I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Голодание или разгрузочные дни? Что лучше для похудения и полезнее для здоровья

Голодание может навредить здоровью, как и разгрузочные дни, их тоже нужно делать правильно. Иначе можно попасть в больницу. В чем отличие – в исследовании
Какой есть эффективный способ продления жизни
Какой есть эффективный способ продления жизни / Фото: Pexels

О пользе разгрузочных дней и лечебного голодания нам кричат буквально на каждом шагу. Некоторые путают эти понятия, но разница между ними принципиальная. Ученые в очередной раз изучили, способно ли голодание принести пользу и насколько эффективны для здоровья и похудения разгрузочные дни. Результаты опубликованы в медицинском журнале Nutrients.

В чем разница между голоданием и разгрузочными днями?

И то и другое часто используется с целью сбросить или поддерживать вес, сохранять остроту ума и способствовать долголетию. Однако воздержание от пищи не даст позитивных результатов, если ограничивать себя в еде начнет неподготовленный или больной человек. Действительно, если грамотно голодать, то можно улучшить состав крови, снизить воспалительные процессы, ускорить метаболизм.

Реклама

Читайте также:

Но голодать вне наблюдения врача вообще недопустимо: это самое серьезное вмешательство в наш организм, которое полностью лишает нас пищи, а значит, питательных веществ. Но воду при голодании нужно пить обязательно! Голодание может быть прерывистым или длительным – от двух дней и более. В разгрузочные дни допускается как полный отказ от еды, так и употребление какого-то продукта или нескольких в течение дня. Но в любом случае обязательно нужно пить воду!

Чем может быть опасно голодание и кому нельзя это делать?

Часто голодание используют именно для того, чтобы похудеть, однако исследователи отмечают, что люди с лишним весом или ожирением, которые голодали, теряли в первую очередь мышечную ткань, а не жир. А чтобы худеть правильно и без вреда, нужно терять именно жир. Поэтому если вы решили худеть, то начинать сразу с отказа от еды или резкого исключения каких-либо продуктов, кроме фастфуда, быстрых углеводов, картошки фри и т. д., не стоит.

Реклама

Категорически не рекомендовано голодание детям и пожилым, людям с хроническими заболеваниями, беременным, а также тем, кто выполняет тяжелую физическую работу.

Кроме того, если устроить себе даже пару разгрузочных дней, но продолжать жить в обычном темпе, то можно навредить здоровью. А любителям совмещать разгрузочные дни с активными занятиями или походом в сауну важно знать, что это может закончиться обезвоживанием и обмороком, поскольку голодание и активность или парилка вызовет снижение артериального давления, излишнее потоотделение и потерю организмом важных микроэлементов. И конечно же, в такие дни не стоит курить (курить вообще лучше бросить) и пить алкоголь. Так что если врач дает добро на разгрузку или голодание, помните, что в такие дни нужно полностью отдыхать.

Что делать в разгрузочные дни и как их начать?

Как уже сказано, следует отдыхать: если хочется активности – то лучше прогуляться, провести легкую йогу или медитацию. Прежде чем начать голодать, нужно подготовить свой организм. Если вы привыкли есть калорийную пищу, а потом резко перестанете есть, то метаболическая реакция будет очень резкой. А это может привести к нарушению обмена веществ.

Как питаться в жару и какую пить воду
Как питаться в жару и какую пить воду / Фото: freepik.com

Реклама

Непосредственно перед голоданием следует избегать алкогольных напитков, снижать количество других напитков и переходить на воду. Перед голоданием нужно сбалансировать свое питание, добавить в рацион побольше клетчатки, лучше растительной пищи в целом. Исключить обработанные продукты следует примерно за неделю до разгрузочного дня или начала голодания. Но повторимся – не начинайте такую практику без консультации с врачом!

Напомним, что ранее мы писали о том, какая диета поможет быстро похудеть и снизить холестерин.

Также не забывайте заботиться не только о физическом, но и об эмоциональном здоровье своем и близких, делайте презенты – в этом вам помогут идеи интересных подарков на праздники мая, которые уже есть в нашем календаре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять