I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему болят руки: 3 причины возникновения артроза

Артроз провоцируют снеки, дефицит аспирина и свисающие со стола локти

Артроз пальцев рук, безусловно, заболевание возрастное: закономерно стареют все ткани организм, ухудшается усвоение кальция и происходят гормональные перестройки. Но этот недуг может развиться и задолго до пенсии, на то есть множество причин — от генетической предрасположенности до нездорового питания.

Но сегодня поговорим о тех рисках развития артроза рук, которые, на первый взгляд, таковыми не кажутся. Что это за причины и как их не допустить, нам рассказал Роман Родак, ортопед-травматолог, вертебролог, мануальный терапевт, главный врач медцентра "Феско".

Реклама

Причина 1: плохое кровоснабжение

Если хрящевая ткань плохо снабжается кровью, она хронически недополучает питательных веществ, а соответственно — быстрее старится.

Выход: пешие прогулки по 5 км в день. Ведь икроножные мышцы — это "помпа", прокачивающая не менее 40% всего объема крови в организме человека, что на столько же увеличивает кровоснабжение всех тканей. В счет этих прогулок могут быть подъемы по лестнице и амплитудное движение ступнями попеременно от себя и на себя, не отходя от офисного стола. Еще вариант "помпы": поднимайтесь и опускайтесь на носки, когда чистите утром и вечером зубы, стоите на остановке в ожидании маршрутки или ищете что-то в шкафу (в офисе или дома), смотрите телевизор, куховарите.

Кровоснабжение тем лучше, чем более текучая кровь. Сделать ее негустой могут аспириноподобные вещества в чесноке, всех ягодах (в том числе замороженных), фруктах и овощах красного цвета. И не допускайте стойкой жажды: поставку крови ухудшает спазм сосудов, а его провоцируют в том числе глутаматы. Они есть прежде всего в сладкой газировке, снеках и фастфуде.

Реклама

Причина 2: снизился уровень коллагена

Гиалурон и коллагеновые волокна образуют хрящевую ткань. Выработка этих веществ ухудшается при недостатке в рационе витамина А (он есть в тыкве, моркови, печени), витамина Е (нужны растительное масло и сырые орехи) и бульонов на основе говяжьих костей и хрящей.

Враг коллагена — фтор. По данным исследовательских лабораторий, его много в питьевой воде в Луганской, Черкасской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях. А в водах Полтавской, Кировоградской, Днепровской и Донецкой областей его уровень вообще зашкаливает, потому жителям этих регионов лучше использовать бутилированную воду.

Причина 3: туннельный синдром

Если при работе за компьютером локти лежат не на столе, нерв в запястье защемляется. Если так вы работаете изо дня в день, ухудшается кровоснабжение всех частей кисти и увеличивается их изнашивание. Признак того, что проблема на пороге — боль в кисти, локте или плече, онемение руки или покалывание в ней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять