб был увеличен общий фонд финансирования на медикаменты для онкобольных детей и только это сможет обеспечить наличие лекарств, которые будут помогать спасать жизни людей", – говорит Анна Гопко.

Реклама

По ее словам, в проекте бюджета на лечение онкобольных детей в общем фонде выделено всего 50 миллионов гривен, а в 2013 эта цифра равнялась почти 143 миллионам.

На фоне недостаточного, по ее мнению, уровня финансирования лечения онкобольных детей в проекте госбюджета особенно бросается в глаза увеличение финансирования милиции до 18 миллиардов гривен. Об этом  Анна Гонко ранее писала на своей странице в "Фейсбук".

"Хорошие приоритеты: пусть дети умирают, лишь бы милиционеры были сыты со своими 18 миллиардами", – пишет Анна Гонко.

Реклама

Эксперт в области права Александр Пономаренко заявил на пресс-конференции, что на централизованные мероприятия по лечению онкобольных детей в проекте бюджета-2014 предусмотрено финансирование в размере 223,5 миллиона гривен. .

"У нас есть официальное письмо из комитета по вопросам охраны здоровья о необходимости финансирования отрасли. В нем сказано, что медицинское обслуживание онкобольных детей по проекту бюджета 2014 предусмотрено в размере 223,5 миллионов гривен, что составляет всего 58% от нужной суммы – 385 миллионов", – рассказал он.

В свою очередь директор департамента экономики и ресурсного обеспечения МОЗ Украины Владимир Дуда ответил, что данные не соответствуют действительности, а также заверил, что сокращения финансирования в 2014 году не будет.   

Реклама

"Это не отвечает действительности, мы не знаем, какая окончательная сумма будет принята по программе. Я точно могу гарантировать, что уменьшения финансирования в 2014, в сравнении с 2013, не произойдет. Но говорить о конкретных цифрах до принятия закона о бюджете нецелесообразно", – сказал Владимир Дуда.

Также Владимир Дуда отметил, что в 2013 году, по сравнению с 2012 объем средств направленных на закупку медикаментов для онкобольных детей увеличился с 91 миллиона до 216 миллионов гривен.

Помимо этого на пресс-конференции Александр Пономаренко заявил, что в бюджете-2014 не заложены деньги на строительство Всеукраинского центра охраны матери и ребенка,  сдача в эксплуатацию которого планировалась на 2014 год.

"К сожалению, в проекте бюджета 2014 года не предусмотрено финансирование строительства этого центра, хотя по проектно-сметной документации его строительство должно быть завершено в этом году", – говорит Александр Пономаренко. 

Напомним, принятие закона по бюджету-2014 депутаты перенесли на 16 января. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять