I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Загар в солярии: польза и вред для здоровья

Солярий может принести красивый цвет кожи, но таит в себе несколько опасностей для здоровья

Солярий давно стал тем изобретением человечества, которое подарило женщинам красивый загар и летом, и даже зимой. Когда-то в нашей стране был бум на солярии на каждом углу, но со временем отношение к солярию изменилось.

Смотрите видео, как получить безупречный загар:

Реклама

Ведь за длительным загаром в солярии скрывается вред для здоровья. Как получить красивый загар в солярии, кому он абсолютно противопоказан — узнайте больше в нашем материале

Польза загара в солярии для здоровья

  • Солярий оказывает лечебно-эстетический эффект: загорелая кожа всегда выглядит свежей и здоровой. Также загар сглаживает мелкие прыщики, заживляет мелкие воспаления и ранки.
  • Загар в солярии борется с недостатком витамина D.
  • Ультрафиолет повышает содержание антител в крови, из-за чего усиливается иммунитет и организм лучше сопротивляется всевозможным простудам. Кроме того, загар в современных соляриях безопаснее солнечного.

Вред загара в солярии для здоровья

  • При сильном воспалении сальных желез солярий может не только не "замаскировать" дефекты кожи, но даже усилить сыпь.

    Реклама
  • А при несоблюдении рекомендаций косметолога за загар приходится расплачиваться преждевременным старением кожи, которое вызывает появление пигментных пятен, сосудистых звездочек, высушивание, потерю упругости и эластичности кожи.

Плюсы и минусы загара в солярии
Плюсы и минусы загара в солярии / Фото: Pixabay

  • Загар в солярии повышает риск появления меланомы — злокачественной опухоли кожи. Особенно подвержены этой опасности люди, которые: имеют очень светлый цвет кожи, светлые и рыжие волосы, перенесли сильный солнечный ожог, особенно в детстве, имеют выпуклые родимые пятна больше 1 см, многочисленные родинки.

Кому противопоказан загар в солярии

  • Противопоказан загар в солярии тем, у кого есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, активная форма туберкулеза, бронхиальная астма, заболевания крови, повышенная функция щитовидной железы, опухоли, варикозное расширение вен, острые воспалительные процессы.

Читайте также:

Реклама
  • Не стоит посещать солярий беременным женщинам, людям с повышенной температурой, тем, кто принимает антибиотики, гормональные препараты, психотропные и мочегонные средства

Как выбрать солярий

Правильная документация. У солярия, должно быть разрешение на деятельность. Это в первую очередь санитарно-гигиеническое заключение. Поинтересуйтесь им в первую очередь, когда зайдете в солярий. Проверьте в нем дату.

Читайте также:

Форма солярия для загара. В горизонтальном солярии — загар "пристает", когда вы лежите. Хороший загар виден после 10—12 сеансов. В вертикальном или турбосолярии солнечная ванна принимается в положении стоя. Лампы в нем мощнее, чем в горизонтальном, поэтому хороший загар можно заработать быстрее — за 5—6 сеансов. Кроме того, в вертикальном солярии человек не так потеет — там сильнее обдув.

Правила загара в солярии

  1. Перед заходом в кабину солярия нужно покрыть голову хлопчатобумажной шапочкой или косынкой. Это необходимо для защиты волос от ультрафиолета. Он может подсушить их, из-за чего волосы потеряют блеск, потускнеют и станут ломкими.
  2. Также нужно защитить глаза солнцезащитными очками. Прикрытые веки — ненадежная защита от сильных ультрафиолетовых лучей.
  3. Обработайте кожу маслом или специальным кремом для солярия.
  4. Прикройте татуировки и соски специальными наклейками, отражающими ультрафиолет. Их активно предлагают в хороших соляриях. Делать это нужно для уменьшения риска возникновения осложнений в этих чувствительных зонах.
  5. Перед заходом в кабину солярия нельзя смазывать кожу питательным кремом и лекарственными мазями. Это может привести к ожогу.
  6. Нельзя мыться с мылом перед загаром в солярии, ведь мыльная пена лишает кожу естественной жировой смазки, что увеличивает опасность ожога. В идеале следует тщательно помыться с мылом за 1,5-2 часа до процедуры или, если вы моетесь непосредственно перед ней, заменить мыло на более щадящую жидкую пену;
  7. Нельзя наносить на лицо макияж. Не стоит пользоваться духами, дезодорантами, эфирными маслами. Все это может вызвать усиление пигментации.
  8. После процедуры загара в солярии смажьте кожу лосьоном, содержащим витамины А и С. Это хорошо препятствует высыханию кожи.
  9. Солярий активизирует многие функции организма, и поэтому телу нужно дать 10-15 мин дополнительного отдыха.
  10. Чтобы закрепить загар в солярии, выпейте стакан морковного сока: этому поспособствует пигмент каротин.
  11. В среднем начинать загорать нужно с 5 мин. и доводить максимум до 20. Перерыв между посещениями солярия должен составлять не меньше одного дня. По достижении желаемого оттенка кожи поддерживать его, появляясь тут 1-2 раза в неделю, но не более 50 раз в год. Обычно средний цикл составляет 8—10 последовательных сеансов с интервалом в 1 день.

Напомним, что ранее мы писали о том, что солярий спасет от морщин и аллергии

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять