I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Корь у детей и взрослых: симптомы и лечение

Без прививки шанс заболеть очень высок

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое отличается высоким уровнем заразности. Только в прошлом году в Украине этим недугом заболели 54,5 тысяч человек. Корь передается воздушно-капельным путем и проявляется повышением температуры тела, общей интоксикацией, сыпью на теле и на слизистых оболочках, а также поражением конъюнктив и верхних дыхательных путей. Как уберечься от этой инфекции, и что делать, если вы все-таки заболели, читайте в нашей статье.

Как передается корь

Реклама

Вирус кори проникает в организм человека через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Для инфекции характерна почти 100% восприимчивость – то есть если человек, ранее корью не болевший, будет контактировать с больным корью – вероятность заразиться чрезвычайно высока. Вирус настолько легко распространяется, что с потоком воздуха может попасть даже в соседнюю комнату.

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 8-10 дней, иногда инкубационный период удлиняется до трех недель, но короче 7 дней он не бывает никогда.

Симптомы кори

Реклама
depositphotos_501816442
Сыпь при кори
Фото: depositphotos.com

Заболевание начинается остро, повышается температура тела, возникает насморк, кашель, головная боль, становится сиплым голос, появляется одутловатость лица, светобоязнь, первые симптомы конъюнктивита. Лишь на третий-четвертый день возникает сыпь с характерной этапностью появления.

Как защититься от кори

С целью неотложной профилактики контактным лицам (до 35 лет), которые не были вакцинированы и не болели корью, в течение 72 часов с момента выявления больного следует ввести вакцину. Корь также можно предупредить введением иммуноглобулина в первые шесть дней после контакта с больным корью (при наличии противопоказаний к вакцинации).

Реклама

Прививки от кори

Минздрав Украины напоминает, что низкий охват профилактическими прививками приводит к распространению инфекции. Наиболее правильной защитой от кори является вакцинация в детском возрасте. Также вакцинация показана и взрослым. Прививки делаются с некоторой периодичностью и обеспечивают иммунитетом минимум на 12 лет.

В обычных аптеках вакцины от кори не продаются, так как препарат должен храниться при температуре от 4 до 8 градусов тепла. Отклонение на несколько градусов способно испортить вакцину за считанные часы. Специальные холодильники для хранения препарата есть только в Минздраве. Поэтому получить вакцину можно только в медучреждениях.

Также стоит напомнить, что, по словам медиков, корь стала еще более агрессивной – болеть начали и те, кто был вакцинирован, хотя подобные случаи все еще довольно редкие по сравнению с не привитыми пациентами.

Как лечить корь у детей и взрослых

thermometer-3904288_960_720
Корь отличается высокой температурой
Фото: pixabay.com

В случае обнаружения признаков заболевания настоятельно рекомендуется сразу же обращаться к врачу. После осмотра и подтверждения диагноза показан постельный режим. При тяжелых случаях больные госпитализируются. Для лечения назначаются симптоматические и антигистаминные лекарства. В редких случаях необходим прием антибиотиков.

Какие осложнения вызывает корь

Поражение дыхательной системы может приводить к бронхиту, ложному крупу, пневмонии, которая может быть обусловлена как непосредственно вирусом, так и вирусно-бактериальной ассоциацией. Присоединение бактериальной инфекции грозит различного рода гнойными осложнениями.

Возможно также поражение среднего уха, сердца, почек, печени. Тяжелым осложнением является повреждение центральной нервной системы, которое ведет к летальности в 10-15% случаев коревого энцефалита у лиц с нескомпрометированным иммунитетом. В редких случаях осложнения кори приводят к пожизненной инвалидности.

Напомним, ранее мы писали, что нужно знать о кори, чтобы избежать медицинской паники.

Смотрите видео, как в Украине собираются "погасить" корь:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять