I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно самообследовать грудь: объясняем пошагово

Чтобы сохранить грудь и избежать развития серьезных болезней, важно самообследовать грудь

Чтобы распознать мастопатию или другие проблемы с грудью на ранней стадии и успешно их преодолеть, важно и нужно научиться обследовать грудь самостоятельно. Если вы до сих пор не находили время, чтобы уделить свое груди должное внимание – то сделайте это прямо сейчас!

Чем женщине поможет самообследование и как это делать правильно у себя дома, рассказала акушер-гинеколог, специалист по ультразвуковой диагностике Татьяна Шеплякова.

Реклама

Татьяна Шеплякова
Татьяна Шеплякова / Фото: пресс-служба

Зачем каждой женщине проводить самообследование груди?

Красоты и здоровья женкой груди можно лишиться из-за постоянной занятости, боязни идти на профилактический осмотр или просто незнания, как самой проверить свою грудь.Здоровая женская грудь – это не только символ женственности и притягательности для мужчины. Это ваше здоровье, уверенность в себе и возможность кормить малыша грудным молоком. Заболевания молочной железы, даже не злокачественные, способны серьезно разрушить здоровье, изменить привычную для женщины жизнь и вообще создать массу проблем.

Читайте также:

Реклама

Далеко не сразу уплотнение или другое образование в груди будет болеть, женщина просто может не чувствовать годами крохотное уплотнение или узелок. А регулярное самообследование поможет прощупать даже самую маленькую опухоль.

В идеале каждый год нужно проходить профилактический осмотр груди у маммолога, женщинам старше 40 лет вообще рекомендована ежегодная маммография или, как минимум – УЗИ.

Но и простой, доступный каждой из нас самоосмотр груди поможет вовремя заметить на ранней стадии не только рак груди, а также различные заболевания молочных желез, которые часто возникают из-за гормонального дисбаланса (мастопатии, фиброзно-кистозные образования, гинекомастии). Чаще обращайте внимание на состояние своих молочных желез, чтобы не пропустить начавшиеся в них воспалительные процессы (в том числе мастит).

Как правильно самообследовать грудь: объясняем пошагово

Самообследование молочных желез нужно проводить каждый месяц, в первой фазе менструального цикла, то есть сразу после менструации. Удобнее всего проводить самообследование в ванной, перед зеркалом, итак:

Реклама
  1. Сначала нужно визуально оценить грудь. Станьте пере зеркалом, руки положите на талию.
  2. Оцените форму молочных желез, их симметричность. Не должно быть участков отеков, покраснений, втяжений кожи и сосков.
  3. Далее переходим к прощупыванию: левую руку отведите за голову. Подушечками 2-3-4 пальцев правой руки поступательными круговыми движениями с легким надавливанием прощупайте всю левую грудь.
  4. Обратите внимание на припухлости и уплотнения. Заканчивая обследование надавите на основание соска большим и указательным пальцами. В норме не должно быть ни каких выделений из сосков (если вы не кормите грудью в данный момент).

Те же манипуляции проведите с правой молочной железой. Если вы выявили какие либо изменения или уплотнения, позвоните своему лечащему врачу.

Также каждой женщине полезно знать основные факторы рака груди и способы их преодоления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять