I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как достичь компенсации сахарного диабета безопасно

Современные исследования позволили усовершенствовать фармакотерапию сахарного диабета и сделать ее более безопасной для пациентов

Материал подготовлен журналистом segodnya.ua в сотрудничестве с Саенко Яной Андреевной, врачом-эндокринологом, к.м.н., старшим научным сотрудником "Центра инновационных медицинских технологий НАН Украины".

Открытие инсулина в свое время стало прорывом в медицине, который в корне изменил качество жизни людей с сахарным диабетом. Современные исследования в этой сфере позволили усовершенствовать инсулины и сделать их более безопасными для пациентов. Благодаря этому сейчас люди с сахарным диабетом имеют возможность жить активно и полноценно без возможных осложнений от заболевания.

Правильно подобранный инсулин – почему это важно

Каждый свой день Юлия Лабзунова проводит в тренажерном зале. Она работает администратором, а еще – занимается современным видом спорта слеклайном. Это такое экстремальное хождение по натянутому канату. Тренировка длится 15, максимум 20 минут в день – вопреки неусидчивости Юлии нельзя переутомляться. Почти всю жизнь Юлия ходит словно по натянутой стропе – с детства она живет с сахарным диабетом. "Я болею с детства сахарным диабетом. Мне поставили диагноз в шесть лет и уже 26 лет я живу с этой болезнью", – рассказывает девушка. Шаг за шагом, год за годом Юлия училась полноценно жить с болезнью, соблюдая простые правила: сбалансированно питаться, регулярно измерять уровень глюкозы в крови, вводить инсулин.

Инсулин – это гормон, который способствует усвоению глюкозы клетками организма. А глюкоза – это энергия, которая обеспечивает нормальную функцию мозга, сердца, печени, мышц. Для того, чтобы сахар попал в клетки, и нужен инсулин. У человека с сахарным диабетом поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или организм не может эффективно использовать произведенный инсулин, следовательно глюкоза не попадает в клетки организма и остается в крови.

Избыток глюкозы в крови приводит к развитию тяжелых осложнений. При сахарном диабете 1-го типа собственного инсулина в организме нет из-за гибели клеток, вырабатывающих инсулин. Поэтому пациентам с сахарным диабетом нужно постоянно вводить инсулин. Правильно назначенные врачом-эндокринологом вид и доза инсулина, тщательное соблюдение этих рекомендаций пациентом, здоровое питание и физическая активность позволят достичь целей лечения сахарного диабета – компенсированного состояния заболевания, когда уровень гликированного гемоглобина стабильно не превышает 7%. Тогда человек с сахарным диабетом живет полноценно и не имеет осложнений от болезни.

Лечение Юлии проходило успешно, пока, подростком, она не почувствовала ухудшение самочувствия. Именно тогда врач-эндокринолог пересмотрела всю текущую терапию и рекомендовала Юлии изменить инсулин. "И это действительно помогло", – говорит девушка.

Все инсулины разные

Инсулин – это лекарство, которое требует подбора дозы и постепенной корректировки дозы до достижения целевого показателя глюкозы в крови ниже 7%. Каждый тип диабета требует определенного вида и дозы.

В зависимости от времени действия и наступления терапевтического эффекта инсулиновые препараты делятся на короткие инсулины, средние и инсулины длительного действия. По происхождению инсулины есть животные или генно-инженерные, которые идентичны человеческому инсулину.

Начиная с 1996 года в терапии пациентов с СД начали использовать препараты нового поколения – аналоговые инсулины, которые по своему действию больше подобны инсулину здорового человека, и считаются более безопасными, ведь они почти не вызывают аллергические реакции, имеют более низкий риск развития гипогликемических состояний, соответственно, с ними пациентам легче контролировать сахарный диабет.

Аналоговые инсулины: меньше рисков, больше эффективности

Аналоговый инсулин был создан в результате химического синтеза, при котором заменяются определенные аминокислоты в молекуле инсулина, это делает действие более быстрым и коротким в ​​случае инсулинов короткого действия, и плавным и длительным – в случае инсулинов длительного действия. Аналоговые инсулины более гибкие, не имеют пика действия, а потому безопасны – с ними ниже риски возникновения гипогликемии и, соответственно, больше шансов достичь компенсации сахарного диабета и избежать развития осложнений.

Врач-эндокринолог Яна Саенко объясняет, что с инсулинами более старого поколения пациентам иногда сложно подобрать правильную дозу. Если человек все же ошибается и вводит инсулина больше, чем надо, он подвергает себя возникновению гипогликемии. Это – состояние организма, когда уровень глюкозы резко снижается и человек может потерять сознание. Гипогликемии могут быть тяжелые и ночные – наиболее опасные для пациента. Иногда из-за страха возникновения гипогликемии человек с СД снижает дозу инсулина. И это становится барьером в достижении цели терапии.

С аналоговыми инсулинами достичь цели лечения – гликированного гемоглобина менее 7% – стало легче и безопаснее. Плавное и медленное действие аналоговых инсулинов способствует значительному уменьшению количества тяжелых и ночных гипогликемий, которые часто появляются на пике действия инсулина. Вероятность возникновения гипогликемии при лечении аналоговым инсулином уменьшается благодаря тому, что после введения он попадает в кровь постепенно, равномерно распределяется сосудами и действует в течение суток без пиков.
"Это одна инъекция один раз в день вместо двух инъекций, как раньше назначался базальный инсулин для пациентов с сахарным диабетом", – говорит врач-эндокринолог Яна Саенко.

А еще очень важно, чтобы терапия диабета была удобной и простой, ведь уколы пациент делает себе сам. С аналоговыми инсулинами количество инъекций уменьшается, они вводятся с помощью шприц-ручки, чтобы сделать этот процесс максимально комфортным для пациента: это удобно и точно, следовательно, позволяет людям с СД качественно самостоятельно контролировать заболевание.

"Конечно с аналоговыми инсулинами проще работать и врачам, и пациентам, потому что мы защищаем своих пациентов в первую очередь от гипогликемии", – говорит врач-эндокринолог Яна Саенко.

Среди преимуществ лечения аналоговыми инсулинами можно выделить следующие:

  • низкий риск возникновения гипогликемии;
  • высокая эффективность в снижении уровня сахара в крови;
  • низкий риск увеличения массы тела;
  • возможность безопасно корректировать и наращивать дозу инсулина для определения правильной дозы;
  • простое и удобное использование;
  • сокращение количества инъекций.

Как получить современные аналоговые инсулины для лечения

Назначить такой современный инсулин может только врач-эндокринолог. Для этого пациенту не обязательно ложиться в больницу, поскольку терапия аналоговыми инсулинами является безопасной.

"А уже выписать инсулин, то есть внести пациента в реестр по реимбурсации инсулина, может врач-эндокринолог по месту жительства", – объясняет Яна Саенко.

Реимбурсация – это возмещение части или полной стоимости лекарств государством. Сейчас программу обеспечения инсулинами администрирует Министерство здравоохранения, а по обеспечению препаратами инсулина больных СД отвечает местная власть. Для получения препаратов инсулина, пациенту необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Врач выписывает рецепт и отмечает пациента в реестре людей с СД, которые нуждаются в инсулинотерапии. По выданному рецепту в аптеке, которая участвует в программе "Доступные лекарства", можно получить инсулин бесплатно или с небольшой доплатой в зависимости от категории болезни.

Национальная служба здоровья Украины сообщает, что сегодня в программу "Доступные лекарства" включены 48 лекарственных средств для лечения диабета 2-го типа. Из них 17 можно получить бесплатно, остальные, 31 лекарственное средство, – с небольшой доплатой. С начала текущего года почти 487 тыс. пациентов с диабетом 2-го типа получили необходимые им лекарства в аптечных заведениях в рамках программы реимбурсации.

Специалисты подчеркивают: в Украине доступны пациентам с сахарным диабетом все необходимые современные виды инсулинов для качественного лечения. Врачи беспрепятственно могут индивидуально подбирать и назначать эти препараты пациентам, чтобы они достигали цели лечения – гликированного гемоглобина ниже 7% – и жили полноценно без осложнений от диабета.

Узнать больше информации о том, как полноценно жить с сахарным диабетом, а также задать свой вопрос эксперту можно здесь

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять