I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аднексит: симптомы, причины, лечение

Длительная боль внизу живота – повод обратиться к гинекологу
Главная причина раннего климакса - генетическая предрасположенность
Главная причина раннего климакса - генетическая предрасположенность / Фото: Depositphotos

По частоте возникновений аднексит (или сальпингоофорит) — воспаление яичников и/или придатков матки — занимает первое место среди всех гинекологических заболеваний. Причиной его возникновения могут быть различные факторы: инфекции, переохлаждение и даже… сидячий образ жизни! Подробнее об аднексите расскажет гинеколог Марина Степнова.

Как правильно лечить цистит. Смотрите в нашем сюжете.

Реклама

Лечение и профилактика цистита: интервью со Стеллой Кушниренко

Симптомы аднексита

Хотя специалисты знают случаи бессимптомного развития аднексита, к врачу "жертв" этого заболевания обычно приводит боль. Схваткообразная, усиливающаяся от движения, она, как правило, локализуется внизу живота и в спине — в районе крестца. При этом неприятные ощущения временно стихают, если свернуться калачиком под одеялом, и нарастают с новой силой, стоит подняться или повернуться на другой бок.

Реклама

Примерно у 2/3 женщин возникновение таких симптомов сопровождается еще и повышением температуры тела (до 38–39 °С), тошнотой и рвотой. А у каждой четвертой пациентки наблюдаются бели — выделения из влагалища. При тяжелой форме сальпингоофорита выделения становятся гнойными, дурно пахнущими.

Читайте также:

Хронический аднексит

Но даже в том случае, когда заболевание имеет так называемую стертую картину, при которой кроме дискомфорта внизу живота женщину ничто не беспокоит, визит к врачу обязателен. Хронический вялотекущий аднексит нарушает работу яичников и вызывает сбои в менструальном цикле, стойкое и длительное нарушение функции яичников ведет к развитию эндокринного бесплодия, а хронический воспалительный процесс в маточных трубах — их непроходимость и высокий риск развития внематочной беременности. Именно поэтому нельзя терять драгоценное время, откладывая посещения врача или отказываясь от лечения. Помните: в случае "захвата" острого процесса вероятность полного выздоровления составляет 90 %! Тем же, кто поздно попадает к врачу, лечиться и в самом деле приходится трудно и долго.

Реклама

Читайте также:

Диагностика аднексита

Постановка окончательного диагноза при аднексите — непростая задача. Огромное значение тут имеет и гинекологический осмотр, и лабораторные исследования. Так, например, в крови больной определяется повышенное число лейкоцитов и повышение СОЭ. Кроме того, врач обязательно берет влагалищные мазки для определения микрофлоры и обнаружения возможных возбудителей болезни. Широко применяется и ультразвуковая диагностика (в том числе вагинальным датчиком для оценки состояния яичников), хотя, к сожалению, точных ультразвуковых критериев аднексита не существует. Во время ультразвуковой диагностики четко определяются измененные маточные трубы и нарушение функции яичников – отсутствие овуляции.

И только после сбора необходимых данных и всесторонней оценки состояния конкретной больной врач может выбрать для нее индивидуальный курс лечения.

Читайте также:

Лечение аднексита

Лечение аднексита может проводиться как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Но и в том и в другом случае оно должно быть комплексным! Для этого применяются самые разнообразные препараты, начиная с антисептиков и обезболивающих средств, заканчивая назначением антибиотиков широкого спектра действия (они подбираются с учетом того, какой микроорганизм послужил причиной воспаления) и препаратов, стимулирующих работу иммунной системы. Кроме того, для лечения воспаления яичников и придатков матки широко используют и физические факторы: сероводородные, радоновые, йодобромные, углекислые воды.

Рецидив аднексита

Хотя даже "полномасштабный" курс противовоспалительной терапии не является гарантией пожизненного избавления от сальпингоофорита. У 20–25 % дам репродуктивного возраста бывают рецидивы болезни. Поэтому женщина, перенесшая аднексит, должна изменить свою жизнь таким образом, чтобы свести к минимуму риск повторных заболеваний. Пожалуй, именно этот факт служит причиной невозможности скрыть проблему от полового партнера и тем более супруга. Ведь во время лечения, например, врач может порекомендовать пациентам воздержаться от близости. Или же обязать мужчину пользоваться презервативом. Кроме того, при аднексите инфекционного происхождения (как, впрочем, в случае развития любых инфекций половых путей) необходимое лечение, во избежание риска повторного заражения, должны пройти оба партнера одновременно.

Читайте также:

Факторами риска при развитии аднексита являются любые манипуляции, облегчающие путь микробов к матке и придаткам. Это, например, все внутриматочные вмешательства (в том числе введение внутриматочных спиралей или операции по хирургическому прерыванию беременности), наличие нескольких половых партнеров, секс без барьерных методов контрацепции и во время менструации. Свою роль играют также стресс и переутомление.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять