I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Инфаркт: есть 2 часа, чтобы сердечный приступ не навредил сердцу. Блог кардиолога

Почему европейцам удалось взять ситуацию под контроль, а у нас сердечный приступ – это до сих пор приговор?

Если начался инфаркт, единственное, что может полностью защитить сердце от тяжелых повреждений, – специализированная медицинская помощь по fast line, "быстрой линии". Остановить сердечный приступ нужно в течение двух часов!

Спустя 120 минут после того как развился инфаркт, массивного отмирания клеток миокарда уже не избежать. И все, на что способна медицина, – максимально сократить зону поражения миокарда, которое спровоцировал сердечный приступ. Есть еще одно контрольное время – 6 часов. В некоторых случаях специализированная помощь, оказанная в течение этого периода, позволяет спасти до 50% клеток. Однако все очень индивидуально. Решающими остаются вот те драгоценные первые 2 часа.

Реклама

А теперь вопрос – как думаете, сколько в нашей стране людей, у которых случился инфаркт, получают двухчасовой fast line? Вы правы – единицы. Многие вообще узнают о приступе спустя несколько дней. А потому и имеем такие тяжелые последствия.

По информации Минздрава Украины, ежегодно в стране случается 40 000 инфарктов, смертность – одна из самых высоких в Европе, 30 %. Тогда как западным странам удалось снизить цифру до 5 %. И это мы еще не говорим, о том, как катастрофически снижается качество жизни людей с перенесенным инфарктом. Почему европейцам удалось взять ситуацию под контроль, а у нас сердечный приступ – это до сих пор приговор?

Вы знаете, какой у вас риск ССЗ?
Одна из главных причин удручающей ситуации – неосведомленность населения, пренебрежительное отношение людей к здоровью и отсутствие настороженности по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (для многих диагноз "инфаркт" звучит неожиданно – "я не мог и подумать, что у меня сердечный приступ").

Вот вы знаете, к примеру, свой уровень холестерина в крови? А ведь лабораторный анализ нарушений липидного обмена людям в возрасте 20–40 лет нужно делать раз в пять лет, а после 40-ка и всем, кто в группе риска по ССЗ, – ежегодно. Вы следите за артериальным давлением, как рекомендуют всем после 30 лет? И вообще – когда вы были у кардиолога? А ведь кардиолог – один из четырех специалистов (еще эндокринолог, стоматолог и офтальмолог), важность ежегодных обследований у которых даже не обсуждается.

Реклама

Впрочем, что уж говорить об уровне холестерина (его контролируют только 2 % украинцев) – многие даже не знают, находятся ли они в группе риска по ССЗ.

Напомню главные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний:

  • возраст старше 40 лет;
  • пол: мужчины более подвержены ССЗ;
  • наследственная предрасположенность: будьте настороже, если у родственников были заболевания сердца и сосудов;
  • курение: риски у 40-летнего курящего человека такие же, как и у некурящего 60-летнего;
  • употребление пищи с высоким содержанием трансжиров и прошедшей глубокую термическую обработку вместо следования режиму свежих овощей, фрукта и мяса;
  • высокое артериальное давление;
  • высокий уровень холестерина;
  • малоподвижный образ жизни вместо 40-минутных ежедневных прогулок и постоянной физической активности в повседневной жизни;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • стрессы, ведущие к постоянному нервному напряжению и бессоннице, когда человек спит меньше положенных 8 часов;
  • хронические воспаления вроде кариеса на зубах и грибка на ногтях.

Даже если у вас есть один из перечисленных пунктов, должна быть настороженность. А если половина – регулярно наблюдайтесь у кардиолога.

Реклама

Что такое ишемическая болезнь сердца и как распознать инфаркт?
Инфаркт – самая тяжелая форма заболевания, которые мы называем ишемическая болезнь сердца. ИБС, диагностированная сегодня примерно у каждого четвертого взрослого украинца, то есть у 8,5 млн, ежегодно забирает жизнь более чем у 215 000 человек. Это небольшой областной центр, на минуточку.

Что такое ИБС? Это нарушение кровотока в сердечной мышце, в результате которого ее клетки недополучают или вообще не получают кислород. Второе – это как раз инфаркт, когда определенные участки миокарда отмирают, потому что нет кислорода. Кровоток нарушается, когда артерии сердца (коронарные сосуды) суживаются или вовсе закрываются из-за атеросклеротических бляшек (в большинстве случаев) или тромбов (частая причина инфарктов у молодых). Поражены могут быть как одна артерия, так и несколько. Но даже один проблемный сосуд может спровоцировать сердечный приступ. Чтобы узнать, есть ли поражения в коронарных сосудах, проводят инвазивное исследование – коронаровентрикулографию. Если вовремя обнаружить поражение и восстановить кровоток с помощью стентирования (при проблеме с одним сосудом) или шунтирования (когда поражены несколько артерий), не допустив инфаркта, человек выздоравливает.

А теперь главное – как же распознать инфаркт?
Без дополнительного обследования это иногда проблематично даже для врача. Причина – способность инфаркта маскироваться под десятки заболеваний. Большинство думают, что сердечный приступ – это всегда боль в грудной клетке. Не всегда боль, а если и боль, то не всегда за грудиной (может, например, болеть челюсть или пятка при ходьбе). Но есть то, что однозначно указывает на проблемы с сердцем: связь недомогания, дискомфорта, одышки, боли с физической нагрузкой (даже ходьбой). Двигаетесь – плохо, остановились, прилегли – стало легче? Повод бить тревогу!

Основные симптомы инфаркта:

  • В 90 % случаев сердечному приступу предшествуют приступы стенокардии, связанные с физической или эмоциональной нагрузкой. Стенокардия – любой дискомфорт в грудной клетке или "где-то" в теле.
  • Болит дольше 10-15 минут, потом боль может стихнуть, но всегда возвращается и уже не прекращается. Боль распирающая, сдавливающая, жгущая (не секундное покалывание).
  • Всегда есть какое-то неспецифическое проявление: дискомфорт, чувство недомогания, внутренний озноб, жар, тревога, страх смерти, дрожание в груди.
  • Нередко есть изжога, тошнота, рвота.
  • Меняется пульс: либо замедляется до 50 ударов, либо учащается свыше 90.
  • Падает артериальное давление (но если до приступа оно было высоким, цифры могут ввести в заблуждение).

Помним, что при инфаркте у нас есть всего два часа для маневра, так что немедленно вызываем скорую и едем в больницу, чтобы получить fast line. Не идем пешком в больницу! Не сидим два часа под кабинетом у терапевта! Сразу отправляемся к кардиологу. До того, как приедет "скорая", или вы попадете в больницу, сжуйте 300 мл "аспирина кардио" (должен быть в каждой аптечке!) – чтобы немного облегчить состояние и помочь сердцу. Препарат снижает свертываемость крови, а значит, может разблокировать закрывшийся сосуд, уменьшив зону поражения миокарда и выиграв для вас немного времени. О нитроглицерине. Применять его в качестве первой помощи можно, только если препарат был ранее прописан врачом.

Автор – Екатерина Ревенко, кардиолог Центра кардиохирургической помощи клиники "Добробут"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять