I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Косметология VS выпадение волос: почему это происходит и что с этим делать

С выпадением волос поможет справиться мезотерапия

Если честно, то густые, длинные и здоровые волосы – одно из главных украшений каждой девушки. Но что делать, если природа не наградила шикарной копной? Или если вы мужчина и столкнулись с возрастным облысением? А возможно, просто весенний авитаминоз дал о себе знать? Причины могут быть разные, а вот как вернуть волосам былую густоту – вопрос, волнующий многих. Врач дерматолог-косметолог клиники Certus Светлана Рогаль предложила разобраться, почему это происходит и что с этим делать.

Основные причины

Реклама

В глобальном смысле их две. Первая – естественное выпадение волос. Это зависит от того, в каком периоде находится волосяной фолликул. Дело в том, что за период своего существования волос проходит три этапа: рост, жизнь и выпадение. Считается, что в норме в день возможно выпадение до 80 волосинок. То есть в целом выпадение небольшого количества волосков – это норма. Кроме этого, часто от сильного выпадения волос страдают женщины в период беременности – из-за того что плод забирает много микроэлементов, гормонов, минералов (и это также вариант нормы).

Вторая причина выпадения волос в основном "вторичная" и кроется в проблемах со здоровьем. В этом случае должен разобраться доктор. Ведь может быть самый широкий спектр проблем – от заболеваний щитовидной железы до банальной нехватки микроэлементов, например селена и железа, в организме. У меня были пациенты, которые жаловались на то, что, когда они просыпаются, вся подушка в волосах. Или когда начинают пылесосить, насадка забивается за одну минуту. Все эти моменты – серьезный звоночек для того, чтобы обратиться к специалисту. В таких случаях первым делом я направляю своих пациентов на обследование для выявления причины данной проблемы.

Что такое мезотерапия

Реклама

Сейчас поговорим о случае, когда выпадение волос – это только нехватка, допустим, витаминов, микроэлементов или минералов. Чем мы, косметологи, можем помочь? Слава богу, сейчас мы живем в эпоху активного развития эстетической медицины, поэтому методик решения данной проблемы на сегодня достаточно много. И, пожалуй, одна из самых популярных в этом списке – мезотерапия. С помощью инъекций витаминных коктейлей в кожу волосистой части головы происходит стимуляция волосяной луковицы. По сути, это коктейль, состоящий из всего самого полезного – витаминов, минералов, гиалуроновой кислоты, а в последнее время туда начали добавлять еще и регуляторные пептиды. Попросту сказать, это молекулы-транспортировщики, которые переносят минералы или витамины в то место, где они необходимы.

На данный момент в Украине сертифицировано достаточно много мезотерапевтических препаратов с различными составами. Также есть авторские методики, когда врач составляет коктейль самостоятельно, исходя из личного опыта и индивидуальных потребностей клиента. Но я все же приверженец готовых препаратов, изготовленных на фармацевтических заводах, – препаратов с большим количеством проведенных исследований и большой доказательной базой их действия.

Процесс и результат

Реклама

Теперь давайте добавим конкретики. Курс мезотерапии состоит из нескольких процедур, точное количество которых варьирует в зависимости от проблемы, с которой мы столкнулись, особенностей организма и целей, которые мы ставим перед собой. Например, когда моя клиентка приходит просто укрепить волосы после зимы, достаточно 3–5 процедур с периодичностью 10–14 дней. Если же стоит задача увеличить объем, в данной ситуации будет необходимо уже минимум 10 процедур с интервалом 7–10 дней. Интервал, кстати, зависит и от возраста: чем моложе пациент, тем быстрее у него происходит процесс регенерации. Поэтому у возрастных пациентов мы делаем перерыв в две недели, а юным достаточно и семи дней.

Минус мезотерапии в том, что процедура не очень приятная, так как за один раз в кожу головы делается около 30–40 инъекций. При этом обезболить этот процесс нельзя. Но, как говорится, красота требует жертв, а результат того стоит!

46511223_359970087912686_4293513140332658688_n
Врач дерматолог-косметолог клиники Certus Светлана Рогаль

Теперь самое интересное: о результатах процедуры. О результативности можно судить по формированию "пушка" у корней волос. Это практически в 90% случаев происходит даже в самых непростых начальных ситуациях. Мы часто практикуем мезотерапию волосистой части головы у пациентов после пластических операций, когда в местах надрезов на волосистой части головы формируется рубчик, и всегда добиваемся восстановления роста волос в этих зонах.

Важный момент: чтобы вырастить волос длиной хотя бы 4–5 сантиметров, нужно полтора-два месяца. Вторая вещь, которую вы должны понять: больше волос, чем заложено генетически, не вырастет. Но в целом с помощью мезотерапии мы как бы пробуждаем резервные силы организма.

После достижения результата необходимо раз в полгода проходить небольшой курс в качестве поддерживающей терапии. Важно после процедуры следить за составом используемых шампуней – чтобы в них были увлажняющие и питательные компоненты по типу арганового, кокосового масла, а также молочной или гиалуроновой кислоты. Потому что без подпитки у сухих волос жизненный цикл намного короче.

Альтернативные методы

Но не мезотерапией единой... Еще одна суперпрогрессивная и мегарезультативная методика для стимуляции роста волос – PRP-терапия. Ни для кого не секрет, что в нашей крови есть такие форменные элементы, как тромбоциты, и в них заложено много активных веществ. Суть метода заключается в том, что из собственной крови пациента забирают плазму, богатую полезными веществами, с тромбоцитами, а после с помощью инъекций вводят в кожу головы. Не пугайтесь, на самом деле все не так страшно, как звучит.

Как происходит данная процедура? У пациента из вены берут около 10 миллилитров крови в специальную пробирку с антикоагулянтом и разделительным гелем и помещают в центрифугу. В результате после центрифугирования эритроциты и лейкоциты оседают снизу пробирки, под гелем, а сверху остается плазма с тромбоцитами, при этом они начинают раскрываться и выпускать полезные вещества. Отличительной особенностью этого метода является большое количество витаминов, минералов, цитокинов, факторов роста клеток в приготовленном препарате. Введение происходит по принципу мезотерапии. Курс состоит в среднем из 5–10 процедур с интервалом 10–14 дней. Результативность этого метода очень высокая, ведь это не синтезированный препарат, а собственный кладезь полезных веществ!

Современная косметология хотя и способна на чудеса, но помогать волосам расти можно и в домашних условиях. Неплохие результаты дает массаж волосистой части головы и работа с аппаратом Дарсонваля "Корона". Также с этой задачей помогают справляться шампуни с красным перцем и луком.

В любом случае ваши волосы – это то, с чем вам жить. И все, что мы можем для них сделать, – это заботиться, ухаживать и бережно к ним относиться. А современная косметология всегда рада вам в этом помочь.

Напомним, ранее мы рассказывали о всех тонкостях кератинового выпрямления волос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять