I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нужно ли пить витамин D летом и как понять, что его не хватает

Даже летом, когда солнца достаточно, организму может не хватать витамина D. Однако излишек его тоже не на пользу, как найти баланс – в материале
Прием витаминов два раза в год не помешает при дефиците питания
Прием витаминов два раза в год не помешает при дефиците питания / Фото: Unsplash

Казалось бы, наконец-то долгожданная солнечная погода поможет нам получить такой важный для организма витамин D. Но не все так просто, поскольку даже в самое солнечное лето нам может не хватать этого ценного вещества. Зачем нам витамин D, к чему может привести его дефицит, нужно ли принимать добавку летом и как это правильно делать – рассказала кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, эндокринолог Анна Шаргородская.

Анна Шаргородская
Анна Шаргородская

Реклама

Неужели витамин D так важен для организма?

Очень важен: холекальциферол – таково медицинское название витамина D3 – отвечает за множество жизненно важных процессов в организме человека. Так, витамин D помогает иммунной системе побороть инфекции, помогает при развитии плода у будущих мам, отвечает за деление здоровых клеток и при этом тормозит развитие атипических, то есть раковых. Для мужчин витамин D – один из самых важных, потому что без него не происходит полноценного выработки тестостерона, главного мужского полового гормона. Витамин отвечает за производство в организме сперматозоидов и их качество.

Читайте также:

И у мужчин, и у женщин без витамина D не будет полноценного процесса отложения кальция в костной ткани, а значит, кости и зубы не будут крепкими. Еще холекальциферол отвечает за полноценную работу щитовидной железы и свертываемость крови. А также регулирует обменные процессы в организме, поэтому при недостатке витамина D (а его дефицит часто наблюдается у полных людей) сложнее похудеть и удержать вес в норме. Как видите, допускать дефицит витамина D опасно для здоровья. А мнение, что весной и летом недостатка в холекальцифероле быть не может из-за того, что солнца много, весьма распространенный миф.

Реклама

Почему возникает дефицит витамина D летом?

Если вы проводите лето на открытом воздухе, находясь на солнце хотя бы 40 минут в день, то этого вполне достаточно, чтобы обеспечить себе суточную норму витамина D. Исключение – пожилые люди, у которых преобразование витамина D в коже замедлено. А еще немаловажен образ жизни: если ваше лето проходит в офисе и дома, то оно мало чем отличается от осени или зимы в плане обеспечения организма "солнечным витамином".

Обеспечить себе суточную дозу витамина D можно, если быть на солнце 40 минут в день
Обеспечить себе суточную дозу витамина D можно, если быть на солнце 40 минут в день / Фото: unsplash.com

К недостатку витамина D могут приводить и проблемы со здоровьем: болезни почек, печени, щитовидной железы, прием некоторых медикаментов. Поэтому в таких случаях его необходимо принимать дополнительно.

Реклама

Сколько витамина D нужно принимать в качестве добавки?

Профилактическая доза витамина D для пожилых людей – 1000-2000 единиц (ЕД) в сутки. Вообще взрослому человеку самостоятельно, без контроля уровня витамина D в крови, можно его принимать в профилактической дозе до 2000 ЕД.

Точно определить, есть ли у вас недостаток холекальциферола, поможет специальный анализ крови (25(ОН)D). При явном дефиците дозировку и препарат поможет определить врач. Также на недостаток в организме витамина D могут указывать ломкость ногтей и волос, частые простуды, хроническая сонливость, усталость, бессонница, невозможность зачать ребенка. Но для 100%-ной уверенности нужно сдать анализ.

Важный момент – при приеме высоких доз витамина D контроль его уровня в организме обязателен! Поскольку переизбыток холекальциферола может вызвать избыточное отложение кальция в костях, камни в желчном пузыре и почках, сильные головные боли.

Поэтому прием любых препаратов и пищевых добавок нужно согласовывать со специалистами.

Напомним, раньше мы писали, в каких продуктах содержатся витамины группы D .

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов на самые популярные праздники мая в нашем календаре подарков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять