I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно лечить простуду в жару: никакого бульона и красных ягод

При лихорадке в жару помогут минералка и кабачки

Простуда летом приносит куда больший дискомфорт, чем осенью и зимой. Ведь к изматывающей лихорадке добавляется высокая температура воздуха, голова и так трещит по швам, а на нервы в придачу давит еще и яркий свет солнца. Словом, болеет человек при особых условиях. А значит, в лечении простуды летом есть свои правила, несоблюдение которых может затянуть выздоровление или усугубить течение болезни.

О них нам рассказал Борис Скачко, терапевт, диетолог, фитотерапевт.

Реклама
  • Кондиционер в помощь

Комфортная температура воздуха, при которой нет сверхнагрузки на весь болеющий организм в целом и на иммунную систему в частности — 18—24 °С. При более низкой болезнь может затянуться из-за переохлаждения, а при высокой — потому, что организму придется тратить силы не только на уничтожение патогенных микроорганизмов, но и отдавать энергию на адаптацию ко внешней среде, на терморегуляцию и на борьбу с последствиями обезвоживания. Потому желательно, чтобы в комнате простуженного работал кондиционер. Но важно, чтобы больной находился подальше от самого охладителя и лежал под одеялом.

  • Забудьте летом о курином бульоне

Он подходит только при простуде в холодное время года. Белок в нем нужен для нормальной работы иммунной системы, и в виде бульона он легко усваивается, не повышая термогенез. При жаре же выработка организмом тепла и так увеличивается, потому употребление даже самых легких животных белков, например, кефира, в жару "раскочегарит" организм еще больше. Потому на время болезни стоит отказаться от всех белковых продуктов, включая кисломолочные. А вот когда выздоровеете, животные белки ешьте, и ежедневно: во время болезни организм изрядно их израсходовал.

  • Табу на красные ягоды до t 38,5 °C

В составе красных ягод, особенно в малине, клубнике, кизиле и вишне, кроме витаминов, есть аспириноподобные вещества. Употреблять эти витаминки болеющему человеку, который температурит, не стоит: растительный аспирин, как и его химический аналог, способствуют потливости и снижению температуры тела. А ведь лихорадка — это отличный способ борьбы организма с инфекцией, потому не нужно вмешиваться в терморегуляцию. По крайней мере, пока температура на градуснике не перевалила за отметку в 38,5 градусов.

Реклама
  • Не впускайте свет в комнату больного

Солнечный свет активизирует работу головного мозга, из-за чего к нему приливает много крови. А у болеющего организма она напичкана токсинами. Это может вызвать стойкую мигрень. Потому летом в комнате простуженного окна должны быть закрыты плотными шторами.

  • Не закапывайтесь полностью в песок

Погреть косточки, зарываясь в песок поглубже, невозможно, ведь прогреваются лишь верхние слои побережья, и можно переохладиться. Закапывать можно кисти и стопы — это простимулирует иммунитет: на них находятся биологически активные точки. Но только если нет температуры.

  • Для терморегуляции нужна минеральная вода

Для того чтобы организм в полном объеме вымывал из себя токсины, чтобы не зашкаливала температура тела, у него должен быть запас свободной жидкости. Она теряется в процессе терморегуляции при лихорадке, но летом эти потери возрастают в разы из-за зноя. Очевидное решение — пить воду "ведрами". Но это перегрузит сердечно-сосудистую систему и увеличит количество пота, вместе с которым из организма будут выходить и минеральные вещества. Пейте воду с уровнем минерализации от 100 до 400 мг/л (указано на этикетке). За счет солей вода задержится в организме (создав жидкостное депо) и пополнит запасы утерянных при потении минералов. Часть воды и минералов можно набирать, употребляя овощи, на 95—98% состоящие из воды: огурцы, кабачки, арбузы. А для улучшения детоксикации стоит есть корнеплоды (морковь, свеклу, сельдерей) в тушеном или запеченом виде: они содержат большое количество пищевых волокон, у которых при термической обработке увеличиваются сорбирующие свойства.

Реклама
  • На вечерние прогулки — в одежде "с горлом"

Устраивать прогулки болеющему нужно летом либо утром, либо вечером, когда нет сильной жары. В это время суток, например в августе, может быть уже прохладно. Надевайте одежду с высоким и плотным воротником: это упредит развитие тонзиллита и не даст разболеться горлу.

  • В море — можно, но только после заката

Злоупотребление ультрафиолетом угнетает иммунитет. Быть на улице при простуде можно после заката или с утра до 8:00, даже можно поплавать в море (если оно будет теплым): до 10 минут и если температура тела ниже 38,5 °С. Солевые ванны укрепляют иммунитет, нормализуют терморегуляцию, давление и увлажняют слизистые носоглотки: при жаре они сохнут быстро, что облегчает жизнь вирусам. Полощите нос и горло солевым раствором не меньше 5 раз в день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять