I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как избавиться от катаракты

В 21-м веке диагноз "катаракта" – не приговор, заболевание легко устраняется хирургическим путем

Как избавиться от катаракты – расскажет ведущий специалист Британского офтальмологического центра по лазерной коррекции зрения, заведующая консультативно-диагностическим отделением, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Тяжкая Наталья Петровна.

Катаракта – серьезное заболевание. Что должен знать пациент об этом?

Катарактой мы называем помутнение хрусталика. В 21-м веке диагноз "катаракта" – не приговор. Это заболевание легко устраняется хирургическим путем. Операция при катаракте – высокотехнологический процесс, проводится амбулаторно, на современном оборудовании. Это бесшовная хирургия, выполняемая под местной анестезией, с быстрым периодом восстановления и адаптации. То есть, операция проводится через микроразрез, что не требует наложения швов. Отсутствие швов – это профилактика послеоперационного астигматизма. А использование микроразрезов приводит к быстрому заживлению.

Пациенты восстанавливаются за короткий период времени, практически не выпадают из социальной активности. Трудоспособность возобновляется быстро, даже мало кто использует больничный лист. Если сравнить с недавним прошлым – лет 20-30 назад – при хирургии катаракты использовали большие разрезы, требующие наложения нескольких швов, что приводило к развитию послеоперационного астигматизма, и, соответственно – к недостаточно четкому зрению и зависимости от очков в будущем.

Раньше после такой операции пациенты вынуждены были пользоваться очками – либо читать, либо использовать для дали – смотреть телевизор, водить автомобиль и др. А сама операция проводилась в условиях стационара с пребыванием в нем несколько дней и последующим амбулаторным восстановлением на больничном листе сроком до 1 месяца, а то и дольше.

16-03-23_690
Наталья Тяжкая

Как выбрать "правильный" искусственный хрусталик?

По технологии, после удаления катаракты в глаз имплантируют искусственный хрусталик. Искусственный хрусталик – это, по сути, имплант или, точнее, интраокулярная линза, которая пропускает, преломляет и направляет лучи света на сетчатку глаза. Интраокулярная линза изготовлена из гибких полимеров. Существует современная линейка интраокулярных линз, позволяющих избавиться как от катаракты, так и от очков.

Самая передовая интраокулярная линза на сегодняшний день – это трифокальная. Британский офтальмологический центр является референтной клиникой Rayner, представляет на рынке Украины "семью" линз Rayner. Трифокальная асферичная линза Ray One обладает особым преимуществом перед ранее известными моделями линз, имеет три фокуса, что дает хорошее зрение вблизи, на среднем расстоянии (компьютер) и на дальнем расстоянии. Оптика такой линзы уникальна, обеспечивает четкое и контрастное зрение. Интраокулярная линза Ray One дает максимальную свободу от очков, и именно поэтому ее также используют в коррекции пресбиопии – возрастной дальнозоркости.

Как не допустить развития возрастной дальнозоркости? Существует ли профилактика?

К сожалению, нет. Это естественный и необратимый процесс старения организма. С возрастом, после 40-45 лет, у каждого человека начинают развиваться физиологические изменения в хрусталике за счет его уплотнения и снижения эластичности. Это приводит к ослаблению аккомодации – способности человека четко видеть предметы на различных расстояниях. Таким образом развивается возрастная дальнозоркость, что вынуждает человека пользоваться очками при работе вблизи. Со временем способность к аккомодации снижается полностью и человек вынужден пользоваться двумя-тремя парами очков для разных расстояний.

Подробнее на нашем сайте https://eyes.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять