I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Восемь правил осенней красоты: как ухаживать за кожей и волосами

Переходим на питательные средства с маслами и спасаем капилляры

Пришла настоящая осень, а вместе с ней необходимость провести ревизию на туалетном столике. Все летние средства надо спрятать подальше и со всей ответственностью подойти к подбору тех, что предназначены для осеннего ухода. Ведь холодный сезон подготовил нам серьезные испытания. Низкие температуры, ветер, сухой воздух в помещениях — все это не лучшим образом сказывается на состоянии кожи и волос. Мы составили восемь правил, которые помогут оставаться красивой в осеннюю пору.

1. Другое очищение

Реклама

С приходом холодной поры поменяйте очищающие средства. Спиртовые тоники и балансирующие лосьоны, которые помогали летом убрать жирный блеск и подсушивали кожу, больше не пригодятся. В осенний период активность сальных желез намного меньше, поэтому очищение должно быть более мягким. Лучше использовать продукты с легкими кремовыми текстурами: молочко для снятия макияжа или пенку для умывания. Если вы обладательница сухой чувствительной кожи, приобретите средство на масляной основе: оно будет не только хорошо смывать загрязнения с лица, но и дополнительно защищать кожу от иссушения. Пилинг должен быть регулярным (раз в неделю — при нормальной коже, дважды в неделю — при очень жирной, раз в две недели — при сухой), но также мягким.

2. Добавляем кислоты

С середины сентября можно начинать использовать средства с осветляющим эффектом, кремы против пигментации и препараты для проблемной кожи. Они содержат активные кислоты (гидрохинон, ретинол и другие), поэтому при использовании летом могут способствовать появлению пигментации. А в осенний период, когда активность солнца уже не такая сильная, их можно возвращать в свой уход. Правда, при условии, что загар сошел. Для любых профессиональных процедур есть правило: "Чем глубже процедура, тем более отдаленной она должна быть от загара". Стоит заранее позаботиться о проблемной коже — осенью нередко случаются обо­стрения акне.

Реклама

3. Регулярное увлажнение

Причем одного увлажняющего крема недостаточно. Чтобы кожа не стала сухой и не начала шелушиться, дважды в неделю наносите на лицо маски — или домашние, из натуральных ингредиентов, или магазинные средства. Хороший эффект дают маски с кокосовым маслом, а также сметанные, медовые и овсяные. Из покупных лучше всего использовать маски с гиалуроновой кислотой или биоцеллюлозные. Они увлажняют глубокие слои кожи, поэтому помогут решить проблему сухости и стянутости.

Также не помешает периодически накладывать патчи под глаза.

Реклама

4. Тяжелая артиллерия

Осенью нужно поменять легкие кремы на средства с плотной текстурой. Причем сделать это лучше не с приходом холодов, а заранее. Если кожа жирная, комбинированная или нормальная — в середине октября, если сухая или чувствительная — в начале. Не помешает дополнить уход эмульсией или сывороткой, с водорослями или гиалуроновой кислотой.

5. Спасти капилляры

Холод и пронизывающий ветер могут привести к расширению капилляров. Поэтому, если имеются сосудистые проблемы, подготовиться стоит заранее. Во-первых, надо приобрести защитный крем от мороза. Желательно, чтобы на баночке было написано "зимний крем". Во-вторых, рекомендуется поселить в своей косметичке крем от купероза. Если "розовощекость" присутствует постоянно, его можно использовать круглый год, но в осенне-зимний период без этого средства не обойтись! В-третьих, полезным станет курс массажей шейно-воротниковой зоны: он улучшит лимфатический отток и предотвратит застой крови на лице. В-четвертых, нужно принимать препараты, которые укрепляют сосудистую сетку (например, экстракт конского каштана).

6. Витамины под вопросом

Не стоит самостоятельно прописывать себе разные витаминные комплексы, а осенний авитаминоз — преувеличение. Осенью человек "напитан" витаминами с лета, а сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов насыщает необходимым количеством полезных веществ. Если же кажется, что организм чего-то недополучает, не спешите бежать в аптеку. Прежде сделайте анализ на микроэлементы и витамины. Подобные исследования сейчас проводят многие лаборатории. Результаты покажут, есть ли нехватка определенных витаминов или все в норме. Единственное, что можно включить в рацион без анализов и консультации врача, — витамин Д: из-за малого количества солнца может возникнуть его дефицит.

7. "Мокрый" воздух

Центральное отопление и любые отопительные приборы сильно сушат воздух в помещениях. А он, в свою очередь, обезвоживает кожу. Эта проблема будет актуальна весь отопительный сезон. Что можно сделать? Во-первых, приобретите термальную воду. Во-вторых, купите хороший увлажнитель воздуха. Обязательно обратите внимание, на какое расстояние он рассчитан. Если у вас квартира-студия, возможно, понадобится несколько. Экономвариант — развешать на батареях мокрые тряпки или расставить по дому ведра с водой. Также можно установить мини-фонтанчик и завести комнатные растения.

8. Сила волос

Осенью стоит уделить особое внимание уходу за волосами: они тоже очень не любят сухой воздух в помещениях и низкие температуры. Если на улице совсем холодно, желательно надевать головной убор или хотя бы накидывать капюшон. Иначе происходит спазм сосудов, который может со временем привести к вегетососудистой дистонии. Обладательницам кудрявой шевелюры нужно обзавестись качественным маслом для волос, а вот девушкам с ровными волосами лучше купить "термозащиту": вещества "обволакивают" каждую волосинку и создают своеобразный защитный барьер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять