I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Массаж лица, который сделает моложе: пошаговая инструкция

Убрать морщинки, придать коже тонус и освежить ее можно самому, делая массаж лица. Но важно соблюдать простые правила и техники, чтобы не навредить коже
Массаж лица - одна из основных уходовых процедур
Массаж лица - одна из основных уходовых процедур / Фото: Сегодня

Умываясь, нанося тоник или крем, мы уже невольно делаем массаж лица. Но чтобы не добавить себе лишних морщин, важно выполнять массаж лица правильно. Чем полезен такой массаж, зачем его делать и как правильно выполнять массажные техники – рассказала физиотерапевт-массажист Татьяна Ронжина.

Татьяна Ронжина
Татьяна Ронжина / Фото: пресс-служба

Реклама

Зачем самой делать массаж лица, тем боле если нет времени?

Массаж лица – одно из эффективных средств по уходу за кожей. Он поможет улучшить состояние кожи, подтянуть ее и омолодить, особенно если вам уже 30+. Такие процедуры активизируют кровоснабжение, обновляют структуру кожи, снимают спазмы мышц, расслабляют и подтягивают сами мышцы лица.

Если не делать массаж, то кровь и лимфа может застаиваться на лице в том числе, усиливая эффект отечности. Массажируя лицо, мы тем самым не только улучшаем свой внешний вид, а также положительно влияем на состояние всего организма, релаксируем и поднимаем себе настроение.

Читайте также:

Реклама

Легкий массаж можно делать самим – это отнимет у вас не больше 5-7 минут в день. Конечно, если вы никогда не были у косметолога или физиотерапевта, то хорошо бы пройти курс массажа. Или, как минимум посетить специалиста, чтобы он помог освоить технику и потом самостоятельно поддерживать свою кожу дома.

Это нужно использовать кремы и всякие массажные гаджеты?

Профессиональный косметолог или физиотерапевт обязан иметь в своем арсенале множество средств для кожи, различные приспособления: поскольку он работает с разными типами кожи. И на прием приходят женщины и мужчины с разными состояниями. Использовать самому различные роллеры, скребки, вакуумные баночки для лица, если вы никогда этого не делали и не знаете, как правильно – опасно.

Если вы никогда не делали массаж лица, первый раз лучше доверить специалисту
Если вы никогда не делали массаж лица, первый раз лучше доверить специалисту / Фото: unsplash.com

Реклама

Можно травмировать кожу, усугубить положение. В некоторых случаях массаж противопоказан вообще, например: после загара, особенно если обгорели, при акне (угревой сыпи), псориазе, воспаленной коже, ссадинах и ранках на лице. Если простудились, начался насморк, то тоже нельзя массажировать лицо. К тому же на некоторые масла, которые используют для массажа, может быть аллергическая реакция.

Поэтому важно подобрать подходящее вам средство, крем или масло, которое вы будете наносить на кожу перед массажем. Это необходимо, чтобы руки легко скользили по коже, тогда раздражения на лице не будет.

Универсальным считается оливковое и кунжутное масло, его очень часто используют для массажей, в том числе и лица. Для зрелой и увядающей кожи рекомендуется миндальное или персиковое масло, они богаты витамином Е. Сухая кожа "любит" кокосовое масло. Иногда специалист может смешать масла, например, при проблемной коже добавить несколько капель лавандового или чайного.

Правильно выполненный массаж сузит поры, подтянет лицо и омолодит без ботокса, сделает морщинки менее заметными и замедлит появление новых.

А неправильные техники могут наоборот навредить. Кроме этого, важно очистить лицо и не забыть другие простые правила.

А как правильно делать массаж дома и с чего начинать?

Прежде всего тщательно вымойте руки, а также очистите лицо. Помимо очищения тоником или лосьоном, важно помочь раскрыться порам: для этого на лицо кладется чистое мягкое махровое полотенце, смоченное горячей (но не кипятком, чтобы не обжечься) водой. Так питательным веществам будет легче проникнуть в кожу.

Массаж делают кончиками пальцев (описание ниже) по этим массажным линиям
Массаж делают кончиками пальцев (описание ниже) по этим массажным линиям / Фото: Сегодня

Затем:

  1. Нанесите похлопывающими движениями подходящее вашему типу кожи масло или крем, и начинайте делать массаж подушечками пальцев.
  2. Растирающие движения можно делать тыльной стороной ладони, но все движения (пальцами в том числе) нужно выполнять медленно и плавно. Лучше всего для домашнего массажа использовать классические техники.
  3. Двигаться нужно строго по массажным линиям, это поможет не повредить кожу и не растягивать ее:
  4. Начинайте с щек: легко проходите круговыми движениями от крыльев носа по направлению к вискам. Затем от переносицы по "спинке" носа к его кончику и от "спинки" в обе стороны по направлению к ушам. Массаж подбородка выполняется от середины по нижней челюсти к мочкам ушей.
  5. Затем глаза: еще более легкими движениями наносите средство, по верхнем векам следует двигаться от внутреннего угла к внешнему. Под нижними веками двигаемся еще более аккуратно, от внешнего уголка глаза к внутреннему, поскольку кожа здесь очень тонкая.
  6. Лоб массажируется растирающими движениями, сверху-вниз и от середины к вискам.
  7. Губы тоже массируем легкими движениями от середины верхней губы к крыльям носа и верхней части уха.
  8. Помимо массажа лица, помассируйте мочки ушей и волосистую часть головы, чтобы закрепить результат.

А почему используются именно такие движения?

Легкие круговые поглаживания тонизируют кожу, повышают ее эластичность. Растирание и легкие щипки расслабляют спазмированные мышцы, улучшают кровоснабжение, усиливают обменные процессы. Похлопывания также помогут расслабить мышцы, снизить отечность и лучше впитаться маслу или крему.

Закончить массаж лица нужно массированием мочек ушей и волосистой части головы
Закончить массаж лица нужно массированием мочек ушей и волосистой части головы / Фото: pixabay.com

Такой массаж займет у вас несколько минут и со временем войдет в привычку. Но чтобы сохранить молодость кожи лица, важно не только приобретать полезные привычки, но и избавляться от вредных.

А какие вредные привычки добавляют морщин?

Даже привычка неправильно сидеть, нарушения осанки, постоянная сутулость способствуют формированию определенной мимики, морщин. Слишком активная мимика, привычка морщить лоб тоже отражается на лице не лучшим образом. Не игнорируйте солнцезащитный крем, прячьте лицо от солнца, откажитесь от сигарет, слишком частой выпивки, старайтесь питаться здорово и рационально и хорошо высыпаться. Все это вместе с массажем поможет вашему лицу оставаться молодым и свежим как можно дольше!

Напомним, что ранее мы также писали, как помочь проблемной коже лица в жару.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять