I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Болезни почек: семь важных симптомов

По каким признакам можно распознать почечную недостаточность

Почечная недостаточность – это заболевание, которое характеризуется нарушением всех функций почек. Чаще всего оно протекает бессимптомно. И пациент попадает к врачу уже на последних стадиях заболевания. Причинами почечной недостаточности являются: сахарный диабет, инфекционные заболевания, травмы почек, ожирение, вредные привычки, неправильное питание и многое другое. Чтобы вовремя выявить заболевание и начать адекватное лечение, нужно обратить внимание на семь важных симптомов. О них подробнее расскажет терапевт Валентина Андрейченко.

Потеря обоняния и вкуса может говорит о легком течении коронавируса
Потеря обоняния и вкуса может говорит о легком течении коронавируса / Фото: freepik.com

Реклама

1. Высыпания на коже. Для пубертатного периода присутствие акне и высыпаний – обычное дело, но в случае, если разные воспаления и высыпания на коже есть и во взрослом возрасте, то стоит насторожиться. Нередко это бывает признаком почечной недостаточности. Дело в том, что при нарушении работы почек токсины из организма элементарно перестают выводиться, а это означает, что они скапливаются и через какое-то время появляются на коже в виде прыщиков, фурункулов, акне.

2. Проблемы с мочеиспусканием. Это самый известный и самый бесспорный признак заболевания почек. Если вы внезапно отметили, что поход в туалет стал вызывать дискомфорт, появились болезненные ощущения, количество мочи изменилось, она стала темной или пенистой, то срочно к врачу.

Уникальную операцию провели львовские медики. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

3. Отечность. Всем известно, что почки отвечают за циркуляцию воды в нашем организме и в случае, если они не справляются, то тело начинает отекать. Особенно стоит насторожиться, если вы стали замечать, что у вас часто отекают ступни, ноги, щиколотки, руки и живот.

Реклама

4. Постоянная усталость. Это ощущение, конечно, может появиться из-за больших интеллектуальных или физических нагрузок. К тому же масса других заболеваний начинается именно с усталости. Но, если разбитость сопровождается остальными описанными симптомами, то стоит обратиться к врачу.

Читайте также:

5. Постоянный озноб. Еще один неожиданный признак, по которому можно заподозрить проблемы с почками. Дело в том, что почечная недостаточность нередко идет бок о бок с анемией. А ее основные симптомы – это вялость, озноб, холодные ладони и ступни.

6. Привкус во рту. Еще один тревожный звоночек заболеваний почек – металлический привкус во рту. Нередко он сочетается с потерей чувствительности вкуса к множеству продуктов, тошнотой, рвотой и потерей аппетита.

7. Боль в пояснице. Тянущая боль в области почек может быть, как с одной стороны, так и распространяться на всю нижнюю часть спины. Стоит насторожиться, если боль увеличивается после длительной прогулки.

Напомним, ранее мы писали о циррозе печени. Какие основные симптомы этого заболевания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять