I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 продуктов для хорошего настроения назвали диетологи

Некоторые ингредиенты помогут избавиться от депрессии

Как утверждают диетологи, наш настрой напрямую зависит от поступления в организм с пищей аминокислот, из которых вырабатываются особые вещества: серотонин и эндорфин, вызывающие прилив хорошего настроения. Рассказываем, чем необходимо дополнить свой рацион, чтобы обрести бодрость, прилив сил и прекрасное расположение духа.

  • Бананы

Банан – широко известный продукт, повышающий настроение и тонус. При употреблении этого фрукта в пищу организм вырабатывает серотонин, что вызывает настоящую эйфорию. Содержащийся в бананах магний и витамин В6 отлично воздействуют на нервную систему и улучшают сон.

Реклама
  • Инжир и финики

Эти экзотические и очень вкусные фрукты в своем составе содержат огромное количество калия, который, соединяясь с натрием, помогает транспортировке аминокислоты триптофана. Получив материал, наш мозг быстро реагирует, а мы чувствуем прилив хорошего настроения.

  • Орехи и семечки

Орехи и семечки замечательно зарекомендовали себя в борьбе со стрессом и унынием. В них содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега -3,триптофана, витамина В6 и селена.

  • Морская капуста

Говорят, что недостаточное количество адреналина в крови сказывается на настроении не в лучшую сторону. Чтобы этого не случилось, почаще ешь морскую капусту, в которой содержится приличное количество триптофана.

Реклама
  • Свежие зеленые овощи

Еще одним веществом, помогающим избавиться от хандры и депрессии, является фолиевая кислота. Ее очень много в спарже, веточках укропа, листьях шпината, перьях зеленого лука, разных видах капусты, поэтому не забывайте баловать себя вкусными блюдами с этими овощами, которые добавят вам сил, бодрости и позитива.

  • Цитрусовые

Плоды цитрусовых отлично поднимают настроение не только своей сочностью и яркими цветами, но и огромным содержанием витамина С. Он принимает участие в синтезе норадреналина – вещества, отвечающего за наш тонус, внимание и бодрость.

  • Овсяная каша

Этот популярный продукт также содержит достаточное количество триптофана, который преобразуется в серотонин. Кроме того, он способствует нормализации сахара в крови, который оказывает прямое воздействие на настроение. От него зависит количество инсулина, он доставляет аминокислоту к клеткам мозга, где идет переработка в серотонин. Иначе говоря, не забывайте почаще завтракать такой полезной овсяной кашей.

Реклама
  • Авокадо

Поправить свое настроение можно очень приятным лекарством – авокадо. В нем есть и фолиевая кислота, и триптофан, и витамин В6. Этот экзотический фрукт отлично сочетается с овощами и подходит для приготовления салатов, соусов, паст и помогает смотреть на мир веселее.

  • Мед

О полезных свойствах меда не слышал только ленивый. Обладая замечательными вкусовыми качествами, этот продукт к тому же является хорошим антидепрессантом. Попробуйте съесть ложечку меда в момент, когда вы нервничаете или находитесь в состоянии тревоги, – это поможет снять стресс.

  • Травяной чай

Травяные чаи приносят пользу всему организму, а в качестве бонуса еще и успокаивают. По утрам пейте чай из лимонника, лаванды, дягиля – эти виды трав прекрасно тонизируют и настраивают на рабочий лад.

Употребляйте правильные продукты, больше двигайтесь, много общайтесь и мыслите позитивно – и вы никогда не узнаете, что такое хандра и депрессия.

Напомним, как еда влияет на настроение: выводы ученых.


Смотрите видео, как употреблять фрукты с пользой для здоровья:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять