I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как определить мастопатию на ощупь: инструкция по самообследованию

Специалисты советуют, что самообследование груди на мастопатию лучше всего проводить в первую фазу менструального цикла

Красивая женщина — прежде всего, – здоровая женщина. Но в погоне за красотой женщины часто забывают о походах к врачу и даже о такой важной привычке, как самообследование.

Смотрите видео: как большая грудь разрушает женские судьбы

Реклама

А эксперты считают, что 30-40 % женщин сталкиваются с одним из самых распространенных заболеваний молочной железы — мастопатией. Что это за болезнь, как от нее избавиться и как определить мастопатию на ощупь, – читайте в нашей инструкции по самообследованию.

Причины мастопатии

  • Чаще всего мастопатия возникает из-за гормонального сбоя. Гормональная система просто устает из-за хронических стрессов, отсутствия регулярной половой жизни, злоупотребления жареной и жирной пищей, курения, абортов.
  • Высока вероятность развития мастопатии у нерожавших, потому как грудное вскармливание — мощнейший метод профилактики.
  • Негативно сказываются на молочных железах и травмы.
  • Также мастопатии может возникнуть из-за ношения тесного бюстгальтера с металлическими косточками, ведь твердая поверхность ущемляет железистую ткань.
  • Среди других причин мастопатии — опухоли и воспаления яичников, заболевания щитовидной железы, надпочечников, печени и, конечно, наследственная предрасположенность.

Формы мастопатии

Самая распространенная форма мастопатии — диффузная. Для нее характерно полное изменение железистых структур обеих молочных желез. Также возникает болезненность в определенных участках груди, неравномерно уплотняется ее структура, могут появиться выделения из сосков. Диффузная форма лечится медикаментами, а выздоравливает женщина после нормализации гормонального фона.

Реклама

Читайте также:

Реже встречается узловая форма мастопатии. Для нее характерно очаговое разрастание участка железистой ткани, вплоть до атипических изменений клеток. При этом можно легко определить очаг уплотнения как по результатам УЗИ и маммографии, так и просто при ощупывании.

Как определить мастопатию на ощупь: инструкция по самообследованию

Самообследование лучше всего проводить в первую фазу менструального цикла и не в душе, как советуют многие руководства, а стоя перед зеркалом, а потом в положении лежа.

Реклама

1. Станьте перед зеркалом и осмотрите кожные покровы. Кожа молочных желез, сосков и участков вокруг них должна быть без шелушений и язвочек, соски не "вытянуты". Поднимите руки вверх и обратите внимание, нет ли деформации железы.

2. Лягте на ровную поверхность на спину. Одну руку положите под голову, а вторую — на противоположную молочную железу (левая рука — правая грудь и наоборот). Надавите на сосково-ареолярный кружок, будто сцеживаете молоко. Это поможет понять, нет ли опасных выделений.

3. Положите ладонь на грудь и постепенно передвигайте по кругу. Можете представить, что грудь — это условный циферблат с соском в центре этих "часов". Ощупывайте грудь по часовой стрелке, перебирая пальцами каждый участок. Обязательно нужно прощупать область под соском. Структура здоровой молочной железы — однородна и эластична.

4. После прощупывания молочных желез обследуйте подмышечные лимфоузлы. Одну руку опустите вдоль туловища, а противоположной рукой начинайте ощупывать подмышечную область. В норме подмышечные лимфоузлы не прощупываются.

Когда нужно обратиться к врачу после самообследования

Любые необычные ощущения в груди — повод обратиться к маммологу. К первым симптомам мастопатии относятся покалывание и боли в молочных железах, их набухание и увеличение в объеме. Также могут появиться выделения из сосков. При ощупывании груди можно обнаружить уплотнения в одной или обеих молочных железах. Если они есть, это говорит о вероятности узловой мастопатии, а, следовательно, возможной угрозе рака. Поэтому очень важно не запускать болезнь, а незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Другое частое осложнение — нелактационный мастит (инфекционное воспаление груди), при котором нередко необходимо оперативное лечение. Своевременное лечение заболевания молочных желез важно — посещайте маммолога каждые полгода.

Врач ощупывает молочные железы, когда пациентка лежит и стоит, ведь некоторые образования могут "смещаться" в груди при смене положения. Осматривает маммолог и щитовидную железу, лимфатические узлы в подмышечной области, а также соски.

При наличии каких-то признаков мастопатии в обязательном порядке назначаются дополнительные обследования: УЗИ молочных желез или маммография.

Если обследования показывают уплотнения в том или ином отделе груди, следует произвести биопсию груди — изъятие клеток из уплотнения для анализа. Также по необходимости проводятся обследования гормонального фона женщины.

Лечение мастопатии

Лечение мастопатии подбирается индивидуально, в зависимости от причины и формы заболевания. Консервативное медикаментозное лечение показано при диффузных формах и предполагает прием гормональных и негормональных препаратов. Если обнаружены гормональные отклонения, врач корректирует, назначив соответствующие лекарства. Бояться гормонотерапии не нужно.

Одновременно назначаются препараты растительного происхождения, которые восстанавливают обменные процессы в женском организме. Проводится витамино- и фитотерапия. Широко распространены среди маммологов препараты для местного наружного применения. Они позволяют нормализовать уровень гормонов в самой коже молочной железы. Правильно назначенное медикаментозное лечение может привести к полному исчезновению симптомов диффузной мастопатии. Когда же речь идет об узловой форме, то самым правильным лечением будет хирургическое вмешательство: женщине удаляют патологический участок молочной железы, у которого есть риск стать злокачественным.

Напомним, что ранее знаменитая актриса рассказала об операции по удалению груди

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять