I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Десять функций тела, которые вы не в силах контролировать

Многие биологические функции неподвластны волевым решениям

Думаете, что полностью контролируете свой организм и тело? Ошибаетесь. Многие биологические функции неподвластны волевым решениям, утверждают ученые.

К примеру, подсказывают научные специалисты, нельзя контролировать выпадение волос и рост ногтей. Ежедневно с головы человека облетает порядка сотни волосинок, но иногда этот процесс в силу генетики оказывается более интенсивным, – и сделать с этим ничего нельзя. Конечно, на состояние волос большое влияние оказывает уход, но их густота, толщина и предельная длина, до которой они вырастают, зависят исключительно от наследственности и генов.

Реклама

Что касается ногтей, то они быстрее на правой руке у правшей и на левой – у левшей. В среднем, ногти прибавляют два с половиной миллиметра в месяц, но в отдельных случаях вырастают больше, этот показатель как и в случае с волосами обусловлен наследственным фактором.

Также независимо от желания человека его кожа вырабатывает жир. По словам ученых, сальные железы вырабатывают этот жир для поддержания здоровья кожи, ее защиты от загрязнений и других вредных факторов окружающей среды. Эксперты советуют не увлекаться постоянными умываниями, в особенности с использованием антибактериальных продуктов косметики, иначе здоровый барьер кожи может пострадать.

Помимо этого нельзя контролировать "гусиную кожу" (это оставшееся в нас физиологическое напоминание о тех временах, когда далекие предки человека были покрыты шерстью), зевание, образование слюны, а также размножение бактерий внутри организма и на поверхности тела, дополнили список ученые.

Реклама

Содержание снов и появление странных мыслей – это тоже процессы, происходящие с нами независимо от волеизъявления. Ученые до сих пор не могут объяснить причину странных сновидений, предлагая только разнообразные гипотезы о механизмах их формирования. Например, есть версия о том, что сны – это расширенное состояние сознания, выходящее за пределы обычного мышления.

С навязчивыми мыслями, согласно имеющимся научным данным, сталкивались хотя бы однажды более 90 % людей. Представляя собой нежелательные и неуместные мысли или образы, они возникают у нас в голове против воли, причем у некоторых людей этот процесс трансформируется в психическое заболевание.

О том, почему каждый десятый ребенок в Украине имеет нарушение психофизического развития, смотрите на видео ниже:

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять