I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сохранить загар как можно дольше: советы дерматолога

Темной кожу сохранит маска из томата, винный пилинг и сон младенца

Лето неумолимо подходит к концу, и все актуальнее становится вопрос, как "законсервировать" этот праздник души и тела и такое его приятное последствие, как загар. Ответ: интенсивно увлажнять и питать кожу, проводить ее мягкий пилинг и поддерживать пигментацию определенными продуктами питания и масками.

За счет чего эти действия надолго сохранят смуглость кожи и как их совершать без ошибок, мы спросили у Оксаны Терпеливец, дерматолога-косметолога, главного врача клиники TOP Laser.

Реклама

Консервируем пигмент продуктами

Смуглость можно сохранить, нанося пигментирующие вещества на кожу, а также стимулируя выработку меланина при помощи поедания определенных продуктов.

Итак, ежедневно после утреннего душа наносите на кожу микс из моркови и оливкового масла, взбив их блендером. Через 20 минут промокните кожу салфеткой, и можно одеваться.

Второй способ: втирание в кожу свежесваренного кофе (без гущи) очень нежными массирующими движениями.

Реклама

Отсрочить потерю смуглости может также томатная маска. Разомните два помидора, смешайте с одной столовой ложкой оливкового масла и четырьмя столовыми ложками жирного творога. Нанесите на кожу на 20 минут, а затем смойте сначала холодной, а затем теплой водой. Маску можно использовать ежедневно.

Правила питания

1. Необходимо пить воду каждые 15 минут по 5—6 глотков (следите за тем, чтобы терапия водой не совпадала с приемом пищи: пейте либо за 30 минут до еды, либо через 1,5 часа после). Это увлажнит кожу.

2. Ежедневно ешьте морскую рыбу и 2—3 ложки сырого растительного масла. Они содержат антиоксидант — омега-3 жирную кислоту, а рыба — тирозин, поддерживающий темный пигмент кожи.

Реклама

3. Ешьте каждый день продукты, содержащие антиоксиданты: витамины С и Е, селен, цинк и медь. Минералы к тому же помогают аккумулированию меланина в организме. Цинк найдете в морепродуктах, кальций — в кунжуте, кисломолочных продуктах, брокколи и спарже, медь — в сырых тыквенных семечках, пророщенных зернах (особенно пшеничных, бобовых), а селен — в любых сырых семенах и бразильских орехах (их перед употреблением лучше замочить). Еще один аккумулятор меланина — витамин В10. Он есть в цельном зерне и муке грубого помола.

4. Несколько раз в день ешьте морковь, арбуз, шпинат, персик, дыню и абрикос — они содержат провитамин А, который также стимулирует выработку меланина.

Делаем мягкий пилинг

Хотя пилинг — это удаление эпидермиса, без этой процедуры сохранение смуглости будет некачественным. Почему же? 

Загар — это по своей сути ожог, потому омертвевших клеток после лета очень много, а значит загоревшая кожа будет интенсивнее шелушиться. Этот процесс всегда неравномерен, что приведет к "леопардовому" загару.

Кроме того, при уходе за шелушащейся кожей она будет получать питательные вещества неоднородно, что снова-таки ухудшит качество смуглости. Полезные вещества будут хуже проникать также потому, что при загаре кожа грубеет и молекулам косметических средств через "броню" сложнее пробиться к клеткам эпидермиса.

Но важно, чтобы пилинг был мягким, иначе будет снято слишком много кожи и смуглость уменьшится. С такой задачей справится борная кислота (она к тому же подсушит кожу, которая после отпуска становится жирноватой: защищаясь от ультрафиолета, она утолщается, что затрудняет регулярный выход подкожного сала), или фолиевая кислота (таблетки смешайте с водой в кашицу). Эта кислота к тому же омолаживает клетки кожи, которые под солнцем стареют. Подойдут для пилинга также любые фрукты или вино — органические кислоты в них снимают самые-самые верхние слои эпидермиса.
Используйте пилинг 1 раз в неделю, протирая кожу лица и тела спонжем, смоченным в указанных жидкостях.

Увлажняем и питаем

После пилинга кожа готова полноценно вбирать в себя увлажняющие и омолаживающие вещества. Они нужны, потому что солнце пересушило кожу, процессы регенерации ослабли, она стала дряблой, и загар уже не смотрится так эффектно. Потому нужны большие дозы коллагена и коэнзимов.

Безусловно, можно воспользоваться готовыми косметическими средствами (стоимость — от 350 грн). Но можно использовать намного более бюджетный вариант — обычную мазь календулы (цена — около 7 грн за 30 г) или аэрозоль на основе декспантенола (30 грн — 60 г). Флавоноиды, органические кислоты и аскорбиновая кислота, сапонины, дубильные вещества, тритерпеновые гликозиды и каротиноиды в календуле питают кожу и улучшают ее обновление. Каротиноиды к тому же консервирует пигментацию кожи.

Действующее вещество аэрозолей — декспантенол, он же провитамин В5, — увлажняет, снимает раздражение, омолаживает. Кроме того, пантотеновая кислота (в нее при контакте с кожей превращается декспантенол) — это компонент коэнзима А — нормализатора обменных процессов в клетках кожи и утилизатора свободных радикалов (их под воздействием солнечной радиации образовалось огромное количество, а они старят кожу).

Наносите одно из указанных лекарств тонким слоем 1—2 раза в неделю на 15—20 минут. Смывайте теплой водой.

Важно: вдоволь спите

Только во время крепкого и достаточного по времени сна вырабатывается соматотропин — гормон, участвующий в энергообмене клеток кожи и ее регенерации.

Чтобы спать сном младенца, необходимо иметь достаточный уровень мелатонина. Его выработке способствует три вещества.

Первое — серотонин: включите в рацион бананы, чернослив, масло какао и ежедневно прогуливайтесь под солнцем.

Два других вещества — тирозин и триптофан. Их источники — морская рыба, все бобовые, миндаль, бананы, овес, финики, молоко и кисломолочные продукты, красное мясо, яйца, рыба, птица, кунжут, нут, семена подсолнечника и тыквы, арахис, кукуруза, спаржа, свекольная ботва, капуста белокочанная, цветная, морская, брокколи, сельдерей, огурцы, грибы, кресс-салат, редис, имбирь, тыква, морковь.

Выработке мелатонина также способствует отход ко сну не позднее 22:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять