I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фитоаптечка мая: какие лекарственные растения стоит собирать прямо сейчас

Липа поможет нервам, а кра­пива снимет усталость

Последний месяц весны богат на всевозможные природные снадобья. Мы уже рассказывали какие лекарственные растения можно посадить на даче, теперь врач-натуропат, фитотерапевт Елена Витальевна Свитко рассказала, какие лекарства можно приготовить из того, что растет и цветет. 

Универсальная акация

Гроздья душистые сейчас повсюду. Оказывается, они не только красивы и ароматны, но еще и полезны, и спектр их лечебного действия очень широк. Так, при тромбофлебите цветки акации настаивайте на водке в соотношении один к двум в течение одной недели. Больные вены смачивайте настойкой и растирайте. Эта же настойка пригодится и при артрите, артрозе и остеохондрозе. Ею нужно растирать больные суставы, делать примочки и компрессы. При цистите 1 ч. л. сухого акациевого цвета залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут и принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день.

Реклама

Общеукрепляющая крапива

Если вы постоянно чувствуете усталость, стоит обязательно воспользоваться майским подарком — крапивой. Ее общеукрепляющие свойства обусловлены большим количеством хлорофилла. Она увеличивает количество эритроцитов и нормализуют состояние крови, уменьшает количество сахара в крови, имеет противовоспалительное действие, повышает регенерацию слизистых оболочек, влияет на гормональный баланс организма и даже лечит аллергию. Можно приготовить такой настой: возьмите 10 г листьев на 200 мл кипятка, настаивайте 30 минут и пейте по 50 мл 3 раза в день после еды. А можно приготовить и такой весенний салат. Возьмите 100 г крапивы, 70 г грецкого ореха, 2 луковицы, 3 ст. л. подсолнечного масла, соль, специи, сметану по вкусу. Крапиву обдайте кипятком, дайте стечь воде, мелко порежьте. На сково­родку налейте подсолнечное масло, поджарьте порезанный лук. Туда же добавьте измельченный орех и крапиву. Посолите, по желанию добавьте сметану. Этот салат имеет "грибной" вкус, может служить гарниром к мясу, рыбе, макаронным изделиям.

Очищающий каштан

Сейчас радуют глаз каштановые свечи. Из них можно приготовить средство для рассасывания тромбов и очистки сосудов от холестерина. Для этого возьмите одну расцветшую свечу, опустите в 1 л кипятка. Настаивайте 30 минут. Затем процедите. Настой выпейте небольшими порциями в течение дня. Курс 14—21 день.

Успокаивающая липа

Еще чуть-чуть — и нас окутает сладкий липовый аромат. Из ее цветков можно приготовить снадобье, которое поможет при нервном истощении. Возьмите 6 частей липового цвета, 2 части шалфея мускатного, 1 часть лаванды, 1 часть корней валерианы. На 5 л кипятка нужно 200 г трав, 10 минут проварите, 1 час настаивайте. Рано утром обливайте им руки, лицо и шею.

Реклама

Смотрите также на видео, какие комнатные растения несут в себе опасность:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять