I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выйти из постковидного синдрома: главные симптомы и способы лечения

Ведущая Тала Калатай поделилась собственным опытом

Оправиться от коронавирусной болезни достаточно сложно, на это могут уйти недели и даже месяцы. Депрессивное состояние, проблемы со сном, обострение хронических заболеваний – это лишь небольшой перечень проблем, с которыми сталкиваются те, кто выздоровел после COVID-19.

Кроме этого, люди жалуются на проблемы с дыханием – одышку и сухой кашель. Также многие говорят про постоянную усталость, проблемы пищеварения и забывчивость. И этот перечень можно продолжать, ведь постковидний синдром индивидуально проявляется у каждого, а многое зависит от формы, в которой протекала болезнь. Телеведущая информационно-развлекательного шоу "Сегодня. Утро. Выходной" на телеканале "Украина 24" Юлия Галушка поговорила с семейным врачом Витой Олещенко и выяснила, как избавиться от неприятных симптомов.

Реклама

Ведущая Юлия Галушка
Ведущая Юлия Галушка / Фото: пресс-служба

Сколько может длиться посковидный синдром

Сейчас есть 2 определения: постковид, когда симптомы могут наблюдаться до месяца и лонгковид, который длиться от 3 месяцев и более.

Реклама

Если говорить про постковид, то пациенту необходимо обращать внимание на свое здоровье, как только он выписался из стационара или после негативного ПЦР-теста. Но даже после этого расслабляться не стоит. Пациент и далее должен проверять свою сатурацию и температуру.

Читайте также:

Психологические проблемы постковидного периода – чем характеризуются

Реклама

Среди своих пациентов семейный врач Вита Олещенко наблюдает много случаев тревожности. Виной тому пандемия, которая набирает обороты и от которой попадают в больницы родственники, знакомые, умирают. Поэтому это большой стресс для любого организма. А когда ты еще и сам с этим сталкиваешься, то нервная система просто может этого не выдержать. В результате появляется тревожное расстройство. Его, к слову, необходимо также лечить совместно с психологом или психотерапевтом.

Какие симптомы могут быть в посковидный период: личный опыт ведущей Талы Калатай

У телеведущей после коронавируса болели ноги, мышцы под коленями. А когда она вышла на работу сразу же после болезни, то не могла даже стоять на каблуках. Также появились проблемы со сном, отдышка.

Чтобы не было психологических проблем и стресса, Тала рекомендует отключать соцсети, где слишком много перекрученной и накрученной информации и читать книги.

Читайте также:

Какие еще "сюрпризы" могут быть в постковидный период и как избавиться от неприятных симптомов – смотрите детальнее в сюжете:

Тем временем мы выяснили, можно ли употреблять спиртные напитки во время вакцинации и болезни на COVID-19. И если с алкоголем еще нужно разобраться, то подарки вашему здоровью точно не помешают, а даже наоборот – взбодрят и помогут уменьшить стресс. Для этого можно воспользоваться нашим календарем подарков на апрель и купить себе или своим близким что-то интересное и не банальное.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять