I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему мужчины чаще умирают от коронавируса: исследования генетиков

Виноваты гены, гормоны и вредные привычки

Генетики подтвердили, что мужчины больше подвержены риску заболеть коронавирусом, чем женщины. Виной всему Y-хромосома и гормоны, говорится в исследовании Дженни Грейвс, профессора генетики из австралийского Университета Ла Троба, пишет Sciencealert.

Мужчины и женщины различаются по своим хромосомам и генам. У женщин есть две копии хромосомы среднего размера (называемой Х). У мужчин есть только одна Х-хромосома и маленькая Y-хромосома, которая содержит мало генов. Она имеет множество повторяющихся последовательностей, часто называемых "мусором ДНК". По мере старения эта ДНК может оказывать токсичное воздействие на организм. Однако в Y-хромосоме также содержится ген SRY, управляющий уровнем мужских гормонов, включая тестостерон. Высокий уровень тестостерона и небольшое количество эстрогена делают мужчин уязвимыми к болезням сердца. Именно этот гормон, который в большом количестве есть у женщин, защищает от многих заболеваний, включая болезни сердца.

Реклама

У мужчин выше риск заболеть COVID-19
У мужчин выше риск заболеть COVID-19

Разный уровень тестостерона объясняет существенные различия между мужчинами и женщинами в рискованном поведении, таком как курение и употребление слишком большого количества алкоголя, а также нежелание прислушиваться к советам о здоровье и обращаться за медицинской помощью.

"Мы давно знаем, что у женщин иммунная система сильнее, чем у мужчин. Это не всегда хорошо, потому что это делает женщин более восприимчивыми к аутоиммунным заболеваниям, таким как волчанка и рассеянный склероз. Но это дает женщинам огромное преимущество в восприимчивости к вирусам. Это помогает объяснить, почему мужчины более восприимчивы ко многим вирусам, включая SARS и MERS", – рассказывает генетик.

Реклама

Европа смягчает карантинные меры. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Исследования группы риска проводились в Китае, США, Австралии и Италии. Сильные различия в уровне курения между мужчинами и женщинами в Китае (почти половина мужчин курят, в то время как женщин – только 2%) могут помочь объяснить очень высокий коэффициент смертности среди мужчин (вдвое больше, чем у женщин).

В Италии смертность среди мужчин тоже вдвое выше, чем среди женщин. В Нью-Йорке мужчины составляют около 61% от общего числа умерших пациентов. При этом увеличение смертности у мужчин по сравнению с к женщинами не зависит от возраста.

Напомним, ранее мы писали об американском ученом, который уверен, что вакцина от полиомиелита поможет в борьбе с коронавирусом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять