I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как спать беременным, чтобы выспаться и не навредить малышу

Бушующие гормоны и растущий живот не дают будущей маме спать нормально. Полноценно высыпаться женщине поможет режим, удобная постель и поддержка близких

Знаете ли вы, что 9 из 10 будущих мам не могут нормально спать всю беременность? А от удобства позы, в которой спит беременная женщина на ранних сроках в том числе, зависит здоровье и ее самой, и малыша. Почему беременные плохо спят, чем важен полноценный сон для беременной, и как помочь будущей маме полноценно высыпаться в этот период – рассказала акушер-гинеколог Елена Журавлева.

Елена Журавлева
Елена Журавлева / Фото: пресс-служба

Реклама

Беременность влияет на весь организм будущей мамы: а от ее самочувствия зависит и здоровье малыша. Процессы, которые происходят во время беременности – набор веса, гормональная перестройка, рост плода так далее, все это расходует ресурс и энергию беременной. А для их восполнения женщине обязательно нужен полноценный сон.

Почему беременные плохо спят на ранних сроках и что делать?

К расстройствам сна у беременных приводят эмоциональный стресс и физический дискомфорт. Женщина в этот период плохо засыпает, чутко спит, часто просыпается среди ночи. В самом начале беременности в женском организме резко возрастает уровень прогестерона: поэтому беременную постоянно клонит в сон, ей часто хочется в туалет и днем, и ночью.

Самочувствие и сон будущей мамы зависят от заботы близких в том числе
Самочувствие и сон будущей мамы зависят от заботы близких в том числе / Фото: unsplash.com

Реклама

Поэтому важно поддержать будущую маму уже сейчас, ведь когда она наберет вес и вырастет живот, ей станет еще сложнее.

В начале беременности постарайтесь меньше пить вечером: восполняйте свой водный баланс в первой половине дня.

Также на раннем сроке мучает тошнота, болезненность груди, это мешает найти удобную позу и заснуть. Поэтому будущей маме так важно поспать днем, если ей захотелось. Во втором триместре беременности большинству беременных становится лучше. Это – самое-самое время для сна и отдыха будущей мамы, потому что ближе к концу беременности качество сна резко ухудшается.

Чем больше срок, тем сильнее могут мешать выросший живот, шевелящийся внутри малыш, частые позывы в туалет, изжога, судороги в ногах, волнение самой женщины перед предстоящими родами.

Реклама

Женщине важно поспать не менее 8-8,5 часов ночью плюс как минимум час дневного отдыха. И для полноценного, хорошего сна важно выбрать удобную позу.

На каком боку лучше спать будущей маме и можно ли спать на животе?

Первые месяца беременности можно спать в любой позе, но лучше сразу понемножечку привыкать и искать удобные положения на будущее. Потому что уже со второго триместра (примерно с 2,5-3 месяцев) уже на животе спать не рекомендуется. Уже с 4-го месяца беременности лучше не спать и на спине: растущая матка давит на нижнюю полую вену. А это негативно влияет на здоровье мамы и будущего малыша.

Читайте также:

Самые подходящие позы для сна беременной – на левом и правом боку. Причем на левом боку можно спать всю беременность, а на правом – в конце второго и третьего триместров, и то, в качестве сменной позы, то есть недолго.

А как сделать сон беременной более комфортным и безопасным?

Начиная с конца шестого месяца беременности можно подкладывать под живот подушку, так будет удобнее. Лучше приобрести или пошить специальную подушку для беременных, она учитывает изменения женского тела в этот период. Чтобы легче засыпалось и спалось, не наедайтесь перед сном, не смотрите телевизор, постарайтесь не заниматься интеллектуальной работой.

Беременной не стоит наедаться и напиваться перед сном
Беременной не стоит наедаться и напиваться перед сном / Фото: unsplash.com

Лучше послушать спокойную музыку, прогуляться, а за полчаса до того, как лечь в постель – проветрить спальню, беременной нужно спать в прохладе, а не в жаре, принять теплый душ. Влажность воздуха в помещении для сна будущей мамы должна поддерживаться на уровне не менее 50%.

А чем могут помочь будущей маме родные и близкие?

Самочувствие будущей мамы и ее сон во многом зависит от ее близкого окружения. Поэтому постарайтесь максимально проявить поддержку, заботу и терпение. И самой маме, и ее родным стоит выполнять несложные рекомендации:

  • подберите для беременной удобный матрац,
  • время, в которое будущая мама не спит, лучше не проводить в постели: если она устала, можно отдохнуть в кресле или на диване,
  • старайтесь не перенапрягаться в течение дня,
  • если беременную что-то беспокоит, то это важно обсудить как с близкими, так с психологом и врачом, ведущим беременность,
  • выполняйте посильные физические нагрузки, гуляйте,
  • если хочется есть или пить перед сном, то лучше всего выпить стакан теплого молока. В молоке содержится мягкое природное снотворное – триптофан.
  • перед сном расслабиться и заснуть поможет массаж стоп, шеи и плеч.

Важно! Если мучает бессонница, то обязательно обсудите этот момент с врачом. Не принимайте сами снотворные препараты или успокоительные – они могут навредить будущему малышу!

Напомним также, что ранее мы писали о симптомах беременности, про которые стесняются говорить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять