I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему болит живот: шесть основных причин

В каких случаях нужно срочно вызвать врача

При болях в животе, как правило, все списывается на неправильное питание. Да, действительно, переедание или чересчур жирная пища часто становятся виновниками спазмов в желудке. Но, если послеобеденное время давно прошло, а боли, рези, спазмы не проходят, то это веский повод обратиться к врачу.

"Локализация боли может быть разной, – говорит гастроэнтеролог Ирина Казимир. – И в середине живота, и под правым подреберьем, и в районе пупка. Все это говорит о разных заболеваниях, причем не всегда они связаны с желудочно-кишечным трактом".

Реклама

Боль в животе, тошнота, проблемы с пищеварением часто возникают после простуды и ОРВИ
Боль в животе, тошнота, проблемы с пищеварением часто возникают после простуды и ОРВИ / Фото: Depositphotos

1. Боль в правом подреберье. Если после еды у вас резко заболело справа живота, то это, скорее всего, бушует желчный пузырь. При обострении дискинезии желчевыводящих путей боль будет тянущего, давящего характера. Если в желчном имеются камни, то боль будет резкая и острая. В очень редких случаях боль в правом подреберье может быть симптомом гепатита или даже инфаркта.

2. Боль в левом подреберье. Так проявляются болезни поджелудочной железы. Острая боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, свидетельствует об остром панкреатите. Если состояние ухудшается с каждой минутой, нужно вызвать скорую помощь, иначе можно пропустить внутреннее кровотечение. Если же боль несильная и бывает нечасто, то достаточно принять во время еды ферментов, но в будущем придерживаться диеты №5.

Реклама

Правда и мифы о здоровой еде. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

3. Боль в области пупка. Если к тому же наблюдается то запор, то диарея, вздутие кишечника, метеоризм, постоянное урчание в животе, то это скорее всего синдром раздраженного кишечника. Это не совсем болезнь, а особое состояние, которое требует лечения.

Читайте также:

4. Боль в центре живота. Несильная боль по центру живота (на четыре пальца вверх от пупка) после еды говорит о переедании. Такое состояние часто наблюдается во время праздничного застолья. Но, если боль появляется даже после небольшого перекуса и сопровождается вздутием, метеоризмом, урчанием, это говорит о дисбиозе кишечника.

5. Боль внизу живота. Чаще всего это говорит о гинекологических проблемах: аднексите, цистите, эндометриозе. Иногда боль может возникнуть перед менструацией или во время овуляции. Если спазмы сильные и часто повторяются, то нужно посетить гинеколога.

6. Боль вверху живота. Если такие боли сопровождаются отрыжкой, изжогой, метеоризмом, то это может говорит о начинающемся гастрите. Это заболевание никак нельзя запускать, иначе оно перерастет в язву желудка, лечить которую гораздо сложнее.

Иногда боль, которая начинается сверху живота, а потом перемещается в правый нижний бок может свидетельствовать об аппендиците. Если к тому же повышается температура, возникает тошнота и рвота, то срочно взывайте скорую помощь.

Ранее мы подробно писали о ранних симптомах аппендицита.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять