I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Коронавирус может убивать "тихо": американский врач

Даже при тяжелом поражении легких пациенты могут не ощущать проблем с дыханием

Американские врачи бьют тревогу. Пневмония, вызванная коронавирусом зачастую не вызывает никаких симптомов. И, когда пациенты обращаются в больницу, чаще всего их легкие находятся в очень плачевном состоянии. И даже подключение к ИВЛ их не спасает. Ричард Левитан, врач скорой помощи из Северной Каролины, который является президентом компании, которая преподает курсы по интубации, называет COVID-19 тихим убийцей, пишет издание NewYorkTimes.

"Мы только начинаем осознавать, что Covid-пневмония изначально вызывает форму кислородной недостаточности, которую мы называем "тихая гипоксия" из-за своей коварной, трудно обнаруживаемой природы. Пневмония – это инфекция легких, при которой воздушные мешки наполняются жидкостью или гноем. Обычно у пациентов развивается дискомфорт в груди, боль при дыхании и другие проблемы с дыханием. Но когда впервые появляется Covid-пневмония, пациенты не чувствуют одышку, даже если их уровень кислорода падает. И к тому времени, когда они обращаются к врачу, у них выявляют тяжелую пневмонию и тревожно низкие уровни кислорода. Иногда мы удивляемся, как пациент еще жив, разговаривает по телефону, двигается при таких показателях! Нормальное насыщение кислородом составляет 94-100%. У пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусом, насыщение кислородом составило всего 50 процентов", – рассказывает врач.

Реклама

Пневмония при коронавирусе может протекать бессимптомно
Пневмония при коронавирусе может протекать бессимптомно / Фото: freepik.com

Коронавирус атакует клетки легких, которые вырабатывают сурфактант. Это вещество помогает воздушным мешочкам в легких оставаться открытыми между вдохами и является критическим для нормальной функции легких. Когда начинается воспаление от Covid-пневмонии, оно разрушает воздушные мешки и снижает уровень кислорода. Тем не менее, легкие изначально остаются "податливыми", еще не застывшими и не тяжелыми от жидкости. Это означает, что пациенты по-прежнему могут выдыхать углекислый газ. А без его накопления в организме, люди не чувствуют одышки.

Читайте также:

Реклама

Пациенты компенсируют низкий уровень кислорода в крови, дыша быстрее и глубже. Они так делают, даже не осознавая и ничего не подозревая. А пневмония усиливается, пока уровень кислорода не падает. В результате у пациентов сильно повреждаются легкие. У 20% пациентов с Covid-пневмонией развивается острая дыхательная недостаточность. Многих подключают к ИВЛ, но, к сожалению, это не всегда спасает.

Можно ли заразиться коронавирусом через одежду. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

"Тихая гипоксия, быстро прогрессирующая до дыхательной недостаточности, объясняет случаи внезапной смерти пациентов с Covid-19 после остановки дыхания. Есть способ, которым мы могли бы выявить больше пациентов с Covid-пневмонией раньше и лечить их более эффективно. И это не тест на наличие коронавирусной инфекции. Достаточно иметь дома пульсоксиметр. Это прибор, который прост в использовании и может выявить нехватку кислорода на ранних стадиях развития пневмонии", – продолжает доктор Левитан.

Широко распространенный скрининг пульсовой оксиметрии на наличие Covid–пневмонии, может обеспечить систему раннего предупреждения проблем с дыханием, связанных с коронавирусной инфекцией.

"Пришло время опередить этот вирус, а не преследовать его", – подытожил доктор.

Напомним, ранее мы писали о том, как посетители китайского кафе заразились коронавирусной инфекцией из-за кондиционера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять