I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бронхит: восемь эффективных народных методов лечения

Фитотерапия часто применяется при лечении острых респираторных заболеваниях
Прививка от гриппа поможет избежать осложнений, например, пневмонии
Прививка от гриппа поможет избежать осложнений, например, пневмонии / Фото: freepik.com

Бронхит – одно из самых распространенных заболеваний в зимний период. Чаще всего оно развивается на фоне сниженного иммунитета после перенесенного ОРВИ. Главные симптомы бронхита: изнуряющий кашель, утрудненное дыхание, одышка. Чтобы улучшить отхождение мокроты из легких и облегчить общее состояние, применяют методы народной медицины. Но только как вспомогательное лечение! Лекарства, прописанные врачом отменять ни в коем случае нельзя. Подробнее о народных средствах при бронхите расскажет терапевт Валентина Андрейченко.

Сколько стоят лекарства от гриппа и ОРВИ. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

8 средств народной медицины

1. Легкие "любят" жир, потому при болезни можно позволить отойти от привычного рациона и есть более жирную и калорийную пищу. Поможет и аптечные пузырьки с внутренним свиным или барсучьим жиром. Хранить его надо в холодильнике. В стакан теплого молока добавить 1 столовую ложку жира, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку пищевой соды и все хорошо размешать. Принимать такое средство нужно на ночь или во время приступа кашля.

Реклама

2. Прополисное масло. Рецепт: взять 20 грамм прополиса, измельчить, добавить 200 грамм хорошего сливочного масла, растопить на водяной бане, но не кипятить. Через 20 минут, когда масло "позеленеет", прополис растворится в масле, снять с огня, процедить, слить в баночку, держать в холодильнике. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды, пока не закончится порция.

Читайте также:

3. При ОРВИ, для повышения иммунитета и профилактики вирусной инфекции хорошо помогает лимонный напиток: выжать сок из 3-х лимонов, 4-х зубчиков чеснока. Залить 2 литрами охлажденной кипяченой воды и добавить по вкусу мед (3-4 столовые ложки). Пить для профилактики – по полстакана утром натощак ежедневно в осенне- весенний период. Противопоказания к такому средству – гастрит, язва желудка.

Реклама

4. Глубокие парафиновые прогревания способствуют лучшему отхождению мокроты. Растопить 5 парафиновых свечей на водяной бане (или взять аптечный парафин), вылить в плотный целлофановый пакет, положить на грудь (на ночь) через хлопчатобумажное полотенце, укутаться. Курс лечения- 7-10 прогреваний. Противопоказания – острые инфекционные заболевания, повышенная температура, заболевания кожи в месте наложения, онкозаболевания.

Лимонный напиток укрепляет иммунитет
Лимонный напиток укрепляет иммунитет / Фото: Pixabay

5. Взять стакан сока натертой черной редьки, добавить 200 г меда, перемешать, пить по 2 столовые ложки утром и вечером перед едой.

6. Отлично помогают при бронхите ингаляции такими травами: мята, эвкалипт, лаванда, анис, кориандр, пихта. Все эти травы не только способствуют выведению мокроты, но и восстанавливают защитные свойства дыхательных путей.

7. Самое известное средство от бронхита – это экстракт листьев плюща. Препараты на его основе разжижает мокроту, способствует ее отхождению, расширяет бронхи.

8. Дыхательная гимнастика – по выбору, какая больше подойдет. При бронхите поможет и бодифлекс и авторские методики дыхания по Бутейко, по Стрельниковой. Даже простое надувание шариков – отличная тренировка для легких. Противопоказания к дыхательной гимнастике: беременность, гипертония, нарушения ритма сердца, послеоперационные состояния, лихорадка, острые инфекции.

Напомним, что ранее мы писали о пользе интервального голодания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять