I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антибиотики: ТОП-5 природных средств

В каких продуктах содержатся вещества, способные победить бактерии

Антибиотики – одно из самых величайших открытий медицины. Но уже сейчас многие врачи бьют тревогу. Возникают супербактерии, которые устойчивы абсолютно ко всем известным видам антибиотиков. Причин тому много: и самолечение серьезными препаратами, и неправильное назначение врачей, и мутирование бактерий, которые научились приспосабливаться. Кроме того, у 10% людей на планете существует аллергия на антибактериальные препараты.

"Поэтому сейчас проводится все больше исследований по действию, так называемых природных антибиотиков, – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. – Существует много растений и продуктов, которые обладают сильнейшими антибактериальными действиями. Конечно, лекарств они не заменят. Но в будущем смогут помочь разработать новые препараты".

Реклама

Какие продукты и витамины помогут избежать весеннего гиповитаминоза. Смотрите в сюжете:

Реклама

ТОП-5 природных антибиотиков

Чеснок. Это самый изученный природный антибиотик. О его главном веществе – аллицине написано боле 5 тысяч научных статей. А недавнее исследование показало, что препараты на основе аллицина эффективнее борются с гастроэнтеритами, вызванными бактериями кампилобактерами, чем некоторые известные виды антибиотиков.

Чайное дерево. Эфирное масло чайного дерева – сильный природный антибиотик. Чешские врачи доказали его эффективность при вагинальном кандидозе (молочнице). Даже небольшое количество эфирного масла уничтожает некоторые штаммы грибка. Для других же видов (Candida krusei и Candida norvergensis) требуется более мощная концентрация.

Эхинацея пурпурная. Это растение тоже считается хорошо изученным природным антибиотиком. Хорошие результаты показала эхинацея пурпурная в борьбе с атопическим дерматитом. Кроме того, это растение один из самых мощных иммуномодуляторов.

Реклама

Эхинацея пурпурная – мощный природный антибиотик
Эхинацея пурпурная – мощный природный антибиотик / Фото: Pixabay

Барбарис. Активное антибактериальное вещество, которое содержится в барбарисе – берберин. В Китае лекарственные препараты из этого вещества свободно продаются в аптеках для лечения различных желудочных инфекций. Кроме того, берберин применяется для лечения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и для снижения сахара в крови. Барбарис не единственное растение с высоким содержанием берберина. Этот природный антибиотик в большом количестве содержится в таких растениях как желтокорень и зантоксилум.

Куркума. Его активное вещество куркумин считается одним из самых сильных природных антибиотиков. Поэтому все врачи советуют добавлять куркумин в любое блюдо ежедневно. Есть очень много исследований, которые доказывают, что куркумин эффективно борется против различных стафилококковых инфекций.

Кроме вышеперечисленных природных антибиотиков, сильные антибактериальные свойства имеют: мед, имбирь, экстракт семечек грейпфрута, экстракт листьев оливы.

Напомним, ранее мы писали о пищевой аллергии. Какие восемь продуктов считаются самыми аллергенными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять