I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему в Украине растет количество бесплодных пар и кто может получить ЭКО бесплатно

Каждые пятые мужчина и женщина — бесплодны

Еще 30—40 лет назад отсутствие детей в семье было явлением диковинным. Теперь же каждая пятая женщина или мужчина, с которыми вы, к примеру, едете в метро — бесплодны. В Европе и Америке стать родителями не может каждая восьмая пара. Почему такая разница? Ответ на этот вопрос нашелся на презентации Всеукраинского социального проекта "Услышать "мама", которая на днях прошла в Киеве.

В странах Европы и Северной Америки на 1 млн населения припадает 1,5—2 млн циклов экстракорпорального оплодотворения, в то время как в Украине эта цифра составляет всего 357 циклов. Таким образом, на Западе многие супруги с диагнозом "бесплодие" просто не успевают пополнить статистику бездетных, а быстро оказываются в рядах родителей. Потому-то и создается впечатление, что количество бесплодных пар в других странах меньше, чем у нас. На деле же тенденция к бесплодности увеличивается во всем мире, поскольку снижается общий уровень здоровья людей. Возможно, виноваты пресловутые экология и пища, напичканная химией. Точно известны лишь причины ненаступления самой беременности.

Реклама

Так, и в мире, и в Украине на сегодня 25—30% случаев бесплодности вызваны эндокринными заболеваниями, 10% — непроходимостью маточных труб. Невозможность зачатия, запрограммированная в организме генетически, составляет меньше 1% из всех причин. Оставшиеся 60% — это различного рода мужские проблемы со здоровьем. И доля мужского фактора, по словам медиков, с каждым годом растет.

ЭКО в Украине

Считается, что к ЭКО украинцы прибегают нечасто потому, что искусственное оплодотворение — удовольствие не из дешевых. Но это правда лишь отчасти.

"Да, для кошельков многих украинцев вспомогательные репродуктивные технологии дороговаты. Но вторая после денег причина — слабая информированность про возможности и достижения украинской репродуктивной медицины, — считает Валерий Зукин, кандидат медицинских наук, вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины.  — В целом количество детей, рожденных в Украине благодаря ВРТ (вспомогательным репродуктивным технологиям), растет: в 2000 году таких младенцев было 157, теперь порядка 8000 ежегодно. Но это мало, поскольку бесплодные пары в Украине исчисляются тысячами. Просто женщины полагают, что пока нет менопаузы, еще успеется. Ведь дела-то — заплатить врачам, и они соединят клетки мужа и жены должным образом. А это можно сделать в любое время, так что пусть это будет план "Б".

Реклама

Но статистика неутешительна: вероятность рождения ребенка при использовании даже самых прогрессивных технологий у женщины в 40 лет всего 15%. Далее она стремительно снижается, и уже в 42 года составляет порядка 0,01%. Еще одна причина, по которой в Украине количество циклов оплодотворения при помощи ВРТ по сравнению с другими странами меньше в разы, — у украинцев сильна вера в удачу — мол, просто не везет, но вот-вот наступит беременность и без ВРТ. Потому из всех пар, решившихся на искусственное оплодотворение и пришедших на консультацию к репродуктологу, в протокол вступает только 60%. Но с возрастом вероятность беременности даже с использованием ВРТ падает. К тому же вероятность зачатия при искусственном оплодотворении после первой попытки составляет в среднем менее 50%. Врачи — не боги: мы только делаем все возможное, чтобы бесплодные пары стали родителями".

"Поэтому мы решили запустить проект, в рамках которого украинцы смогут бесплатно получить ответы специалистов на свои вопросы о ВРТ", — говорит Роджер Элиа, гендиректор биофармацевтического подразделения компании Merck в Украине, Грузии и странах СНГ.

ЭКО даром: кому

Бесплатное ЭКО в Украине проводят:

Реклама
  • Донецкий государственный региональний центр охраны материнства и детства;
  • Прикарпатский центр репродукции человека МЗ Украины; Украинский институт репродуктологии им. П. Л. Шупика;
  • Украинский медцентр акушерства, гинекологии и репродуктологии Харьковского медуниверситета;
  • Центр реконструктивной и восстановительной медицины Одесского медуниверситета.

Право на эту госпрограмму имеют супруги от 19 до 40 лет, если их бесплодие вызвано непроходимостью маточных труб или их отсутствием, при этом у супругов не должно быть эндокринных заболеваний. Ею можно воспользоваться один раз.

Решение о таком праве принимает госкомиссия при указанных центрах. Ей нужно предоставить направление участкового/лечащего гинеколога/репродуктолога, и результаты таких обследований: анализ крови общий, на СПИД, сифилис, гепатиты, группу крови, резус-фактор, коагулограмму; бакпосевы секреций из половых органов супругов, мазок и цитология жены, спермограмма мужа; гормональный пакет: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол; кариотипирование супругов и флюорография; заключение о состоянии маточных труб (например, после гистероскопии); заключения генетика (описание кариотипа супругов), эндокринолога, нарколога, психиатра, терапевта, инфекциониста.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять