I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эпидемия кори в Украине: четыре опасных мифа о болезни

2018-й год — пиковый: за три квартала корью заболели 31 тысяча украинцев

По данным Центра общественного здоровья МЗ Украины, заболеваемость корью в стране стремительно растет. Для сравнения: за 9 месяцев прошлого года ею заболело 1876 украинцев. А за тот же период в 2018 году — 31 313 человек!

По оценкам специалистов Центра, такая тенденция сохранится: корь — вирус цикличный, массовые вспышки происходят каждые 5—6 лет, а текущий год — пиковый. Рекордным для Украины был 2006 год: тогда заболело 42 тысячи 724 человека. Но паниковать не стоит: корь излечима, и с тем меньшими осложнениями, чем быстрее при первых симптомах ОРЗ человек обратился к врачу. Немаловажно знать и то, что смертность от кори преувеличена: умирает от нее 0,004% заболевших. А какие еще есть мифы о кори? О главных нам рассказала Ирина Лесняк, семейный врач медсети "Гармония здоровья".

Реклама

Миф 1: взрослый человек заболеть не может

Может, если ему 30 лет и меньше или больше 50. Дело в том, что с 1990-х годов в моду стал входить отказ от прививок. Плюс в то "смутное" для медицины время их не хватало, а до 1968 года иммунизации против кори в СССР не было. Вакцинация же создает защиту. При этом результативность формирования антител к возбудителю кори при однократной вакцинации — не более чем 85%, при двукратной — не менее 97%.

Миф 2: корью нельзя заразиться повторно

Реклама

У 3% людей иммунитет к возбудителю формируется не полностью. Болеющий корью может заразить сам себя, если не меняет ежедневно полотенце и постельное белье: стойкий уровень антител к этой инфекции формируется у больного через 21 день, до этого он может набираться возбудителя с вещей, которыми пользуется.

Миф 3: прививка при 37,2 °С приведет к кори

Нет. Человек уязвим перед компонентами вакцины, только если имеет серьезный клеточный/комбинированный иммунодефицит — например, вызванный ВИЧ или врожденный. Не заражение, а осложнения после вакцинации возможны, если за последний год человек болел ОРВИ более 10 раз, при этом выкарабкивался из болезни более чем за неделю; если вакцинация от кори была проведена в течение четырех недель после любой другой.

Реклама

Таким образом, при 37,2°С, но в отсутствие указанных выше состояний, вакцина не опасна. Но возможна другая неприятность: выработка антител к кори может затянуться или быть не полной, из-за чего прививка не даст ожидаемой защиты в 97%.

Миф 4: риск заражения уменьшит маска

Марлевые маски с толстой ватной прокладкой не на 100% защищают от прохождения вирусов кори через нее. А медмаски из аптеки и вовсе прием, скорее, психотерапевтический, поскольку легкопроницаемы. К слову, по этой причине вы редко увидите инфекциониста в маске, потому что все врачи в обязательном порядке проходят вакцинацию — это единственная защита от кори, стремящаяся к 100%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять