I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как жить с редким заболеванием в Украине

15 мая – Международный день больных мукополисахаридозом, редким генетическим заболеванием. Звучит сложно, но жить с этим еще сложнее. Мы пообщались с Юлией Гордеевой, дочери которой два года назад поставили этот диагноз, чтобы узнать больше о заболевании и особенностях его выявления.

Поле 5 лет, она ходит в обычный детский садик в Краматорске и почти не отличается от своих сверстников. Разве что воспитатели знают, что девочке надо помочь переодеться и положить вещи на нижнюю полку, потому что поднимать руки вверх она не может. И еще Поля делает все немного медленнее, чем другие дети, быстрее устает, но это все – мелочи. Когда ее мама впервые узнала о диагнозе, очень испугалась – для больных мукополисахаридозом прогнозы неутешительны.

Реклама

"Болеть Поля начала с самого рождения, но правильный диагноз поставили только два года назад. До этого у нее были разные проблемы, в основном, с сердцем. И вот когда мы уже победили миокардит, отменили лекарства и, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, врачи внимательнее присмотрелись к Поле и посоветовали обратиться к генетикам", – рассказывает Юлия Гордеева.

Дело в том, что мукополисахаридозы (МПС) – это группа редких генетических заболеваний, обнаружить их можно, в частности, по особым чертам лица. Профильный врач сразу заподозрил у Полины это заболевание, но сомневался. Юля вспоминает, что тогда даже не запомнила этого сложного названия, казалось, что все это говорится не о них. Но в Киеве диагноз подтвердили – мукополисахаридоз 1 типа. Такая болезнь встречается примерно у 1 человека на 100 000, ее течение очень индивидуальное, могут поражаться мозг, легкие, сердце, зрение и кости.

МПС (выделяют 7 типов) входит в перечень орфанных заболеваний – так называют большую группу заболеваний, которые встречаются не чаще, чем у одного человека на 2000, но список возможных диагнозов очень большой. Поэтому с диагностикой часто возникают сложности.

Реклама

"Помню, как мы с мужем спрашивали у врачей, почему у Поли спинка неровная, почему руки перестали подниматься, а нам отвечали: просто занимайтесь с ребенком, и все будет хорошо", – вспоминает Юля. Говорит, что слышала о проблемах позднего диагностирования и от других родителей больных детей. Но даже после установления правильного диагноза все только начинается, ведь болезнь эта неизлечима, и единственный выход – заместительная терапия. Ферментнозаместительная терапия позволяет остановить прогресс развития заболевания и улучшить жизнь пациента. Такие препараты стоят очень дорого, да и просто купить их в аптеке невозможно, поэтому орфанные больные получают их бесплатно.

image10

После установления диагноза Полину включили в списки для получения лечения. "Сейчас, когда мы получаем лечение, результат заметен: Поля достаточно активная, смягчились черты ее лица, уже не округлившийся животик, она растет и развивается, – рассказывает Юля. – Да, иногда она не успевает за другими детьми, но если не знать о ее болезни, можно и не заметить. Если что-то и замечают и спрашивают, я все рассказываю. Бывает разное, но в целом люди относятся к этому нормально".

Реклама

В таких случаях люди часто ищут поддержку среди тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой, поэтому появляются пациентские организации. Есть такая и среди тех, кто борется с мукополисахаридозом. Юля поддерживает связь с другими родителями, часто звонит им и делится новостями. Кажется, иногда родители знают даже больше, чем врачи, особенно в регионах. "Было такое, что врач, к которому мы пришли с банальным бронхитом, боялся нас лечить, говорил, что не знает, что делать, когда такой диагноз. Но, к счастью, чаще все же пытаются помочь и разобраться", – говорит Юля.

Быть особым всегда трудно, чего бы это ни касалось. 15 мая – это день, когда нужно распространять информацию об особенностях заболевания, тем самым оказывая поддержку людям, страдающим мукополисахаридозом. Ведь кто знает, возможно, это поможет выявить подобный диагноз на ранних стадиях и предотвратить осложнения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять