I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интерферон – "пустышка" от вирусов: почему таблетки бесполезны, а уколы – опасны

Врачи рассказали, почему не стоит принимать разрекламированное лекарство во время ОРВИ

В сезон ОРВИ препараты с интерфероном выходят в лидеры аптечных продаж. Такая популярность объясняется рядом причин. Во-первых, естественность происхождения.

"Интерферон — это защитные белки, которые вырабатывают клетки в ответ на проникновение в них вируса. Они сигнализируют клеткам о вирусной атаке и готовят их к защите", — поясняет врач общей практики Сергей Макаров.

Второе достоинство — универсальность защитной реакции.

Реклама

"Интерферон защищает организм от всех вирусов, которые нам известны. В то время как остальные противовирусные препараты действуют выборочно: на вирус гриппа, вирус герпеса и т. д.", — отмечает инфекционист медцентра Verum, врач высшей категории Юрий Жигарев.

Пушкой по воробьям

При всех упомянутых прелестях интерфероны за рубежом применяют редко.

"В странах с развитой медициной их используют для лечения некоторых видов онкозаболеваний, гепатита и герпетических инфекций", — перечисляет Макаров.

Назначать такое лечение при ОРВИ никому и в голову не придет.

"Интерферон действует достаточно медленно. Если речь идет об ОРВИ, то к тому времени, пока он сработает, человек выздоровеет самостоятельно", — поясняет Макаров.

Кроме того, научно доказано: единственно эффективно интерферон работает только в инъекционных формах. Но список побочных эффектов любого интерферона в форме раствора для инъекций впечатляющий: сыпь, проблемы со щитовидкой и почками, тошнота и рвота, заторможенность и неврозы.

Реклама

"Такой мощный препарат с такими серьезными побочными эффектами назначают, только когда польза от применения выше возможных рисков, — уверяет завамбулаторией №3 в Ирпене Ахмед Файед. — И даже в этом случае должен быть соблюден целый ряд формальностей. Исходя из моей зарубежной практики: сначала я как врач получаю разрешение на применение интерферона от пациента, затем разрешение руководства больницы с печатью медучреждения, и только тогда в аптеке продадут лекарство".

Обходные пути

Удивительно, но тот же самый интерферон в форме капель, спреев, суппозиториев и мазей — практически безопасен.

"В этом и заключается главный фармподвох, — утверждает Жигарев. — Препарат интерферона дает основной и побочные эффекты только при прямом попадании в кровь. Все иные пути введения могут уберечь от нежелательных реакций. Но и лечебный эффект при этом — нулевой".

Доказательство тому в развитых странах получено еще в конце прошлого века.

"Было логично предположить, что раствор интерферона, нанесенный на слизистую оболочку носа, может или профилактировать развитие ОРВИ, или ускорять выздоровление, — рассказывает Макаров. — Но доказать этот эффект ни канадским, ни британским, ни финским ученым не удалось. Кроме того, обнаружилось, что назальные интерфероны сами по себе могут вызывать симптомы, которые напоминают ОРВИ: выделения, заложенность и отек слизистой носа. Поэтому таким путем их никто и нигде уже не применяет. Что касается ректального пути введения, то на эту тему исследований в развитых странах не проводилось. В первую очередь потому, что молекулы белка (и интерферона в частности) практически неспособны всасываться из прямой кишки, проникать через слизистую оболочку в кровоток, и как-то воздействовать на организм".

Опасное ноу-хау

В последнее время мамы в погоне за противовирусной защитой предпринимают довольно неожиданные шаги. Например, берут интерферон в ампулах и делают детям ингаляции или клизмы самостоятельно. В этом случае есть два варианта развития событий, лучший из которых — отсутствие эффекта.

Реклама

"Клизму можно отождествлять с введением интерферона в виде свечей. А ингаляции во многом идентичны назальным спреям. Понятно, что есть желание "забросить" препарат как можно глубже в организм, но в этой идее мало смысла, — считает Макаров. – Слизистая оболочка сама по себе устроена одинаково, будь то слизистая носа или бронхов. Так что действие — а точнее, бездействие интерферона будет практически тем же самым. Но с точки зрения безопасности я бы не советовал вводить препарат тем способом, который не был детально исследован. Даже если вы сделали три ингаляции, и у вас все хорошо, при регулярном применении могут быть нежелательные последствия на отдаленную перспективу".

Второй вариант — стремительное развитие аллергической реакции, особенно опасное как раз у маленьких детей.

"С этой точки зрения очень коварен такой путь введения препарата, как ингаляции, — предупреждает Жигарев. – Даже если у больного никогда не наблюдалось аллергии на лекарства или продукты питания. Не стоит забывать, что интерферон — не просто химический, а биологически активный препарат. К тому же, это белок, а белки — одни из самых мощных аллергенов. Инициируя прямое попадание такого аллергена в дыхательные пути, человек вполне может получить отек Квинке или анафилактический шок".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять