I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Этот чудо-минерал победит мигрень и прогонит стресс: в каких продуктах искать

Победить боли, мигрень, накопленный стресс и усталость поможет магний. В каких продуктах искать, сколько минерала принимать в добавках – рассказали медики

Чтобы усталость и стрессы не одолевали нас, мозг работал лучше, а мышцы, кости и зубы хорошо функционировали, нам нужен магний. Однако этот важный для человека минерал еще способен облегчать разные боли: от мигрени до хронических и соматических. Важность магния для организма человека в очередной раз отметили ученые: результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Nutrients.

Зачем нам вообще магний, неужели он настолько важен?

Этот минерал – "палочка-выручалочка" от повышенной утомляемости и стресса. Магний играет далеко не последнюю роль в производстве организмом энергии. А еще магний важен для сердца и расслабления мышц, он участвует в их сокращении и передаче нервных импульсов.

Реклама

Магний защищает от повышенной утомляемости и стресса
Магний защищает от повышенной утомляемости и стресса / Фото: unsplash.com

Для поддержания работы мозга, улучшения работоспособности и борьбы со стрессом медики давно рекомендуют как пищевые добавки, так и включать в рацион продукты, богатые магнием. А новое исследование ученых подтвердило эффективность этого минерала, как обезболивающего средства.

Ок, и с какими болями может справиться магний?

Медики изучили влияние магния, который люди принимали в качестве добавок и заметили, что он снижает боль при мигрени на 44%, почечные боли – на 40% и общие хронические боли – на 50%. Также ученые отметили эффективность магния, как анальгетика при различных соматических, невропатических, мышечных и даже после операционных болях.

Реклама

Читайте также:

В итоге других обезболивающих лекарств тем, кто принимал добавки с магнием, требовалось меньше. Медики также отмечают, что пищевые добавки с магнием могут не только лечить, но и предотвращать развитие различных патологий в нервных тканях.

И сколько же магния необходимо для поддержания здоровья и борьбы со стрессом?

Исследуя магний, как препарат против стресса, медики отметили его эффективность в качестве пищевой добавки. Помимо уменьшения тревожности и снятия болевых ощущений, у принимавших магний людей значительно улучшилось качество жизни.

Реклама

В качестве пищевой добавки медики в среднем рекомендуют ежедневно принимать магний женщинам – по 310 мг; мужчинам – 400 мг.

Но прежде, чем начать принимать любую биодобавку, конечно же, важно консультироваться со своим семейным врачом: как недостаток, так и переизбыток магния в организме может навредить.

А можно ли как-то понять, что магния не хватает?

Хроническая усталость, потеря аппетита, периодическая тошнота – это ранние признаки дефицита магния. При более запущенных состояниях могут возникать мышечные спазмы, бессонница, нарушения сердечного ритма. Но точно определить, не хватает ли организму магния, поможет специальный анализ крови.

А в каких продуктах искать магний, помимо пищевых добавок?

Магнием богаты яйца, бананы, фасоль, шпинат, грецкие орехи, миндаль, кунжут, тыквенные семечки, ржаной хлеб, рис. Много этого минерала в сухофруктах – кураге, финиках изюме, черносливе. Также ищите магний в авокадо, зеленых яблоках, молочных продуктах.

Магнием богаты сухофрукты, орехи и семечки
Магнием богаты сухофрукты, орехи и семечки / Фото: unsplash.com

Чтобы в продуктах при термической обработке разрушалось меньше полезных микроэлементов, варите те же овощи, например, полностью покрытые водой и с закрытой крышкой. Чем меньше времени продукты проведут в воде, тем полезнее они останутся.

Также ранее мы писали о том, какие сезонные витамины нужны нам весной.

Также хотим напомнить, что создать хорошее настроение для себя и родных можно, порадовав их приятными сюрпризами: смотрите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на главные праздники апреля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять