I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

8 факторов, которые мешают вам стать мамой

Если вы отчаялись стать родителями и не верите в ЭКО, не спешите к знахарке. Чтобы процедура сработала, нужно проверить ряд факторов – каких, узнайте в статье

Когда долгожданная беременность не наступает, пара задумывается об ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении), но боится чужого неудачного опыта. Не все родители могут преодолеть бесплодие и не развестись,но некоторые факторы не дадут вам стать мамой или папой. Какие именно – рассказала ведущий репродуктолог, гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук Ольга Романова.

Нужно оценивать здоровье обоих родителей, а не только женщины
Нужно оценивать здоровье обоих родителей, а не только женщины / Фото: unsplash.com

Реклама

Почему у одних пар получается стать родителями еще до начала ЭКО, когда идет этап обследования и подготовки, у других – после, а у третьих – вообще никогда? Дело в том, что часто забеременеть женщине мешают некоторые состояния, уставив которые наступает долгожданная беременность. Только персонализированный подход к каждой паре поможет решить вопрос бесплодия. Если вы лечили беременность и планируете зачатие или врач только рекомендует ЭКО, начинать важно с учетом ряда факторов. Без них результата не будет, итак:

1. Нужно оценить не только репродуктивное, но и эндокринное здоровье родителей. Да и мамы, и папы: потому что эндокринная система обоих родителей влияет на качество спермы у будущего папы, яйцеклеток – у мамы и вообще на возможность зачать малыша. Если эндокринная система хотя бы у одного из родителей не в порядке – проблему надо устранить еще до наступления беременности.

2. Иммунитет женщины должен быть "расположен" к зачатию. Не удивляйтесь, если иммунная система будет атаковать эмбрион, то беременность не состоится. Поэтому важно определить иммунологический статус будущей мамы.

Реклама

3. Если стимуляция созревания яйцеклетки неправильная, то эффекта не будет. Оценивайте не только запас яйцеклеток (овариальный резерв), возраст женщины, но и ее генетику. Учет всех таких параметров поможет выбрать правильную тактику и получить качественные яйцеклетки.

4. Оснащенность клиники и опыт персонала должен быть на высоте. Вы же меняете телефоны на более новые? Так и эмбриологическое оборудование должно соответствовать времени. Так достигается максимум шансов на успех.

5. Эмбрион, который переносится при ЭКО, должен быть полностью здоров. У женщины с 35 лет повышаются риски хромосомных изменений, поэтому обязательно пройдите преимплантационное генетическое тестирование.

Реклама

6. Оцените свертываемость крови, прежде чем вообще планировать беременность. Не удивляйтесь, если врач спрашивает вас о состоянии сосудов или интересуется, нет ли в семье варикозной болезни.

Читайте также:

Оценить генетические риски, и как себя поведет кровеносная система при беременности поможет специальный анализ крови на свертываемость.

7. Если вам будут делать ЭКО, то так называемое окно имплантации должно быть определено максимально точно. Иначе организм женщины не примет эмбрион.

8. Важно точно оценить состояние матки и ее полости, чтобы знать, куда подсаживать эмбрион. Сделать это максимально точно поможет трехмерное изображение в аппарате УЗИ при выполнении процедуры.

Также напоминаем, что ранее мы писали о 5 мифах про УЗИ и беременность, которые до сих пор живы.

А еще не забывайте, что что создать хорошее настроение для себя и родных можно, порадовав приятными сюрпризами: смотрите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на главные праздники апреля.

А еще вы в курсе, что в Украине уже действуют новые штрафы для пешеходов и даже велосипедистов? Вот влогер-пенсионер Дед Панч в курсе. Почему водители и пешеходы бесят друг друга и кто из них прав? Смотрите новый выпуск ютуб-шоу пенсионера-влогера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять