I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как предотвратить близорукость: простой совет ученого

Оказалось, что чтение не влияет на развитие близорукости

Близорукость – это дефект зрения, при которой человек вблизи видит хорошо, а вдали – плохо. Существует миф, что близорукость появляется, если человек много и в неправильных условиях читает. Ранее мы писали про популярный метод спасти зрение: все риски лазерной коррекции. Но проблема близорукости оказалась в другом – в количестве времени, которое люди проводят на улице. В Сеуле, где школьники проводят менее часа на улице, близорукость до 95%, а вот в Австралии, где дети гуляют более трех часов, только треть 17-летних близоруки. Таким образом, все просто – чем больше во дворе, тем меньше близорукости, сообщил в Facebook врач, кандидат медицинских наук Андрей Беловешкин.

Про популярные мифы близорукости – смотрите видео:

Реклама

Он рассказал о единственно работающем способе предотвращения близорукости.

Реклама

По его словам, многие ученые давно заметили, что близорукость связана со временем пребывания на улице. Кто-то приписывал защитный эффект общему уровню освещенности, кто-то – физической активности, кто-то – спектральным особенностям солнечного света. В конечном счете правы оказались последние.

"Дело в том, что в светодиодном свете практически полностью отсутствуют волны 290-420 нм. Даже в лампе накаливания они есть в небольшом количестве (свеча, солнце и лампа накаливания – это непрерывный спектр, все остальное – дискретный спектр). Для активации защитного действия дофамина в сетчатке нужны волны именно такого спектра", – пояснил Андрей.

То есть самые действенные механизмы – это солнце и дофамин. В сетчатке есть свои дофаминовые нейроны, и чем выше уровень дофамина, тем меньше риск близорукости. "Дофамин является тем фактором, который тормозит фибробласты и останавливает избыточный рост глазного яблока. Ученые даже вывели мышей со сниженным дофамином в сетчатке, у которых развивается миопия безо всякого чтения. Активация дофаминовых D2-рецепторов предотвращает развитие близорукости, а препараты, снижающие уровень дофамина, снижают и защитный эффект света", – пояснил ученый.

Реклама

Читайте также:

Но Беловешкин отметил, что не только свет имеет значение. Очень интересным и неожиданным оказался факт, что дофаминовая активность сетчатки связана и с дофамином мозга.

"Это значит, что падение дофамина у подростков (вынужденная поза, скучные задания и др.) могут усугублять прогрессирование дофамина. Неожиданным фактом оказалось, что, измеряя активность сетчатки (электроретинография), мы получаем данные, отражающие дофаминовую активность мозга", – говорит Андрей Беловешкин.

В экспериментах доказано, что 40-минутная активность вне школы привела к 25%-му снижению числа заболевших близорукостью в течение трех лет.

"Финальный совет такой – не менее трех часов в день на улице! Поэтому веселье на свежем воздухе – это лучший научный способ профилактики близорукости и замедления ее прогрессирования", – подытожил Беловешкин.

Тем временем мы выяснили, как кофе влияет на организм человека.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять