I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как можно распознать грипп: важные советы

Какие типы вируса гриппа самые опасные

Грипп – это острое инфекционное заболевание респираторных путей, вызываемое вирусом гриппа. Он бывает типа А, В и С. Самый опасный, вызывающий осложнений – тип А, он имеет большое количество штаммов. Тип В протекает в более легкой форме. Тип С чаще всего диагностируют у маленьких детей, но, как правило, он проходит без осложнений.

"Если вы подозреваете, что у вас именно грипп, то определить это можно, купив в аптеке простой тест. На данный момент они есть в продаже и могут определить не только наличие вируса гриппа, но и тип А или В. Их средняя цена 300 грн", – говорит терапевт Валентина Андрейченко.

Реклама

Инкубационный период гриппа может составлять всего 3 часа
Инкубационный период гриппа может составлять всего 3 часа / Фото: Сегодня

Вирус гриппа распространяется очень быстро, поражая большое количество людей в короткий промежуток времени. Инкубационный период гриппа – 1-2 дня. Но в период эпидемий от заражения до первых симптомов может пройти 3 часа. Заболевший гриппом человек является носителем вируса еще 5-7 дней от начала заболевания, тем самым дает возможность заразиться людям вокруг него.

Реклама

Симптомы гриппа

Для гриппа характерно резкое повышение температуры до 38-39 градусов, которое может держаться 2-4 дня и плохо поддаваться жаропонижающим препаратам. Кроме того, главные симптомы гриппа: ноющая суставная и мышечная боли, резкая боль в голове с локализацией в височной и лобной областях, сильная слабость, слезотечение, боль в глазах. Характерным для гриппа является также болезненный кашель, охриплость голоса. Это все может сопровождаться незначительным насморком, болью в горле, постоянной усталостью.

Читайте также:

Очень часто грипп путают с простудой из-за сильной схожести симптомов. Однако это два совершенно разных случая, спутав которые можно получить множество негативных последствий. Простуду тоже вызывают вирусы, но менее агрессивные. В связи с этим, очень важно, почувствовав первые симптомы, обратиться к врачу, чтобы он поставил вам правильный диагноз.

Реклама

Лечение гриппа

Первый и обязательный пункт – самоизоляция в квартире и соблюдение постельного режима. Если течение гриппа легкое, то никакого особенного лечения не требуется. Главное – вовремя принимать все препараты, назначенные врачом. Это сосудосуживающие капли от насморка, противовирусные, жаропонижающие при высокой температуре тела, а также в некоторых случаях антигистаминные.

Как уберечься от гриппа. Смотрите в нашем сюжете:

Самое важно при гриппе, не допустить осложнений. Ведь в ослабленный организм могут проникнуть бактерии. Поэтому не занимайтесь самолечением, оставайтесь дома в горизонтальном положении (это облегчает дыхание) и слушайтесь всех советов врача.

Для того, чтобы не заболеть гриппом, необходимо при эпидемии избегать общественных мест, исключать общение с заболевшими, спать нужное количество часов, правильно питаться и пить много теплой жидкости. И особенно важно соблюдать правила гигиены: мыть часто руки, дезинфицировать телефоны, ключи, проветривать квартиру.

Напомним, ранее мы уже писали о самых важных правилах профилактики вирусов и коронавируса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять