I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Микробиота: что нужно знать о ней, чтобы быть здоровым

Изучение кишечной микробиоты важно не только для специалистов в сфере медицины

Состояние организма человека тесно связано с микроорганизмами – этот тезис в последнее время стал особенно актуальным. В мире растет интерес к изучению роли микробиоты в развитии различных заболеваний, а также исследуется применение пробиотиков для профилактики заболеваний, восстановления здоровья и увеличения продолжительности активной жизни.

Рассмотрим подробнее, что это такое – микробиота, какую роль она играет в поддержании здоровья и долголетия, а также узнаем мнение профессора, доктора медицинских наук Шадрина Олега Геннадьевича, президента Ассоциации, члена правления, заведующего отделением проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ "Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины".

Профессор, доктор медицинских наук Олег Шадрин
Профессор, доктор медицинских наук Олег Шадрин

Микробиота – что это?

В нашем организме живет огромное множество бактерий, вирусов, грибов, дрожжей и простейших. Они образуют сообщества – микробиоты. Своей особой микробиотой населена каждая система наших органов – кишечник, кожа, мочевыделительная система, влагалище, дыхательные пути, ЛОР-органы.

Самая объемная – по примерным подсчетам около 100 триллионов микроорганизмов – микробиота кишечника. Она выполняет множество важных функций, назовем лишь несколько из них. Кишечная микрофлора способствует пищеварению, участвует в синтезе жизненно важных жирных кислот, витаминов, гормонов, антиоксидантов. Она защищает клетки кишечника, выполняет детоксикационную и антиканцерогенную функции, поддерживает активность систем иммунитета и тормозит аллергические реакции. Баланс в микробиоте кишечника – залог здоровья и долголетия.

"Равновесие между микроорганизмами кишечника имеет основополагающее значение для здоровья человека. Различные заболевания, инфекции, лекарственные препараты, стресс, изменения в окружающей среде и рационе могут нарушить баланс микробиоты, – говорит Олег Шадрин.- Дисбиоз, то есть нарушение равновесия микробиоты, впоследствии может приводить к развитию не только заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и аллергическим реакциям, заболеваниям обмена веществ, кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной и дыхательной систем".

1/5

Надо отметить, что партнерство микроорганизмов в кишечнике начинается уже с рождения. Организм ребенка заселяется флорой матери, когда он проходит через родовые пути, а грудное вскармливание способствует росту полезной микрофлоры. Поэтому микробиота младенцев, рожденных при помощи кесарева сечения или находящихся на искусственном вскармливании, значительно отличается по составу и менее разнообразна, чем у детей, "идущих" естественным путем.

"Сегодня, есть доказательства программирующего влияния микробиоты ребенка на его долгосрочное здоровье, в том числе и во взрослом возрасте",- утверждает профессор.

Пробиотики для микробиоты

Чтобы поддерживать баланс в микробиоте кишечника, важно вести правильный образ жизни и разнообразно питаться.

"Микробиота кишечника здорового человека во многом зависит от характера питания и пищевых привычек. Улучшают кишечную экологию растительная пища – фрукты и овощи – и ферментированные молочные продукты", – делится доктор медицинских наук.

Если же баланс микробиоты нарушен, восстановить его возможно – воздействуя на количество и разнообразие микроорганизмов. Положительно влияют на микробиоту пробиотики. Олег Геннадьевич Шадрин разъяснил, что это такое – пробиотики:

"В настоящее время в медицинской литературе большинство авторов ссылаются на рекомендации Всемирной организации гастроэнтерологов, согласно которым пробиотиками являются живые микроорганизмы, которые при введении в адекватном количестве оказывают положительный эффект на здоровье хозяина. Этот эффект может быть как местным, так и системным. Современные технологии позволяют использовать пробиотики для коррекции состава микробиоты; профилактики и лечения диареи, особенно возникающей при лечении антибиотиками, профилактики и лечения аллергических заболеваний, заболеваний кишечника и так далее".

Мировой опыт – на одной платформе

Интерес к роли микробиоты в поддержании здоровья и долголетия растет с каждым годом как у специалистов в сфере медицины, так и у тех, кто заботится о качестве своей жизни. Все имеющиеся в настоящее время знания по этой теме, включая свой обширный опыт, собрал на первой крупной международной платформе Институт микробиоты Biocodex. В конце мая он объединил усилия в области изучения микробиоты со Всемирной гастроэнтерологической организацией (WGO). Платформа помогает заложить основу для обширной научно точной сети данных о микробиоте, которая позволит пациентам и медицинским работникам узнать о важнейших достижениях в этой области, а значит, даст новые возможности для укрепления нашего здоровья.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять