I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Низкий гемоглобин: две основные причины

Почему молодым людям нельзя увлекаться жесткими диетами
Июнь - самое время для салатов из сезонных овощей
Июнь - самое время для салатов из сезонных овощей / Фото: freepik.com

Гемоглобин – это вещество, которое отвечает за транспортировку кислорода ко всем органам и тканям. Состоит из двух молекул: молекула глобина, то есть белка, и молекула гемо – железа. И вот когда появляется недостаток железа, происходит нарушение производства гемоглобина. Вследствие этого ткани и органы недополучают кислород, а значит, нарушаются их функции и, в итоге, человек начинает болеть. Подробнее о гемоглобине расскажет терапевт Валентина Андрейченко.

Причины низкого гемоглобина

Есть две основные причины снижения уровня гемоглобина. В молодом возрасте – это алиментарная причина, когда молодой организм не получает железо с продуктами питания. Если к этому добавляется еще и строгая ограничительная диета, а сейчас очень модно сидеть на различных диетах, то молодой организм практически лишается железа, а значит ослабевает.

Реклама

И вторая – хронические кровопотери. У девушек и женщин – это обильные месячные, из-за них организм не успевает восстановить уровень гемоглобина за цикл. У мужчин, в основном, причиной развития анемии (низкий гемоглобин) являются язвенные проявления (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколиты) и нелеченые геморроидальные узлы, которые понемногу, но часто кровоточат.

Читайте также:

Как повысить гемоглобин

Во-первых, нужно обратиться к врачу и сдать анализы крови. Сейчас анемия диагностируется очень просто и быстро. Во-вторых, нужно установить причину падения гемоглобина. Если анемия связана с не поступлением в организм железа, нужно заняться питанием. Прочь все диеты! Питание должно быть разнообразным, сбалансированным и на первых порах включать в себя продукты, содержащие максимум железа. Это прежде всего мясо красных сортов: говядина, телятина, нежирная свинина, крольчатина. Вместо картофеля и макарон на гарнир лучше подавать овощи, зелень. Так все микроэлементы будут лучше усваиваться.

Реклама

Существует мнение, что железа много в яблоках и других продуктах красного цвета. Это мнение ошибочно. Наибольшее количество железа сосредоточено только в продуктах животного происхождения.

Какой рацион действительно полезен. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Лечение анемии

Лечить анемию нужно обязательно. Причем последовательно и долго. Существует много современных препаратов железа, которые может назначить врач с учетом степени тяжести заболевания. Препараты железа, которые раньше вводились в виде инъекций или ингаляций, на данный момент не используются из-за низкой их эффективности. Лучше и удобнее принимать таблетки. Лечение длится до полного восстановления нормального уровня гемоглобина в крови. Но этим не стоит ограничиваться.

"Хочу обратить внимание на один немаловажный момент, который учитывают гематологи и не учитывают многие другие специалисты: железо – это единственный микроэлемент, который может откладываться в костях (в депо), – говорит терапевт Валентина Андрейченко. – Именно поэтому анемии развиваются достаточно медленно и клинические проявления появляются уже тогда, когда истощаются депо. Если поднять уровень гемоглобина в крови и остановиться на этом, то вскоре результаты лечения придут к нулю и придется начинать все сначала. После получения положительных результатов анализов, надо принимать препараты железа еще месяца три, чтобы заполнить депо. То есть создать запас железа в организме".

Напомним, что ранее мы писали о важных обследованиях при гастрите.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять