I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое варикоз и как вылечить эту болезнь раз и навсегда

Сегодня.Lifestyle пишет о лучших способах вылечить и предотвратить варикоз

Варикозное расширение вен, которым страдают каждая третья женщина и каждый десятый мужчина на планете, – это не просто дискомфорт и косметический дефект. Это серьезное заболевание, которое может спровоцировать образование тромбов, язвы и кровотечения. Но есть хорошая новость: сегодня оно уже полностью излечимо.

Сегодня.Lifestyle пишет о самых распространенных мифах о варикозе и дает советы, как излечить эту болезнь.

Реклама

Это наследственное, причем может передаваться не только от родителей, но и через поколение-два. Впрочем, склонность к заболеванию не означает, что у человека обязательно будет варикоз. Если удастся избежать провоцирующих факторов, вполне вероятно, болезнь обойдет. Кстати, у варикозного расширения вен причина та же, что и у артритов, артрозов, остеохондрозов, грыж и геморроя – проблемы с синтезом коллагена, из которого состоят стенки венозных сосудов. И если диагностировано какое-что из перечисленных заболеваний, стоит обследоваться у врача флеболога.

Проблемы провоцирует все, что увеличивает нагрузку на вены ног или ослабляет их стенки: сидячая, стоячая и физически тяжелая работа, лишний вес, малоподвижный образ жизни, профессиональные занятия спортом, гормональный дисбаланс и беременность у женщин, прием противозачаточных таблеток. При этом женщины часто сталкиваются с варикозом еще и из-за страсти к высоким каблукам (когда женщина постоянно носит каблуки выше 4 см, икроножные мышцы, которые работают как насос, поднимая венозную кровь к сердцу, перестают полностью сокращаться). У мужчин болезнь может развиваться вследствие активных спортивных тренировок с тяжелыми весами.

Если появилось чувство тяжести в голенях, на коже образовались красно-синие сосудистые "звездочки", под вечер ноги отекают, а ночью их сводит судорога – время записаться на прием к флебологу.

Реклама

Даже запущенный варикоз можно вылечить раз и навсегда. В это сложно поверить, но правда – в наши дни уже разработан метод, который позволяет полностью избавиться от варикозной болезни, к тому же с минимальным риском рецидива в будущем. В Украине подобные операции делают не везде. Хирургическое вмешательство проводится с использованием местного обезболивания и без травматических разрезов, через проколы в ногах. Операция длится полтора-два часа, после чего человек сразу начинает ходить, а через час уже может ехать по делам, не испытывая ни боли, ни дискомфорта. Этот метод включает в себя комбинацию одновременного применения самых современных и эффективных хирургических технологий лечения варикоза.

"Важно уточнить, что мы можем проводить такое вмешательство даже 70-80-летним пациентам с тяжелым течением болезни и значительными сопутствующими заболеваниями. При таком комплексном лечении возможно гарантировать пациентам излечение, с очень малой вероятностью рецидива, который характерен для стандартной хирургии", – рассказывает сосудистый хирург, флеболог клиники "Добробут" Владимир Герасимов.

Нашим сосудам нравится, когда мы:

Реклама
  • много ходим, плаваем, ездим на велосипеде; 
  • следим за весом, едим овощи, бобовые, зелень, фрукты, ягоды, проросшие зерна, морепродукты, говяжью печень, орехи и добавляем в блюда льняную или оливковое масло; 
  • пьем достаточно воды – из расчета 30-35 мл на 1 кг веса; 
  • не злоупотребляем алкоголем и не курим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять