I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мифы и правда о питьевом режиме: как на самом деле нужно пить воду

Сколько на самом деле нужно пить воды в день и какой она должна быть температуры

В день нужно выпивать восемь чашек воды, нельзя употреблять напитки после еды, кофе обезвоживает организм... Сколько раз вы слышали эти утверждения? Наверное, столько, что успели поверить в каждое из них. Но оказывается, большинство подобных заявлений не имеют под собой абсолютно никаких научных доказательств! Вместе с врачом-диетологом Оксаной Скиталинской мы собрали самые популярные мифы о воде и развенчали их.

Сколько нужно выпивать воды в день
Сколько нужно выпивать воды в день / Фото: Pexels

Реклама
  • Миф №1: В день нужно выпивать восемь чашек воды
  • Правда: Потребность в воде у всех разная.

Намного меньше она нужна пожилым и людям с сердечно-сосудистыми болезнями. Их дневная норма — примерно 1 л, иначе будет сильная нагрузка на сердце. А вот людям, которые ведут активный образ жизни, даже 2,5 л может быть недостаточно.

Не стоит забывать также, что не нужно всю норму "выпивать обычной водой". Существует такое понятие, как "связанная вода". Ее больше всего в фруктах, овощах и ягодах (85—95%), молоке (88%), мясе (70—75%) и яйцах (74%). Еще 350 мл составляет эндогенная, или "внутренняя", вода (образуется в процессе обмена веществ). Таким образом, если нет жары и при нормальной физнагрузке человек не должен употреблять больше 1 л. Чрезмерное употребление воды увеличивает нагрузку на сосуды и повышает распад белка. Более того, из-за большого количества воды уровень соли в крови снижается. В результате жидкость может проникать в ткани и органы, вызывая отеки.

Читайте также:

Реклама
  • Миф №2: Чувство жажды — опасный сигнал, который говорит о том, что организм сильно обезвожен
  • Правда: Если возникает жажда, это не значит, что водный баланс в критическом состоянии

Чувство жажды придумано природой, чтобы напоминать человеку, что пора пополнить запасы жидкости. Это ощущение аналогично желанию поспать или посетить уборную. Поэтому надо ориентироваться именно на чувство жажды, а не на напоминания на мобильном. Главное — научиться распознавать желание пить и не путать его с голодом. Часто люди хотят пить, но ошибочно считают, что голодны. Между тем, если прислушиваться к своему организму и вовремя выпивать теплую жидкость, можно даже избавиться от лишних килограммов! Дело в том, что вода согревает изнутри, дает чувство наполненности желудка и притупляет голод. Поэтому в следующий раз, когда возникнет желание перекусить, выпейте стакан воды.

Кстати, кроме жажды есть и еще один "ориентир" — цвет мочи. В идеале она должна быть светло-соломенного цвета, без резкого запаха. Если она темная — значит, вы пьете мало.

  • Миф №3: Нужно выпивать много жидкости, неважно — воды, сока, чая или газировки
  • Правда: Самый здоровый и полезный напиток на нашей планете — вода

И именно эта жидкость в обязательном порядке должна присутствовать в рационе каждого. Причем желательно, чтобы это была чистая негазированная вода без каких-либо добавок. Все остальные напитки — соки, чаи, кофе, компоты — могут быть только дополнением.

Реклама

Важно также не "переборщить" с ними и правильно их выбирать. В частности, от сладких газировок лучше совсем отказаться: это сплошная химия. Если выбор между фруктовым соком или целым фруктом — отдавайте предпочтение второму. Ведь фреши лишены такого ценного компонента, как клетчатка.

  • Миф №4: Суточную норму воды для себя можно рассчитать по формуле: 30 мл на 1 кг веса
  • Правда: Формула для расчета индивидуальной нормы воды действительно существует, но многие источники не уточняют, какие цифры нужно подставлять

Большинство людей, которые пытаются применить формулу, допускают одну серьезную ошибку, а именно: берут за основу свой реальный вес. В итоге получается, что человек с весом 150 кг должен выпивать в сутки 4,5 л воды. Но от такого количества жидкости можно даже умереть!

Чтобы формула "сработала", надо умножать 30 мл на свой идеальный вес. Что это? По сути соотношение веса к росту, которое признано "правильным". Например, если вы женщина с ростом 160 см, то ваш идеальный вес — 50-56 кг, мужчина с таким ростом должен весить 55—60 кг. "Идеальные" параметры можно посчитать по индексу Соловьева (формула есть в Сети).

Как правильно пить воду в течение дня
Как правильно пить воду в течение дня / Фото: Pixabay

  • Миф №5: Кофе вызывает обезвоживание организма и вымывает кальций
  • Правда: Кофе сам собой не приводит к обезвоживанию организма

Этот напиток лишь немного усиливает диурез. Соответственно, жидкость быстрее "уходит". Поэтому нужно выпивать стакан чистой негазированной воды после каждой чашки эспрессо или капучино.

  • Миф №6: Нужно пить холодную/горячую воду
  • Правда: Чрезмерно горячая или, напротив, ледяная вода одинаково вредны для организма

В первом случае жидкость обжигает пищеварительный тракт. Если такие ожоги постоянные, в итоге это может привести даже к раку пищевода. А вот холодная вода вызывает спазмы желчного пузыря, в результате желчь не "выходит", и процесс переваривания пищи нарушается. Самая правильная вода — температуры человеческого тела. Она уменьшает голод и дает легкое чувство сытости.

Безопасна ли украинская вода – смотрите сюжет:

  • Миф №7: Пищу ни в коем случае нельзя запивать водой
  • Правда: Если после обеда человек выпьет один стакан воды, ничего страшного не произойдет

Более того, если пища плотная, жирная или сухая (например, бутерброд), то жидкость даже пойдет на пользу! Единственное, не стоит злоупотреблять и пить воду после еды литрами. Много дискуссий ведется также по поводу того, когда лучше употреблять жидкость: сразу до еды или все-таки делать перерывы и пить между приемами пищи. Разницы нет, пейте тогда, когда хочется. Главное — возьмите себе за привычку выпивать стакан воды натощак. Это способствует сокращению желчного пузыря. Соответственно, запускается моторика кишечника, завтрак лучше переваривается и усваивается. Кроме того, употребление воды натощак — отличная профилактика образования камней в желчном пузыре.

Напомним, ранее мы рассказывали о новом фуд-тренде – коралловой воде для похудения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять