I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как восстановить охрипший голос при ларингите

Пить горячий чай и полоскать горло – бесполезно. Что же тогда делать?

Бывают ситуации, что вы с удивлением обнаруживаете, что у вас сел голос. Первые ваши действия? Конечно, чайку горячего выпить, пополоскать горло настоем ромашки… Но ничего не меняется. Голос хрипит, сипит, говорить не можете, родные не понимают, а коллеги отправляют на больничный.

Причины

За голос отвечает голосовая складка, которая расположена в срединном отделе гортани. Вот она-то и страдает при севшем голосе. Причины охриплости или вообще потери голоса могут быть разными. В одних случаях человек раскричался, ругаясь с мужем (женой), соседями, коллегами. В других – во время пения взял не ту октаву, превысил возможности голосовых складок, в-третьих – заболел острой респираторной вирусной инфекцией, в-четвертых – сильно переволновался, в-пятых – патология голоса возникла без видимых причин…

Реклама

И что делает в 7-8 из 10 случаев человек (назовем его пациент) с охрипшим или исчезнувшим голосом? Первое, это пьет горячий чай и полощет горло всевозможными растворами и настоями. Некоторые экспериментируют не только с лечебными травами, но и с экзотическими веществами, керосином, например. А еще пьют горячий обжигающий чай с лимоном, молоко и, насилуя свой голосовой аппарат, пытаются выдавить из себя громкие звуки. Вот этого всего делать ни в коем случае нельзя!

Как быстро и правильно лечить простуду? Смотрите в нашем сюжете.

Реклама

Полоскание не поможет

Все дело в том, что голосовые складки находятся гораздо ниже зоны, охваченной полосканиями, и таким образом полоскания в лучшем случает бесполезны или малоэффективны (травяные растворы), а в худшем – крайне вредны (спиртовые растворы, керосин). Горячие напитки только обжигают слизистую оболочку глотки и гортани и ухудшают состояние пациента при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях. Выдавливание из себя громких звуков, т.е. насилие над голосовыми складками, в большинстве случаев ведет к усугублению данной патологии. И, как результат, вас ждет сильный ларингит.

Что же делать?

Установлению правильного диагноза, а соответственно и лечения, поможет своевременное обращение к врачу-отоларингологу (Лору). Используя специальный метод осмотра гортани – непрямую (а у маленьких детей и прямую) ларингоскопию врач увидит отек и покраснение голосовых складок. Иногда покраснение слизистой оболочки гортани и, в первую очередь, голосовых складок приобретает интенсивно красную окраску в связи с кровоизлиянием. При ларингите, кроме изменения голоса – от легкой охриплости до полного исчезновения, беспокоят также сухость в горле и сухой, нередко "лающий", кашель.

Читайте также:

Правильное лечение

Лечение при остром ларингите заключается в назначении голосового покоя, у лиц голосовых профессий он должен длиться не менее 10-15 дней. При сильной охриплости голоса врач может влить в гортань специальным шприцом различные лекарственные препараты – ментол, колларгол, персиковое масло, раствор стрептомицина и пр. Назначают еще аэрозоли щелочных растворов, специальных ферментов. А при несмыкании голосовых складок могут понадобиться и электропроцедуры (вибромассаж гортани, электрофорез с лекарственными препаратами). Если процесс зашел слишком далеко, проводится адекватная антибиотикотерапия. Но сами себе антибиотики не в коем случае не назначайте!

Реклама

Своевременное обращение к врачу и вовремя начатое лечение могут привести к восстановлению голоса в течение нескольких дней.

Издержки профессии

Значительная часть людей теряет голос или приобретает охриплость в результате чрезмерного напряжения голосовых связок. Чаще это связано с особенностями профессии. Причинами фонастений могут быть также переутомление и переживания, стрессы. Иногда пациенты жалуются и на болевые ощущения в различных местах шеи, глотки, груди, на быструю утомляемость голоса, которая может возникнуть через 5-10 минут после начала разговора. При этом может наблюдаться повышенное слюноотделение, першение, кашель.

Изменения голоса могут носить и физиологический характер. К примеру, у мальчиков и подростков в возрасте 11-19 лет происходит мутация голоса, что связано с бурным ростом гортани. В данном случае необходимо следить, чтобы не было голосовых перегрузок и избегать простудных заболеваний.

Читайте также:

Кроме того, длительная охриплость может свидетельствовать и о какой-нибудь опухоли гортани. Этого не стоит исключать. Естественно, чем быстрее пациент обратится к врачу, чем быстрее будет распознана опухоль на голосовой складке, тем эффективнее будет лечение. Но до выяснения диагноза категорически противопоказаны какие-либо компрессы и электрофизиологические процедуры. Это может стимулировать рост опухоли.

В настоящее время лоронкология достигла такого уровня, что даже при наличии распространенных злокачественных опухолей гортани можно достичь стойкого выздоровления.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять